Что нужно знать о капремонте в Москве с 1 июля 2015 года

Что нужно знать о капремонте в Москве с 1 июля 2015 года

С 1 июля 2015 года в Москве стартовала новая система финансирования капремонта общего имущества многоквартирных домов. В платежках за ЖКУ у собственников московских квартир теперь есть новая графа расходов по уплате ежемесячных взносов на капремонт. Причем принятый властями тариф на капремонт жилья в Москве в 15 рублей за квадратный метр является одним из самых высоких по стране. На сколько выросла сумма платежей по услугам ЖКХ из-за капремонта, нужно ли платить и как получить льготы?

Программа капремонта многоквартирных домов в Москве

Уже более года в России действует новая система финансирования капремонта общего имущества многоквартирных домов. С 1 июля 2015 года к ней присоединилась столица. Теперь собственники купленных в Москве квартир станут получать платежки за ЖКУ (ЕПД) с новой строкой затрат.

До 1 июня владельцы столичного жилья могли избрать способ аккумулирования средств на капремонт — создать спецсчет дома или довериться регоператору (Фонду капремонта). По данным главы Фонда Артура Кескинова, 2,6 тысячи жилпостроек будут совершать ежемесячные платежи на свои спецсчета. Последние дают право гражданам управлять деньгами, самостоятельно подбирать подрядчиков, следить за работами по капремонту и принимать их. Средства тех, кто не остановился ни на одном из вариантов, все равно автоматически попадут в так называемый «общий котел». Тогда регоператор будет решать, какому дому, когда и какую сумму выдавать на капремонт. Причем очереди можно ждать несколько десятков лет. Так как утвержденная регпрограмма капремонта в Москве рассчитана до 2044 года.

Однако собственники могут сменить способ накопления средств с «общего котла» на спецсчет. Но только через 2 года после соответствующего решения на общем собрании жильцов. Обратная же процедура займет месяц.

В общей сложности в долгосрочную программу капремонта 2015-2044 годов в Москве вошли все многоквартирные дома (в которых 3 и более квартиры) — около 31,6 тысячи. Их общая площадь превышает 243,3 миллиона квадратных метров. В итоге условия проживания улучшат 12,3 миллиона человек.

В краткосрочной программе 2015-2016 годов значатся почти 2 тысячи жилпостроек. Работы оцениваются в 27,5 миллиардов рублей. В первых 400 домах они стартуют уже в июле 2015 года.

Какие работы относятся к капремонту и как устанавливается очередность домов

Средства, ежемесячно отчисляемые владельцами помещений многоквартирных домов в рамках программы капремонта, пойдут на обновление крыш, подвалов, фасадов, фундамента, внутридомовых инженерных систем. В частности, газо-, электро-, тепло-, водоснабжения (холодного и горячего), канализации, на ремонт, замену лифтов, их оборудования, включая шахты, также системы дымоудаления и противопожарной, мусоропровода, водостока.

Так, по программе до 2044 года в Москве запланирован капремонт или установка новых 325 тысяч инженерных систем в 31,6 тысячи домов.

Место жилпостройки в очереди на капремонт зависит от длительности использования инженерных систем и конструктивных элементов дома с даты сдачи его в эксплуатацию или предыдущего ремонта, также от оценки их техсостояния. В программу не входят аварийные, ветхие здание, нуждающиеся в сносе или реконструкции, а также дома, в которых менее 3 квартир.

Таким образом, первоочередной порядок капремонта в Москве определен для пятиэтажек, домов довоенной постройки и 1957-1968 годов.

Тариф на капремонт-2015 в Москве, нужно ли платить и как получить льготы

На 2015 год власти приняли ежемесячный взнос на капремонт в Москве в 15 рублей за квадратный метр. Причем такой тариф является одним из самых высоких по стране. За 1-комнатную квартиру в Москве площадью в 35 квадратных метров придется каждый месяц отдавать чуть более 500 рублей, «двушка» в 60 «квадратов» будет обходиться в 900 рублей.

Первые платежки за капремонт москвичам придут в период с 7 по 15 июля. По квитанциям нужно рассчитаться до 10 августа.

Совершать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества должны все владельцы помещений в многоквартирном доме. По закону такая обязанность у них появляется с даты возникновения права собственности. В случае неуплаты собственник будет накапливать долги по ЖКХ, соответственно, получать пени, штрафы или повестки в суд.

В то же время ввод платы за капремонт не скажется на малообеспеченных гражданах и льготниках. Так как капремонт включен в плату за жилпомещение, то на него действуют и льготы, и субсидии. При этом расходы на капремонт не коснутся нанимателей муниципального жилфонда.

Горбюджет выделил 3 миллиарда рублей на субсидии малоимущим, расходы которых за ЖКУ превышают 10% совокупного дохода семьи. Почти такая же сумма пойдет на возмещение выпадающих платежей льготников, имеющих 50%-ную скидку по услугам ЖКХ (многодетные матери, ветераны войны и труда, почетные доноры, инвалиды и др.).

Как узнать, когда будет капремонт дома в Москве

Детальные сведения о регпрограмме капремонта в Москве размещены на официальных сайтах Департамента капремонта (dkr.mos.ru) и Фонда капремонта (fond.mos.ru). Кроме того, узнать, когда конкретный многоквартирный дом ждет обновление, можно, написав в строке поиска его адрес в специальном сервисе на сайте Департамента (repair.mos.ru).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности