Количество прописанных в квартире: на что влияет и за что платят прописанные

Количество прописанных в квартире: на что влияет и за что платят прописанные

Плата за воду – одна из самых важных строчек в квитанциях за коммунальные услуги. Именно на горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение приходится львиная доля наших трат на ЖКХ. При этом разобраться в тонкостях этих расчетов не так то просто. Судя по интернет-форумам, существенная часть потребителей плохо понимает принцип, по которому коммунальщики берут с них деньги. Более того, людям сложно решить, что выгоднее: ставить в квартирах счетчики или платить по нормативу? На что влияет количество прописанных в квартире и как это сказывается на счетах за коммуналку? При этом по закону приборы учета должны были появится в домах россиян еще 1 июля 2012 года. В правительстве обещают всерьез взяться за «уклонистов» и придумать для них штрафные санкции. Минстрой в лице замминистра Андрея Чибиса грозит, что с 1 января 2015 года квартирам без счетчиков каждый квартал будут повышать коммунальные платежи на 30 %.

Как учитывается расход воды в многоквартирных домах

Нежелание многих россиян ставить приборы учета понятно: мало того, что делать это придется за свой счет, так еще и выгоды не очевидны. Одним удается сэкономить, а другие резко начинают платить за воду больше. Часто причина в том, что система ЖКХ «на местах» работает по разному: где-то перерасход и дополнительные платежи «вешают» на квартиры со счетчиками, где-то на тех, кто платит по тарифу.

Процесс расчета коммунальных платежей за воду регламентирует слишком много запутанных законодательных актов и постановлений. Основные документы – это Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилья в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 и изменения в эти правила под номером № 344, которые были внесены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013. Именно в этих источниках потребителям стоит искать ответ на свои вопросы к коммунальщикам.

В многоквартирных домах сегодня расход воды складывается из нескольких показателей. Мы платим отдельно за:

  • Холодную воду (ХВС)

  • Горячую воду (ГВС)

  • Водоотведение

  • Воду на «общедомовые нужды»

Те, кто установил в квартирах счетчики, могут подсчитать фактическое количество использованной воды по показателям. Для квартир без приоров учета установлены нормативы потребления воды на человека.

Как рассчитывается платёж за воду со счетчиком и без счетчика

Если в квартире есть счетчик, все относительно просто. Размер платы за воду рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг:

  • Плата за ХВС = Потребление ХВС × Тариф

  • Плата за ГВС = Потребление ГВС × Тариф

  • Плата за водоотведение = (Потребление ХВС + Потребление ГВС) × Тариф

Кроме того, потребителям приходится оплачивать так называемые «общедомовые нужды», которые рассчитываются коммунальщиками отдельно по сложной формуле. «Общая» вода тратится на мытьё подъезда, полив газонов и т.д. При этом под сурдинку «списать» на «общедомовые нужды» лишние кубометры ЖЭК не имеет права – для этого существует лимит потребления. «Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления», указано в пункте 44 постановления №354 в редакции Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344.

В идеале, эта схема должна быть максимально прозрачной, но многие россияне жалуются, что вынуждены переплачивать за соседей без счётчиков.

По действующим правилам, квартиры без приборов учета оплачивают воду по нормативу в зависимости от того, сколько людей проживает на квадратных метрах. Теоретически, расчет должен вестись по аналогии: Плата за воду = Норматив потребления × Тариф. Однако, часто фактически в квартире живет гораздо больше людей, чем значится в квитанции. В этом случае образуются неоплаченный перерасход воды, на которую не пришел счет в конце месяца. Он повисает на балансе дома и в итоге перераспределяется между всеми жителями подъезда, что, конечно, вызывает недовольство соседей.

Решать эту проблему каждой жилконторе приходится самостоятельно. Но, как правило, если образуется перерасход, его приходится на кого-то повесить. И сами владельцы квартир без счетчиков при этом оказываются «крайними» ничуть не реже. По сведениям столичного департамента ЖКХ и благоустройства и обозревателей газеты «Аргументы и факты», за недвижимость в Москве переплачивают именно горожане без счетчиков.

Для них схема расчета выглядит так: из всего количества потраченной воды в доме вычитаются расходы на нежилые помещения, затем объем воды, учтенный по счетчикам, и общедомовые траты. Полученная сумма кубометров в равных долях делится между соседями, у которых нет счётчиков. В этом случае люди платят даже не по нормативу, а по среднему объёму потребления воды. Выходит, они финансируют все текущие в подвалах трубы и другие потери коммунального ресурса.

Сколько стоит установить счётчики на воду и как это сделать

Отчасти, проблема с установкой приборов учета в том, что это удовольствие не из дешевых. Сам счетчик стоит примерно 400–450 рублей, а вот установка может обойтись значительно дороже. В стандартных «прайсах» на сайтах сантехнических услуг указана цена от 500 рублей, но столько попросят за самую простую работу. Установка механизма в старых домах, с учетом состояния труб, может стоить от 3 до 6 тысяч рублей. При этом все траты придется взять на себя жильцам.

Для установки придется позвать профессиональных сантехников. Можно воспользоваться услугами любой квалифицированной фирмы на рынке либо пригласить специалиста из ЖЭКа.

В некоторых регионах местные власти идут навстречу пенсионерам, ветеранам и малоимущим – им устанавливают приборы учета за счет казны. Иногда расходы льготной категории жильцов берет на себя управляющая компания, но такие примеры единичны. По общей практике россиянам не стоит рассчитывать на поддержку государства, средства на необходимое оборудование придется выделить из семейного бюджета.

Как часто нужно менять счётчики на воду

Законопослушным собственникам жилья, которые установили счетчики воды, не стоит расслабляться надолго - эти приборы не вечны. Срок их эксплуатации указывается в паспорте устройства, в среднем это 16 лет. Также аппараты должны проходить техническую проверку: каждые 6 лет для счетчиков холодной и каждые 4 года для счетчиков горячей воды. Все это, естественно, за счет потребителя. В среднем, проверка обойдется в 1000 рублей за прибор.

А вот за первичное опломбирование счетчика ЖЭК не имеет права требовать с жильцов деньги. Эта операция бесплатная, и провести её необходимо сразу после того, как вы установили аппарат. Для этого в управляющую контору по месту жительства подается заявление с просьбой принять приборы учета в эксплуатацию. Специалист должен в присутствии хозяина снять первые показания, подписать акт о приёмке и опломбировать каждое устройство. В дальнейшем коммунальщики могут иногда навещать вашу квартиру с ревизией – проверять целостность пломб и верность показаний, заявленных в квитанции.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности