Квартира в Москве с отделкой – преимущества и недостатки

Квартира в Москве с отделкой –  преимущества и недостатки

Покупка квартиры – это не только радость от новоселья, но и головная боль. Прежде чем устроиться на новом месте, счастливым домовладельцам приходится вкладывать много сил, времени и денег в ремонт. На отделочные работы разной степени сложности обречены практически все покупатели вторичного жилья, а вот у собственников новостроек есть выбор. На первичном рынке недвижимости успешно существует формат квартир с ремонтом разной степени завершенности. Считается, что вариант с отделкой удобнее, а без отделки – выгоднее. Но мнения экспертов о квартирах с отделкой разнятся.

Квартира с отделкой – что получает покупатель

Еще несколько лет назад новостройка с отделкой была редкой птицей на московском рынке недвижимости. Но постепенно стабильное увеличение спроса вынудило девелоперов серьезно расширить этот сегмент. По подсчетам аналитиков компании «Пионер», в III квартале 2014 года на первичном рынке столичного жилья квартиры с отделкой предлагаются в 25% проектов. В основном речь идет о жилых комплексах категорий «комфорт» и «эконом».

По степени готовности современные новостройки делятся на несколько категорий:

  • Квартира без отделки
  • Квартира с предчистовой отделкой
  • Квартира с полной отделкой
  • Квартира с полной отделкой и меблировкой

«Квартира без отделки представляет собой «голое» помещение, где помимо косметического ремонта необходимо выполнить ряд важных работ - провести разводку электросети, выровнять или возвести (если квартира со свободной планировкой) стены, выполнить стяжку пола», - комментирует Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». По словам его коллеги, Александры Кржевовой, руководителя отдела маркетинга и аналитики ГК «Пионер», такие квартиры представляют собой «обычную бетонную коробку, зачастую даже без перегородок».

«Приобретая квартиру с отделкой, - поясняет Дмитрий Пантелеймонов, - покупатель получает полностью готовое к жизни помещение. Например, стены в ванной комнате облицованы керамической плиткой, на полу в комнатах уложен ламинат, потолки окрашены водоэмульсионной краской, установлены вентиляционные решетки, электрические розетки и т.д». «В некоторых случаях установлена самая простая сантехника», - добавляет Александра Кржевова.

С отделкой или без – что выгоднее

В большинстве случаев решение о покупке квартиры с отделкой нужно принимать сразу на этапе заключения договора с застройщиком. Жильё «с ремонтом» обойдется примерно на 10-15% дороже бетонной коробки, но зато владелец сможет отпраздновать новоселье сразу после получения ключей.

Обычно выбор готовой квартиры никак не увеличивает срок сдачи объекта – застройщик делает ремонт в помещениях параллельно с работами по благоустройству территории и другими «последними штрихами» на конечной стадии готовности жилого комплекса. «Но если отделка осуществляется в рамках отдельного договора – с застройщикам или иной компанией, то сроки сдачи квартир могут увеличиться на несколько месяцев, - уточняет Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». - Так или иначе, все сроки должны быть четко зафиксированы».

Основные причины, по которым покупатели выбирают квартиры с отделкой:

  • возможность сразу въехать в квартиру;
  • отсутствие хлопот, траты времени и нервов;
  • нежелание выполнять ремонт собственными силами;
  • возможность включить стоимость ремонта в ипотеку;
  • экономия на стоимости ремонта.

По данным аналитиков компании «Пионер», в жилых комплексах, где представлены квартиры как с отделкой, так и без отделки, дельта по цене квадратного метра между ними составляет в среднем 5000-9000 руб. Однако девелоперы оценивают себестоимость ремонта в московских новостройках с отделкой значительно выше – в диапазоне от 12 000 до 17 000 рублей за кв. м. Это значит, что на деле сэкономить на самостоятельной отделке получится лишь в том случае, если покупатель будет выполнять большую часть дорогостоящих работ своими руками, и экономить на каждом гвозде.

«Мы оптимизируем расходы на ремонт за счет оптовых закупок оборудования и материалов высокого класса, а также профессиональных технологий и сроков выполнения отделочных работ, доступных лишь застройщику, что позволяет предложить клиенту приобретать отделку по себестоимости, - поясняет Александра Кржевова, руководитель отдела маркетинга и аналитики ГК «Пионер» . По словам эксперта, если раньше, отделка высокого уровня встречалась только в высокобюджетных проектах, то теперь действительно качественный ремонт доступен и в комфорт-классе. К примеру, стоимость квадратного метра ремонта «под ключ» в ЖК «LIFE –Митинская» начинается от 14 тысяч рублей, при этом застройщик использует отделочные материалы ведущих мировых брендов.

«Для новостроек эконом- и комфорт-класса наличие квартир с отделкой прежде всего повышает ликвидность проекта, - добавляет Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». - Застройщик может даже не иметь прибыли с отделочных работ, предлагая покупателям данную опцию практически по себестоимости – 7000-10000 рублей за «квадрат». Главная цель – привлечь клиентов и увеличить объемы продаж». По мнению эксперта, отделка от застройщика выгодна и для самих покупателей квартир, так как они вряд ли смогут найти компанию, которая согласится сделать ремонт за данную сумму.

При наличии предложений с отделкой, покупатели выбирают «черновые» квартиры по нескольким причинам:

  • Желание сэкономить на стартовой стоимости жилья
  • Желание полностью контролировать стоимость и качество ремонта
  • Собственный уникальный дизайн-проект

В сегменте «эконом» выбор варианта без отделки – это возможность сократить разовую трату на приобретение жилья или ипотечный взнос: покупатели обычно рассчитывают накопить на ремонт, пока будет строиться жилой комплекс. Но будущие владельцы в ЖК бизнес-класса предпочитают «черновые» квартиры даже чаще. Во-первых, экономия «на старте» для данной категории недвижимости обычно составляет порядка 25% стоимости объекта. Во-вторых, люди, которые инвестируют в более дорогое жильё, обычно заинтересованы в эксклюзивном дизайне недвижимости и не связаны жесткими сроками новоселья.

Предложения от застройщиков – какие квартиры «с отделкой» есть на рынке

Помимо собственного объекта ЖК «LIFE-Митинская», специалисты компании «Пионер» отмечают еще несколько заметных проектов, где реализуются квартиры с отделкой. Эксперты советуют покупателям обратить внимание на предложения в следующих новостройках:

  • Большое Кусково, застройщик ПИК

Отделка входит в стоимость квартиры, покупатель может выбрать из двух вариантов интерьера - Ветка сакуры и Вишневый сад. Материалы, которые использует застройщик: плитка Керама Марацци, обои Эрисман (Германия), Палитра (Россия), сантехника Эстар (Словения), БЛБ (Португалия), Джико (Чехия).

  • Загорье, застройщик Мосфундаментстрой-6

В стоимость квартиры входит муниципальная отделка, на выбор покупателя доступно несколько вариантов, но шоурум отсутствует. Материалы также не уточняются.

  • Царицыно, застройщик НДВ

Чистовая отделка от застройщика обойдется в 7 000 рублей за кв. м, а дизайнерская - в 12 000 рублей за кв. м. Варианты оформления - Кантри, Классик и Средиземноморье - можно оценить в шоуруме на объекте. Материалы для отделки: плитка Керама Марацци, обои Grehem&Braun, ламинат 33 класса, сантехника Vitro (под вопросом).

  • Богородский, застройщик НДВ

Стоимость отделки от застройщика - 15 000 рублей за кв. м. Оформление квартиры доступно в двух вариантах, которые можно увидеть в шоуруме на объекте. При отделке планируется использовать плитку Керама Марацци, ламинат Tarkett, обои RACH, SORAYA, IDECO MP, сантехника ROCA, IFO, Akrilan.

  • Вершинино, застройщик Ведис

Отделка входит в стоимость на всех объектах застройщика. Доступны четыре варианта интерьера - Французский, Английский, Самурайский и Неапольский, покупатель может оценить их внешний вид в шоуруме в Мичурино. При ремонте будет использована плитка Керама Марацци.

Отдельно стоит упомянуть варианты с отделкой в популярном столичном сегменте апартаментов. Там представлен примерно такое же процент объектов «под ключ», как и на рынке первичного жилья . При этом для недвижимости, которая позиционируются как апарт-отели, качественная внутренняя отделка обязательна. По словам Александра Самодурова, руководителя NAI Becar Apartments, типичное предложение с отделкой – это, например, проект YE’S в Митино. У определенной категории покупателей востребованы более дорогие эксклюзивные варианты «под ключ». К примеру, в проекте The Loft Club апартаменты с дизайнерской отделкой в стиле лофт можно приобрести по 220 тысяч рублей за кв. м, а без отделки по 180 тысяч рублей за квадрат.

Как покупатель может повлиять на отделку от застройщика

Один из распространенных страхов покупателей бюджетной недвижимости с отделкой – получить непрезентабельный ремонт и безликую типовую квартиру, которую всё равно придется переделывать «под себя». Современные застройщики пытаются развеять миф, что готовое жильё с отделкой будет напоминать дешевый отель.

Безусловно, застройщик недвижимости комфорт- и эконом- класса – это не элитное дизайнерское бюро. От квартиры «под ключ» не стоит ожидать оформительских решений, поражающих воображение, но, по словам Дмитрия Пантелеймонова, директора департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп», покупатель сможет выбрать тот тип отделки, который идеально подойдет именно ему. «Даже используя один набор материалов, есть возможность сделать несколько совершенно разных интерьеров. Поэтому, как правило, в рамках одного проекта застройщик предлагает 3-5 вариантов отделки квартир, что позволяет охватить как можно большую аудиторию», - комментирует эксперт.

В большинстве случаев вариант квартиры с ремонтом от застройщика предполагает выбор из нескольких готовых вариантов отделки. Как правило, это полностью сформированные проекты, куда покупатель не сможет внести собственные дизайнерские или проектировочные коррективы – заменить обои или напольное покрытие. Однако некоторые застройщики идут навстречу клиентам и помимо базовых вариантов предлагают покупателю широкий выбор дополнительных опций. К таким проектам относится ЖК «LIFE-Митинская» от ГК Пионер. «При желании можно заказать у застройщика подходящую модель кондиционера, нужный тон паркетной доски или даже мебель для ванной комнаты со значительной скидкой, - рассказывает Александра Кржевова, руководитель отдела маркетинга и аналитики ГК «Пионер». - Дополнительные опции отделки позволяют получить индивидуальный образ квартиры даже с отделкой от застройщика».

Также, при наличии выбора, специалисты рекомендуют покупателям первичного жилья останавливаться на вариантах с предчистовой отделкой. В большинстве случаев это идеальный компромисс между «бетонной коробкой» и свеженьким ремонтом «под ключ». Застройщик возьмет на себя все «мокрые» и «грязные» подготовительные работы: стяжку, электрическую и водопроводную разводку, откосы и подоконники на окнах, выровненные по маячкам и оштукатуренные стены. А покупателю останется быстрая и приятная «косметическая» фаза ремонта – выбор обоев, плитки, напольного покрытия.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности