Как покупателю следить за строительством новостройки

Как покупателю следить за строительством новостройки

Сегодня застройщики и риэлторы предлагают покупателям квартир в новостройках множество способов наблюдения за строительством жилых комплексов. Наблюдать, как возводится ваше жилье можно и с помощью уже традиционных способов, например, фоторепортажей, и с использованием современных веб-камер и мобильных приложений. Специалисты Департамента новостроек инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили обзор всех доступных для покупателей способов наблюдения за ходом строительства.

1. Фоторепортажи на сайте застройщика или риэлтора

Как правило, практически все объекты имеют свой дневник строительной готовности на сайте застройщика или реализующей проект риэлторской компании, где с периодичностью не реже раза в месяц публикуются фотографии со стройки. При этом существует два подхода к отображению строительной площадки. Первый – это фотографии с одного ракурса, позволяющие покупателям квартир в новостройке увидеть, какие изменения произошли на объекте с момента прошлого фоторепортажа, и сравнить с более ранними периодами строительства. Второй подход – более детализированная съемка отдельных элементов объекта (части фасада, коммуникаций, отделки, входных групп и т.д.), отражающая определённый этап строительных работ, например, завоз стройматериалов, прокладку коммуникаций и т.д. Зачастую используется комбинированный подход, предусматривающий сочетание двух видов съемки.

Первый тип съемки эффективен на этапе возведения каркаса, когда видно как дом «растет», второй – на более высокой стадии строительной готовности, когда основной «рост» уже произошел и идет большая работа внутри здания. Соответствующие репортажи также могут размещаться на странице застройщика и риэлтора в социальных сетях.

2. Аэрофотосъёмка

Примерно раз в квартал некоторые застройщики проводят аэрофотосъёмку, чтобы покупатели с высоты птичьего полета могли увидеть, как идет строительство и благоустройство территории. Однако такая съемка интересней скорее с точки зрения приобретения квартир, потому что она осуществляется на нескольких уровнях и позволяет будущим жилицам увидеть, какой будет вид из их окон на том или ином этаже.

3. Веб-камера на объекте

Ряд застройщиков устанавливают на объектах веб-камеры, чтобы на сайте проекта любой посетитель мог в режиме онлайн наблюдать за ходом строительства. Безусловно, такой способ наиболее удобен, поскольку он позволяет получить наиболее оперативную информацию, не выходя из дома.

4. Профильные форумы и группы покупателей в социальных сетях

Наиболее инициативные покупатели зачастую создают форум проекта или группу в социальных сетях, куда выкладывают свои фотографии со стройки, комментарии и имеющуюся информацию о ходе строительства проекта.

«Покупателям всегда стоит учитывать, что на форумах и в социальных сетях зачастую транслируется неофициально информация, которая не подтверждается застройщиком. Поскольку туда попадают комментарии частных лиц, то они зачастую носят субъективный характер и не всегда отражают реальное положение дел. Не стоит забывать, что посетители форума, как правило, не относятся к числу специалистов в области строительства, поэтому увиденное и услышанное могут воспринимать как излишне негативно, так и излишне позитивно. Например, покупатель приехал на стройку, а там нет строителей – кончено, он подумает, что у объекта проблемы со строительством, а на самом деле, вчера в доме были выполнены монолитные работы, и сегодня надо подождать пока бетон застынет, – подчеркивает Алексей Оленев, заместитель руководителя Департамента новостроек Est-a-Tet. – Еще один негативный момент такого источника информации как форумы – это влияние конкурентов. Если в ближайшем окружении проекта есть конкурирующие объекты, нередки случаи, когда под видом потенциальных или уже состоявшихся покупателей представители конкурентов публикуют различного рода негативные посты якобы о проблемах со стройкой, документами или компанией застройщика. Чтобы иметь наиболее достоверную информацию о ходе строительства проекта, лучше всего опираться на официальные источники и заявления самого застройщика».

5. Групповые выезды на строительную площадку

«В зависимости от стадии строительной готовности объекта и норм безопасности, застройщик периодически организует выезды на стройку, чтобы покупатели могли вживую ознакомиться с динамикой строительства, при этом доступ может быть разрешен не только на стройплощадку, но и в сами квартиры. Как правило, попасть на стройку можно по предварительной записи у застройщика или риэлтора. При этом покупателям нужно с пониманием относиться к тому, что такие выезды можно организовывать не очень часто, и не потому, что застройщик что-то скрывает от своих клиентов, а потому, что есть строгие нормы безопасности, нарушая которые можно нанести вред здоровью посетителей стройплощадки. И такие неприятные инциденты, к сожалению, случались, когда покупатели получали травмы.

Особенно это касается высотных многосекционных домов, посещение которых во время строительства имеет особенно высокие риски», – рассказывает Алексей Оленев.

6. Новости проекта на сайте застройщика или риэлтора

Периодически застройщики на своем сайте публикуют новости о проекте, в которые освещается очередной этап строительства начало или окончание определенных видов работ, получение официальных документов и т.д., также новости могут сопровождать фото, но не обязательно. Покупатели могут, как самостоятельно отслеживать новости проекта на сайте застройщика или риэлтора, так подписаться на email- или sms-рассылку новостей проекта.

7. Мобильные приложения

Мобильные приложения, с помощью которых покупатель может получать оперативные уведомления о ходе строительства проекта, а через личный кабинет отслеживать этапы проведения сделки, – на сегодня это наиболее современный способ получения информации о своем будущем жилье.

8. Общение с агентом

Представители застройщиков и реализующих агентств всегда готовы разъяснить возникшие у покупателей по поводу стройки вопросы и предоставить самую оперативную информацию.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности