Москвичи теснят жителей области в Мытищах

Москвичи теснят жителей области в Мытищах

На долю москвичей приходится свыше 50% сделок в новостройках подмосковного города Мытищи. По оценкам экспертов группы компаний «Лидер Групп», жители столицы активно вытесняют с первичного рынка жилья местных покупателей. А вместе они практически не оставляют шансов на улучшение жилищных условий, по крайней мере в пределах Мытищ, приезжим из других регионов страны.

Эксперты ГК «Лидер Групп» изучили «географический» состав будущих жителей новых мытищинских домов в ЖК Лидер Парк – крупном проекте, реализуемом в северной части города, рядом с Волковским шоссе. Лидер Парк является крупной новостройкой самой распространенной сейчас в Подмосковье категории – комфорт-класс. Поэтому данные по этому ЖК дают представление о ситуации на рынке первичного жилья Мытищ в целом.

Жилые комплексы в Москве
[Новостройки эконом-класса](http://www.gdeetotdom.ru/novostroyki/moscow-econom-class/) в Москве
[Новостройки бизнес-класса](http://www.gdeetotdom.ru/novostroyki/moscow-business-class/) в Москве
[Новостройки элит-класса](http://www.gdeetotdom.ru/novostroyki/moscow-elite-class/) в Москве

Выяснилось, что свыше 50% покупателей квартир в корпусах жилого квартала имеют постоянную регистрацию в Москве, в то время как на долю клиентов, зарегистрированных на территории Подмосковья, приходится немногим более 44% сделок.

«Таким образом, 94% будущих жителей квартала Лидер Парк уже являются постоянными резидентами Московского региона – по крайней мере на сегодняшний день картина такова и вряд ли она существенно изменится по мере продолжения продаж, — комментирует Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». – По собственным наблюдениям могу сказать, что раньше, два-три года назад, новостройки Подмосковья пользовались популярностью у покупателей-приезжих больше – до 20-25%».

Эксперт видит прямую связь между уменьшением доли региональных клиентов в области и ухудшением экономической ситуации в стране: «Не секрет, что в кризис сильнее всего страдают именно жители провинции, то есть регионов, удаленных от экономического центра страны. Проще говоря – в Москве, Петербурге есть больше возможностей для «маневра», безработица здесь ниже. В регионах ситуация совсем другая, поэтому многие люди, планировавшие переезд в столицу или область, сегодня вынуждены свои планы отложить на неопределенный срок и заняться решением повседневных проблем – даже несмотря на то, что в Московском регионе шансов на благополучную жизнь у них больше, чем в провинции».

Интересно, что исконно «местных» в жилом квартале «Лидер Парк» менее трети — лишь 30% покупателей зарегистрированы в городе Мытищи и Мытищинском районе.

«Я считаю, впрочем, что это хороший показатель – практически каждый третий покупатель приходит из соседних районов Мытищ, то есть сознательно – не имея особой, связанной, например, с работой, необходимости переезжать – предпочитает наш квартал прежнему жилищу. У нас много клиентов и из прилегающих городов – Королева, Пушкино, Юбилейного», – отмечает Дмитрий Пантелеймонов.

Наименьшую долю покупателей в Лидер Парк формируют граждане без российского гражданства: всего 0,6% от общего числа купивших квартиры в жилом квартале.

«Фактических иностранцев – то есть людей, официально зарегистрированных в странах дальнего или ближнего зарубежья, у нас единицы. Это белорусы, приезжие из Казахстана и – несмотря на все политические конфликты – украинцы. Я думаю, что доля таких «дальних» покупателей в ближайшем будущем расти не будет, так как поток приезжающих в страну в целом заметно снизился за последний год, опять же, из-за изменившейся экономической конъюнктуры».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности