Чего ждать от новых правил страхования ответственности застройщиков

Чего ждать от новых правил страхования ответственности застройщиков

Президент РФ Владимир Путин в середине июля 2015 года утвердил законодательные изменения, снижающие риски дольщиков. Они ужесточают требования к застройщикам, страховщикам и банкам перед соинвесторами строительства многоквартирных домов. Однако эксперты считают, что новый механизм защиты дольщиков увеличит стоимость квадратных метров в новостройках для покупателей. Каковы новые правила страхования ответственности застройщиков перед гражданами?

Как гарантируется ответственность застройщика перед дольщиками

Власти РФ усовершенствовали механизм защиты прав участников долевого строительства. Соответствующий закон об изменениях 14 июля подписал Владимир Путин. Поправки усиливают ответственность застройщиков, страховщиков и банков перед приобретателями жилья. Они ужесточают требования к страхованию обязательств застройщиков перед дольщиками, деньги которых используются при возведении многоквартирных домов. Авторы инициативы и участники рынка недвижимости сходятся во мнении, что новые правила в части финансовой устойчивости страховщиков ответственности застройщиков значительно уменьшат риски дольщиков в неполучении квартир в новостройках.

Так, обязательство застройщика перед соинвесторами по передаче жилья обеспечивается в виде банковских гарантий или страхования. В случае страхования есть выбор между страховщиком и обществом взаимного страхования (ОВС). Если застройщик обанкротится, то перед дольщиками будет отвечать страховая организация. Страховка или поручительство выступают как условие госрегистрации ДДУ.

Банковские гарантии

На сайте Центробанка выложат список банков, которые могут давать банковские гарантии в рамках ФЗ-214. В соответствии с поправками поручителями застройщика смогут становиться банки, значащиеся в реестре в системе страхования вкладов. Также они должны иметь беспрепятственное право привлечения денежных средств физлиц во вклады.

Страховая организация

Если раньше застройщик мог выбрать наиболее дешевого и часто менее надежного страховщика, то теперь подобная практика прекратится. Согласно нововведению, страховая компания с не менее чем 5-летним опытом работы должна обладать собственными средствами в 1 миллиард рублей и более против прежних 400 миллионов. Размер уставного капитала — 120 миллионов и выше. Также у страховой организации должны отсутствовать замечания ЦБ по платежеспособности.

По закону застройщик попросту не сможет привлекать средства дольщиков, если заключил договор со страховщиком, не отвечающим новым требованиям. За устойчивостью страховых организаций будет следить Центробанк, рассчитывая ее по спецметодике и показывая на своем сайте.

Новый механизм защиты дольщиков

Новые правила страхования ответственности застройщиков

Общество взаимного страхования

Если услуги по страхованию обязательств застройщика предоставляет общество взаимного страхования (ОВС), в нем должен быть попечительский совет из 9 членов: трех от правительства РФ, одного от ЦБ, трех независимых экспертов, председателя правления и директора ОВС. Совет будет отвечать за планы деятельности общества, в том числе финансовые, их анализ, включая отчетность.

Если банк-поручитель или страховщик лишится лицензии, то застройщик в 15-дневный срок обязан перезаключить договор поручительства (страхования) с другой кредитной (страховой) компанией или участвовать в ОВС.

Кроме того, новые правила повышают штраф для застройщика за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в 2,5 раза до 1 миллиарда рублей. А расторжение или досрочное прекращение договора страхования не снимает со страховщика обязанность выплачивать возмещение по страховым случаям, произошедшим в период действия договора.

Также застройщик теперь должен раскрывать регулирующим органам данные о своем банке-поручителе или страховой компании и вписывать в Единый госреестр прав на недвижимое имущество сведения о методах обеспечения осуществления обещаний по ДДУ.

Повысятся ли цены на новостройки из-за новых правил страхования рисков дольщиков

Некоторые эксперты считают, что новые, повышенные, требования к застройщикам, банкам и страховщикам приведут к росту стоимости квадратных метров в новостройках для граждан-соинвесторов. Так как усиление страховой дисциплины сократит количество организаций, предоставляющих данные услуги. В итоге тарифы для стройкомпаний могут взлететь. Что отразится на конечных потребителях.

Кроме того, застройщики понесут дополнительные расходы при перезаключении договоров страхования, когда законодательные изменения вступят в силу. Это произойдет, если ранее выбранная страховая компания не отвечает новым стандартам. Что также выльется в удорожание квартир для дольщиков.

В страховой компании АИЖК уверены, что новый механизм защиты дольщиков, напротив, вызовет сокращение себестоимости долевого строительства до 10%. Так как граждане станут больше доверять застройщикам и охотнее инвестировать.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности