Какие квартиры не подешевеют в кризис

Какие квартиры не подешевеют в кризис

Одной из основных причин сокращения спроса на квартиры после Нового года стало ожидание покупателями ценового дна. Отчасти основания для подобных опасений не беспочвенны.

Однако на рынке недвижимости всегда можно найти объекты, которые не упадут в цене.

Квартиры у метро

Квартиры в домах, расположенных в пешей доступности от метро, никогда не просядут в цене. Наибольшим потенциалом к увеличению стоимости обладают, конечно, новостройки в высокой степени готовности и те, что были недавно введены в эксплуатацию. Заметный скачок цены происходит сразу после объявления планов о строительстве метро и затем после того, как становится известно, где именно будет располагаться вход в подземку, а также после старта работ. Но ликвидными остаются и квартиры в домах, которые находятся в тех районах, где метро должно появиться через 2-3 года и более.

«Из всего многообразия проектов Москвы можно выделить ЖК «Некрасовка». Дома полностью готовы, введены в эксплуатацию, квартиры продаются с готовой отделкой. Да, можно сказать, что полная готовность объекта сокращает потенциал роста цены. Это так, однако в данном случае, когда стартовые цены начинаются от 4,1 млн руб., а рядом запланировано открытие станции метро, это существенно повышает ликвидность объекта», – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Квартиры с отличными видами

Хороший вид из окна – ценный актив. В элит-классе всегда останутся в цене вид на Кремль, Храм Христа Спасителя, набережную, в проектах классом ниже – на реку или лес/парк. Перед покупкой видовой квартиры главное оценить, насколько этот вид неизменен и может ли его в перспективе «закрыть» будущая застройка. На самом деле проектов, чьи видовые характеристики едва ли ухудшатся в ближайшие годы, не так уж и много. «Объекты, выходящие окнами на набережную, защищены от неудачных видов. Также едва ли будут падать в цене квартиры на верхних этажах с панорамными видами на Москву. Ну и, разумеется, всегда будет цениться вид на исторические достопримечательности. Не обязательно на Кремль, это может быть храм, городская усадьба, другое знаковое сооружение – например, сталинская высотка, а кому-то весьма по душе и вид на башни Москва-Сити», – поясняет эксперт.

Квартиры у воды

Этот критерий сочетается с отличными видами, но не всегда: дом может находиться у реки, но не все квартиры в нем будут иметь вид на воду. Хотя бывают и приятные исключения – например, ЖК «Маяк» в Химках, который спроектирован именно таким образом, что все квартиры окнами выходят на канал им. Москвы. Столь удачными характеристиками располагают еще и отдельно взятые корпуса в ЖК «Город на реке Тушино-2018». Кроме того, на территории строящегося квартала уже есть действующая станция метро – «Спартак». «Подобное сочетание сразу нескольких ключевых критериев, оказывающих влияние на цену предложения, – верный признак высокой ликвидности проекта», – подчеркивает Ирина Доброхотова.

Квартира в центре

Расположение в центре города может включать в себя и несколько уже перечисленных качеств (у метро, на набережной, с видом на историческую достопримечательность) – в таком случае сбить цену на такую квартиру практически нереально. Но даже и объекты с более скромными характеристиками, но, тем не менее, расположенные в ЦАО, имеют все шансы удержать свои ценовые позиции при торге. Центр – есть центр, «его больше не производят».

Квартиры оптимальных параметров

Другими словами – просто «очень хорошие квартиры», в которых сочетаются рациональные планировки, отсутствуют лишние метры или, наоборот, это компактная квартира, но продуманная и обустроенная таким образом, что недостаток метража совсем не ощущается. Также потребуется сочетание еще нескольких факторов, которые стабильно помогают удержать цену на желаемом уровне: расположение не на первом и не на последнем этаже; хорошая инсоляция, достаточно высокие потолки, наличие просторной кухни и лоджии/балкона.

Источник: АН БЕСТ-Новострой

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности