Новостройки Москвы: итоги I-го полугодия в сегменте бизнес-класса

Новостройки Москвы: итоги I-го полугодия в сегменте бизнес-класса

Объем предложения на первичном рынке столицы в сегменте бизнес-класса за пол года увеличился на 41,3%, подсчитали аналитики компании Метриум Групп. Средняя стоимость жилья снизилась на 2%.

С января 2017 года рынок первичного жилья бизнес-класса пополнился 13 жилыми комплексами. Для сравнения, за первое полугодие 2016 года на рынок недвижимости Москвы вышло шесть новых проектов такого уровня, в 2015 году – всего два.

В частности, по данным компании Метриум Групп, в первом квартале стартовали продажи в комплексах Центр-Сити, Резиденции Кинематографистов, Shirokaya, Свой, Династия, Дом в Кусково, 4 очередь LIFE-Ботанический сад. Во втором квартале: ЖК Западный порт. Кварталы на набережной, Концепт House, Консул-дом. Лидер на Ленинском, Резиденции Архитекторов, ВАСНЕЦОВ-дом. Лидер на Масловке. В июне открылись официальные продажи в комплексе ИзМайЛовО. Кроме того во втором квартале в ряде реализующихся проектов увеличилось предложение за счет выхода новых корпусов. Среди таких объектов: ЖК Маяковский (корп. 2), Царская площадь (корп. Г), ЖК ЗИЛАРТ (лот 7).

В целом по состоянию на конец июня объем предложения на рынке новостроек Москвы насчитывал 15 290 квартир общей площадью 1,182 млн кв. м в 84 проектах.

В структуре предложения по результатам полугодия наблюдались изменения по административным округам. Наибольший рост предложения в сегменте бизнес-класса был отмечен в Центральном (+5,2 п.п.) и Северном округах (+5,5 п.п.). Значительное сужение выборки было зафиксировано в СЗАО (-6,2 п.п), и ЮАО (-3,6 п.п.). В результате на данный момент в тройку лидеров вошли САО (21,0%), ЗАО (16,1%) и СВАО (14,2%). На конец 2016 года первое место по объему предложения занимал СЗАО, второе – ЮАО, САО находился на третьей строчке.

По числу комнат в структуре предложения занимают двухкомнатные квартиры. На их долю, по подсчетам Метриум Групп, на рынке новостроек бизнес-класса приходится 38,7% лотов. «Однушки» составляют 26,9%, «трешки» - 25,7%. Меньше всего предлагается студий (2,0%) и многокомнатных квартир (6,7%).

Предложение на начальной стадии строительной готовности за первое полугодие 2017 года увеличилось на 6,5 п.п и составило 26,7% от общего объема. Изменение было вызвано выходом новых крупных проектов на нулевой стадии строительной готовности.

Стоимость жилья в новостройках Москвы бизнес-класса за отчетный период снизилась на 2% относительно декабря 2016 года и составила 227 600 руб. за кв. м. В разрезе округов была отмечена разнонаправленная динамика показателя.

«Аналогично комфорт-классу на рынке новостроек бизнес-сегмента отмечено повышение покупательской активности, что позволило в успешных проектах поднимать цены по мере увеличения стадии строительной готовности, - комментирует ситуацию генеральный директор Метриум Групп Наталья Круглова. - Тем не менее, активный выход новых комплексов на начальном этапе строительства не позволил средней цене в сегменте показать положительную динамику. За шесть месяцев она снизилась на 2%. Причем в разрезе округов изменения были более внушительными. Так, в ЦАО показатель уменьшился почти на 30%. Квартиру в центре города теперь можно приобрести в бюджете от 6,1 млн рублей. Два года назад в спальном районе Москвы минимальная стоимость квартиры бизнес-класса была выше – 6,3 млн рублей. Сегодня порог входа в сегмент немногим превышает 4 млн рублей.

Уровень конкуренции на рынке продолжает увеличиваться. Причем на первичный рынок жилья бизнес-класса все сильнее оказывают влияние новостройки массового сегмента, качественные характеристики которых становятся все выше. В среднесрочной перспективе эта тенденция продолжится. В условиях рынка покупателя застройщикам предстоит быть все более и более лояльными, поэтому в ближайшие месяцы можно ожидать и привлекательных предложений по бюджету, и расширение летних акций и скидок».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности