Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента Москвы за июль 2016 года

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента Москвы за июль 2016 года

Июль не принес существенных изменений на рынок бюджетных новостроек Москвы и присоединенных территорий. В условиях широкого и разнообразного предложения квартир и апартаментов уровень конкуренции на рынке остается высоким, что, в свою очередь, не позволяет ценам заметно расти вверх. Ценовое повышение на квартиры отмечается по отдельным проектам, наиболее ликвидным с точки зрения соотношения цена/качество, уровня транспортной доступности, активности строительства, а также в корпусах по мере повышения строительной готовности. Прямого снижения цен не зафиксировано, однако с пополнением объемов новыми предложениями, в том числе и увеличением количества выставляемых на продажу квартир в некоторых комплексах, произошла коррекция средней цены предложения в отдельных сегментах.

Основные тенденции

Все новые предложения, вышедшие на рынок в июле 2016 г., являются корпусами в рамках уже реализуемых жилых комплексов, в основном в сегменте комфорт-класса, новые проекты на рынке не появлялись. Общий объем нового предложения составил 60,5 тыс. кв. м (3% от общего объема бюджетных новостроек). В прежних границах Москвы в продажу выведены новые корпуса в проектах:

В Новой Москве в продажу поступили квартиры только в одном новом корпусе жилого комплекса комфорт-класса Новое Бутово.

В отчетном месяце на рынке новостроек бюджетного сегмента объем предложения вырос по сравнению с июнем 2016 г. В июле 2016 г. бюджетные предложения были представлены в 438 корпусах (+3% относительно июня 2016 г.), суммарный объем площадей составил порядка 1 872,1 тыс. кв. м (+8% соответственно).

Вышедшие на рынок проекты/корпуса в июле 2016 г.

Рынок новостроек Москвы июль 2016

Предложение

В июле 2016 г. объем предложения на рынке новостроек бюджетного сегмента в «старых» границах Москвы составил 1 433,6 тыс. кв. м, квартиры и апартаменты были представлены в 258 корпусах (+3% относительно июня 2016 г.).

Суммарный объем предложения по площади квартир и апартаментов вырос на 9% благодаря появлению предложений в новых корпусах реализуемых проектов, а также за счет пополнения новыми предложениями квартир по прайсам в некоторых комплексах эконом- и комфорт-класса. В сегменте апартаментов суммарный объем выставленных на продажу площадей остался практически неизменным.

Несмотря на увеличение общего объема представленных на рынке квартир и апартаментов, изменения в структуре предложения были не существенны.

Структура предложения по классам и форматам, кв. м

Рынок новостроек Москвы июль 2016

В новой Москве в радиусе до 30 км от МКАД также зафиксировано увеличение объема предложения. В июле 2016 г. на продажу было выставлено порядка 438,4 тыс. кв. м (+6% относительно предыдущего месяца) в 180 корпусах (+2% соответственно).

Ценовые показатели

В июле 2016 г. цены на бюджетные новостройки Москвы в прежних границах и на присоединенных территориях в целом оставались стабильными. В большинстве проектов рассматриваемого сегмента повышения или снижения цен зафиксировано не было.

В отдельных комплексах положительная динамика была обусловлена высокими показателями темпов реализации, а также по мере повышения строительства – в среднем рост в июле составил 2-3%. В других проектах, как правило, в связи с вымыванием предложений небольших площадей и изменением структуры предложения, было зафиксирована ценовая коррекция на уровне 1-3%.

Тем не менее, в июле 2016 г. в большинстве сегментов бюджетных новостроек столицы в прежних границах была отмечена небольшая коррекция на уровне 1-3%, апартаменты эконом-класса в среднем прибавили 3%.

В бюджетных новостройках присоединенных территорий также отмечалась разнонаправленная динамика цен. Квартиры эконом-класса в среднем прибавили 2% за месяц, в комфорт-классе зафиксирована коррекция на уровне 3%.

Средневзвешенные цены предложения в зависимости от класса и формата новостроек

Рынок новостроек Москвы июль 2016

Бюджеты квартир и апартаментов в зависимости от количества комнат, июль 2016 г.

Рынок новостроек Москвы июль 2016

*Квартиры в жилых комплексах Ботанический лайф, Дом на Самаринской.

**Апартаменты больших площадей, в том числе лофты, представленные в центральных районах города.

Цены предложения по административным округам

Рынок новостроек Москвы июль 2016

Заключение

Ситуация, сложившаяся в сегменте бюджетных новостроек столицы, позволяет говорить о стабильном состоянии рынка. При большом выборе и разнообразии предложений и умеренности покупательской активности населения цены остаются на прежнем уровне.

Интерес со стороны покупателей сохраняется не только благодаря мерам поддержки, оказываемым государством в сфере ипотечного кредитования, но и маркетинговыми инструментами в виде акций и скидок, предоставляемыми застройщиками при покупке жилья в новостройках города. В ближайшей перспективе такая ситуация скорее всего изменится. Осенью, с началом нового делового сезона, покупательская активность увеличится.

Дополнительным фактором, способствующим принятию решения в пользу покупки жилья, станет приближающееся окончание срока действия программы господдержки ипотеки. Все эти факторы в совокупности станут причиной более заметного роста цен на рынке первичной недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности