Что нужно знать о кадастровых работах по уточнению границ участка

Что нужно знать о кадастровых работах по уточнению границ участка

Этим летом в России стартует масштабная кадастровая проверка земельных угодий. С 1 июня специалисты начнут уточнять границы участков по всей стране, включая садоводства, дачные товарищества и частные фермерские хозяйства. Комплексная перепись земли нужна для того, чтобы внести корректные сведения в реестр и устранить все фактические неточности. Что обычному дачнику нужно знать о кадастровых работах?

Оценка позволит «прирезать» кусок земли к участку

Не секрет, что на стандартном участке в 6 соток особенно не развернешься, поэтому у многих дачников есть по крайней мере несколько квадратных метров «самозахвата». Это нейтральная территория по периметру участка, на которую садоводы постепенно сдвигают свои заборы. Однако такие скромные «прирезки» - одна из причин кадастровой переписи, ведь из-за них границы участков «на бумаге» и в жизни не совпадают.

Садоводы, у которых есть дополнительные куски «ничьей» земли, могут не опасаться кадастровой проверки. Государство решило не выгонять россиян с обжитых территорий, напротив, в ходе переписи их можно будет легализовать. По закону собственникам разрешено увеличить площадь своего надела в пределах нормы, определенной местными органами самоуправления. Если муниципалитет не установил ограничений, прирезка может составить до 10% площади исходного участка.

Однако увеличить территорию дачи за счет лесной поляны или сделать себе отдельный пляж не получится. Береговые полосы и земли лесного фонда стоят на кадастровом учёте как федеральная собственность и перевести их в частное владение нельзя.

За самозахват назначат штраф

Одновременно с возможностью честно расширить границы своих дачных угодий за счет свободной земли на карте России государство панирует бороться с бесконтрольным самозахватом территорий. Самовольное занятие земельного участка считается административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по статье 7.1 КоАП. Правда штрафы для граждан можно назвать символическими: от 500 до 1000 рублей.

Согласно нормам Федерального закона ФЗ № 234, который вступил в силу прошлым летом, следить за соблюдением границ должны будут специалисты государственного земельного надзора, а также муниципального и общественного земельного контроля.

Чиновники рассчитывают, что кадастровые работы вкупе с амнистией для «самозахватчиков» помогут разрешить часть старых конфликтов в садоводствах и дачных кооперативах и снизить количество судебных земельных споров между соседями. Кроме того, корректная оценка позволит сформировать актуальную базу участков и их собственников, с которых государство будет брать земельный налог.

Точные границы – условие для продажи земли

По оценкам экспертов, сегодня больше половины земельных участков в России не отвечают требованиям законодательства. Однако в ближайшем будущем это должно измениться. С 1 января 2018 года точное описание границ территории станет обязательным условием при любых сделках с землей.

Это значит, что желающим продать или купить землю, а также передать по наследству, подарить или заложить свою дачу придется позаботиться о грамотном оформлении всех бумаг и удостовериться, что кадастровая оценка проведена правильно. Неверно установленные границы участка можно будет оспорить в суде до 2030 года. Но затягивать этот процесс или откладывать юридические хлопоты «на потом» не стоит: если за 15 лет суд не успеет рассмотреть дело, оценку согласуют автоматически.

Отвечать за проведение кадастровых работ будут муниципалитеты и региональные власти. По закону чиновники вправе делать оценку без спроса собственников земли, однако обязаны заранее проинформировать граждан о старте «земельной переписи» в СМИ. При этом есть вероятность, что в будущем на плечи россиян ляжет часть затрат на это масштабное предприятие. На данный момент порядок уплаты пошлины окончательно не утверждён, но государство рассчитывает, что работа кадастровых инженеров будет финансироваться из карманов собственников земли.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности