Новостройки Подмосковья - где купить квартиру в Реутове

Новостройки Подмосковья - где купить квартиру в Реутове

Решение квартирного вопроса – непростая задача для москвичей. В условиях ограниченного бюджета и высоких цен на жилье приходится искать разумные компромиссы, чтобы обеспечить себе комфортные условия и надежную крышу над головой. Поэтому всё больше семей присматриваются к рынку недвижимости Подмосковья, где сегодня представлены десятки современных жилых комплексов по более доступным ценам. В список самых популярных районов Подмосковья входит Реутов – город в 2 км от МКАД. Плюсы и минусы местной инфраструктуры, примеры новостроек и анализ цен на жилье – в нашем обзоре.

Инфраструктура Реутова – дороги, школы, поликлиники и детские сады

Реутов – один из ближайших городов-спутников Москвы, расположенный всего в 2 км от кольцевой. С населением в 91 529 человек его легко принять за один из районов столицы, тем более, что от метро «Новогиреево» туда курсирует обычный столичный автобус. Тем не менее, Реутов является центром одноименного городского округа и с гордостью носит звание наукограда. На его территории расположено одно из ведущих военно-космических предприятий страны - «НПО машиностроения».

Город разделен на две части железнодорожной веткой Горьковского направления, электричка от Курского вокзала до станции «Реутово» идет примерно 20 минут. На автомобиле до наукограда можно добраться через 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 6-й км МКАД. Но главное транспортное преимущество Реутова – наличие метро. В 2012 году Калининско-Солнцевскую линию московской подземки продлили до пересечения Носовихинского шоссе с Южной улицей – там открыла двери станция метро «Новокосино». В долгосрочной перспективе предполагается строительство еще одной станции на территории Реутова.

Реутов

Если в отношении транспортной доступности местным жителям практически не на что жаловаться, то с социальной инфраструктурой дело обстоит несколько сложнее. Как и всей области в целом, Реутову не хватает школ и детских садов. В частности, по показателю обеспеченности населения ДДУ он едва дотягивает до норматива (99,2%) - на практике это говорит о нехватке мест. Поэтому эксперты компании «Метриум групп» поставили город лишь на 17 место в интфраструктурном рейтинге Подмосковья.

Однако в целом Реутов по праву считается благополучным пригородом. Местную экологию несколько портит соседство с кольцевой, но это компенсируется отсутствием «грязных» производств. В 2014 году Реутов получил звание самого благоустроенного города Подмосковья с населением до 100 тысяч человек. При этом в первую очередь оценивалась чистота и освещенность улиц, а также субъективные мнения горожан.

«Решающим критерием являлась удовлетворённость населения благоустройством. В городе постоянно происходит совершенствование уже существующих и создание новых зон отдыха, детских игровых площадок, спортивных комплексов на свежем воздухе», - комментирует руководитель департамента аналитики и консалтинга ООО «НДВ – Недвижимость» Елизавета Гудзь. А Галина Гараева, генеральный директор компании «Континент», также отмечает «высокий уровень организации безбарьерной среды», который важен для свободного перемещения инвалидов и матерей с колясками.

Достопримечательности – что посмотреть в Реутове

Архитектурной доминантой города считается Реутовская мануфактура. Это масштабный комплекс зданий, который включает как дореволюционные корпуса, так и советские постройки в духе конструктивизма. Среди заметных объектов культуры округа выделяется церковь Михаила Архангела (XVIII в.) с декором в стиле петровского барокко и резным золоченым иконостасом. Она сохранилась в бывшей вотчине князей Долгоруковых Никольское-Архангельское на восточной границе города. Также интерес представляет музей-усадьба Кусково, усадьба Троицкое-Кайнарджи (бывшее владение П.А. Румянцева-Задунайского) с парком, Троицкой церковью и мавзолеем С.П. Румянцева в стиле ампир.

Реутов церковь

Сами реутовцы нередко считают основной достопримечательностью города «НПО Машиностроения». Это одно из лидирующих ракетно-космических предприятий Российской Федерации, на котором было создано более 25-ти ракетных и космических комплексов, в том числе орбитальная космическая станция «Алмаз». В прошлом научный комплекс был строго засекречен, сегодня же туристы могут попасть на экскурсию и больше узнать о процессе сложных стратегических разработок.

Для спокойного отдыха на природе в Реутове и его окрестностях есть несколько парков. Через город протекает река Серебрянка (приток Хапиловки), кроме того, есть Фабричный пруд. По санитарным нормам оба водоема непригодны для купания, однако они активно используются в качестве рекреационной зоны с пляжем, прокатом лодок, мангалами, скамейками и кафе.

Реутов пруд

Недвижимость и строительство в Реутове - современный облик города

Архитектурный облик Реутова в основном формировался в послевоенное время. В 60–70-е годы прошлого века по-соседству со старыми фабричными зданиями появилась массовая панельная застройка с редкими вкраплениями минималистичного брежневского монументализма. А с начала 2000-х в городе практически непрерывно идет точечная застройка.

Учитывая выгодное местоположение и близость к столице, рынок недвижимости Реутова считается недешевым. По данным за декабрь 2014 года, средняя стоимость «вторичной» квартиры в наукограде — 7 921 609 рублей, это на 42,75 % выше среднерыночных расценок на недвижимость в Московской области. А этой весной Реутов официально был признан самым дорогим подмосковным городом новостроек.

Реутов новостройки

«Всего на территории Реутова возводится 33 корпуса или 9 проектов. Средневзвешенная цена по городу составляет 95 тысяч рублей за кв. м. В городе работает один крупный застройщик, застраивающий микрорайоны монолитно-кирпичными домами. Основное число реализуемых объектов приходится на его долю», - рассказывает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Местный рынок недвижимости достаточно стабилен и цивилизован, там нет проблемных объектов и долгостроев. «В основном в Реутове предлагаются комплексы комфорт-класса, возводимые по монолитной технологии и находящиеся в пешей доступности от станции метро «Новокосино», - комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. После открытия метро город фактически слился с Москвой, что мотивировало застройщиков повысить уровень комфортности жилья и цены. В итоге современные кварталы наукограда – это дорогие и качественные объекты с собственной инфраструктурой и просторными квартирами.

Первичное жилье – цены на квартиры в новостройках Реутова

В данный момент Реутов продолжает активно застраиваться. Две трети проектов на первичном рынке планируется завершить в ближайшие два года. На долю новостроек с удаленным сроком сдачи приходится лишь 13% от общего объема предложения, примерно такую же часть рынка занимают уже сданные объекты. В обозримом будущем ожидается ввод в эксплуатацию новых корпусов в рамках известных проектов.

«Основной объем предложения в октябре 2014 г. на рынке первичной жилой недвижимости Реутова сосредоточен в ценовом диапазоне от 80 000 до 100 000 рублей за 1 кв. Наибольшее число предложений варьируется в сегменте от 6,1 млн рублей до 8 млн рублей», - комментирует руководитель департамента аналитики и консалтинга ООО «НДВ – Недвижимость» Елизавета Гудзь.

Самая дешевая новостройка Реутова расположена по адресу ул. Ашхабадская, д.44А, считает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. Там можно купить «однушку» за 6,6 млн руб. «Относительно недавно началась застройка микрорайона 6А, который расположен в пешей доступности от ТРЦ РИО. Стоимость однокомнатной квартиры площадью 50,9 кв. м начинается от 4,6 млн рублей», - добавляет эксперт.

Специалисты рынка недвижимости выделяют несколько наиболее заметных проектов в Реутове:

  • Микрорайон 10А

Жилой микрорайон из 9 многоэтажных корпусов в высокой стадии готовности поблизости от станции метро «Новокосино». Все дома возводятся по монолитной технологии. Квартиры с 3-метровыми потолками оборудованы гардеробными и застеклёнными балконами, в угловых квартирах есть эркеры. В цокольном этаже предусмотрены функциональные подвальные помещения, спроектировано место для консьержа и грузовые лифты. Стоимость квартир варьируется от 5 800 000 до 19 780 000 руб.

Крупные микрорайоны панельных новостроек комфорт-класса поблизости от метро. Квартиры в ЖК «Новокосино» стоят в диапазоне от 4 до 10,5 млн рублей, в «Новокосино-2» от 3,3 до 20 млн рублей. Часть корпусов в ЖК «Новокосино-2» уже построены и заселяются, также начала работу одна из школ в микрорайоне.

Новокосино

«В рамках проектов предусмотрено все необходимое для комфортной жизни. Покупателям представлен широкий выбор планировочных решений. Только в этих проектах г. Реутов предусмотрены небольшие квартиры-студии», - комментирует руководитель департамента аналитики и консалтинга ООО «НДВ – Недвижимость» Елизавета Гудзь.

Монолитно-кирпичный дом комфорт-класса, который состоит из двух корпусов, объединенных общей подземной частью. Квартиры площадью от 30 до 100 кв. м стоят в диапазоне от 3,5 до 9,5 млн рублей.

Рациональ

«ЖК «Рациональ» крайне востребован у покупателя за счет продуманной концепции: один из корпусов ориентирован на семейную аудиторию (большой ассортимент 2-, 3- и 4-комнатных квартир площадью от 68 до 110 кв. м), другой укомплектован «однушками» различной площади и планировок», - комментирует Галина Гараева, генеральный директор компании «Континент».

В комплексе есть возможность купить квартиру с отделкой и кладовку в цокольном этаже для хранения крупногабаритных вещей («квадрат» подсобки стоит вдвое дешевле жилой площади).

Перспективы Реутова – столичный комфорт в области

По мнению большинства экспертов, Реутов настолько интегрирован в социально-бытовую и транспортную инфраструктуру Москвы, что его уместнее сравнивать со спальными районами столицы, чем с другими областными городами. При этом наукоград отличается гораздо более выгодным расположением, чем, скажем, территория ТиНАО и даже некоторые районы в границах МКАД.

Как отмечает руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк, близость подземки – редкая привилегия для московских окраин. «Благодаря тому, что в Реутове есть метро, привлекательность города возросла, ведь транспортная доступность - один из самых важных факторов для покупателей квартир», - подчеркивает Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Реутов недвижимость

Галина Гараева, генеральный директор компании «Континент», считает Реутов одним из наиболее привлекательных городов Подмосковья с точки зрения покупки квартиры в новостройке. При этом среди конкурентных преимуществ наукограда специалист выделяет не только скорость и удобство сообщения с Москвой, но и высокий уровень новой застройки. «Большинство новых проектов здесь – комфортные новостройки с хорошей архитектурой и интересными планировками. Качество строительства в городе тоже выше среднего по области», - комментирует Галина Гараева.

Еще одна причина популярности Реутова – общий комфорт городской среды. Основными покупателями местных новостроек становятся молодые, экономически активные люди, ориентированные на семью и детей. Для них чистые и светлые улицы, газоны, скамейки и пандусы для колясок являются достаточно приоритетным фактором.

«Несмотря на высокие цены по сравнению с другими городами Подмосковья, квартиры в Реутове всегда будут пользоваться спросом. Потенциальными покупателями могут быть те, кому не хватило денег на покупку квартиры в Москве», - резюмирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности