Что такое договор социального найма

Что такое договор социального найма

Массовая раздача бесплатной жилплощади осталась частью советского прошлого, однако и сейчас у некоторых россиян есть шанс получить квадратные метры от государства. Для этого существует схема социального найма – льготной аренды для малообеспеченных граждан. Кто имеет право на муниципальное жильё и как его получить?

Социальный найм вместо ордера

После перестройки благодаря приватизации и активному строительству большая часть жилья перешла в категорию частной собственности. Однако на балансе государства остается определенное количество муниципальных квадратных метров. Именно такая недвижимость передаются гражданам по договору социального найма.

Соглашение о соцнайме сегодня заключается во всех случаях, когда городской жилищный фонд выделяет человеку площадь для постоянного проживания. Этот договор считается бессрочным и безвозмездным: наниматель может жить в квартире, сколько пожелает, и обязан оплачивать только коммунальные услуги.

Наиболее распространенная ситуация для соцнайма – это улучшение жилищных условий льготников и очередников. В данном случае недвижимость для безвозмездного пользования предоставляется достаточно узкой категории граждан по норме 18 кв. м площади на человека.

Кроме того, оформление договора социального найма становится обязательным этапом приватизации недвижимости для россиян, которые получили свои квартиры еще в советские времена. Спокойно жить в муниципальной квартире можно и по старому ордеру, однако для того, чтобы перевести квадратные метры в собственность, прописать нового члена семьи или оформить жилищную субсидию, нужен документ о соцнайме.

Кто имеет право на соцнайм жилья

Главное условие для получение соцнайма – отсутствие крыши над головой. У претендента на бесплатное жильё от государства не может быть в собственности другой недвижимости, либо её площадь должна быть меньше нормативов, установленных местными властями. Естественно, речь не идет о гражданах, у которых уже есть старый ордер на квартиру – для них заключение договора соцнайма является лишь техническим вопросом переоформления документов.

Сегодня россияне по договору соцнайма могут претендовать на муниципальное и федеральное жильё. В соответствии со статьей 49 ЖК муниципалитеты предоставляют свободные квадратные метры малоимущим гражданам, которые проживают на обслуживаемой ими территории. Недвижимость из федерального фонда распределяется между очередниками: это люди, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Помимо малоимущих в очередь включаются:

  • Жители муниципальных квартир в домах под снос
  • Жители муниципальных квартир в домах, которые переводятся в коммерческий фонд
  • Люди, которые хотят получить муниципальную квартиру меньшей площади
  • Инвалиды 1 и 2 группы
  • Ветераны Великой Отечественной войны
  • Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС
  • Люди, потерявшие жильё из-за катастроф и стихийных бедствий
  • Военнослужащие и силовики, пострадавшие при исполнении служебных обязанностей

При этом среди всех категорий нуждающихся выделяются те, кому государство обязано предоставить жиль вне очереди. Первыми на муниципальную недвижимость вправе претендовать дети-сироты, жители аварийных домов и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также россияне, которые отслужили в армии или вернулись из мест лишения свободы.

Как оформить договор соцнайма

Для заключения договора социального найма гражданину нужно обратиться в отдел по управлению недвижимостью местной администрации. Это может быть жилищный отдел окружного Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда, многофункциональный центр оказания госуслуг или другой орган в зависимости от населенного пункта.

Чиновники обязаны бесплатно рассмотреть заявление на соцнайм, проверить соответствие документов всем требованиям и в течение 30 дней поставить человека на очередь. Однако быстрое прохождение первого формального этапа отнюдь не гарантирует оперативное получение жилья: свободных площадей практически нет и выдаются они очень медленно. Для того, чтобы попасть в список претендентов на бесплатную квартиру, нужно предоставить:

  • Справку о составе семьи
  • Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи
  • Свидетельство о браке или разводе
  • Справка из Росреестра об отсутствии жилья в собственности у всех членов семьи
  • Справка о признании семьи малоимущей (из отдела соцобеспечения)
  • Справка о доходах
  • Документы, дающие право на жильё вне очереди (справка об инвалидности, военный билет и пр)

По форме договор социального найма – стандартное соглашение между арендодателем (муниципалитетом) и нанимателем (гражданином). В документе должны быть указаны основные сведения о квартире (адрес, площадь, количество комнат и пр), условие безвозмездной и бессрочной аренды, а также права и обязанности сторон.

Права и обязанности жильцов при социальном найме

Основное отличие социального найма от коммерческого – отсутствие арендной платы. Однако это не значит, что жилец будет полностью освобожден от расходов по содержанию имущества. Он обязан своевременно оплачивать услуги ЖКХ, а также обеспечивать сохранность помещения: производить уборку и мелкий ремонт. Единственная статья «коммуналки», которая не распространяется на жителей муниципальных квартир, - это взнос на капремонт. Эти траты ложатся на плечи только собственников квадратных метров.

Кроме того, обычный договор на аренду квартиры заключается на краткий срок (до года) и продлевается по соглашению сторон. Это позволяет собственнику довольно просто избавиться от нежелательного жильца без веских причин. В случае социального найма соглашение считается бессрочным и добросовестный наниматель может годами спать спокойно. Но жилищный фонд, который принимает решение о предоставлении квартиры, все же вправе указать арендатору на дверь. Основанием для этого может стать:

  • Неоплата коммунальных услуг
  • Использование жилья не по назначению (под склад, офис и пр)
  • Пересдача квартиры внаем третьим лицам без согласования с муниципалитетом
  • Незаконная перепланировка
  • Приобретение собственного жилья (покупка квартиры или дома, получение наследства и пр)

При этом жильцы муниципальной недвижимости могут по своему усмотрению прописывать в квартире родственников, делать в помещении косметический ремонт по своему вкусу, а также перевести полученные квадратные метры в собственность, если право на приватизацию не было использовано ими ранее.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности