Высотный опыт Сингапура может быть использован в Москве в рамках программы реновации

Высотный опыт Сингапура может быть использован в Москве в рамках программы реновации

На этой неделе, в рамках премии Urban Awards в Москве состоялся круглый стол, посвященный вертикальному росту городов «Москва набирает высоту». Представители крупнейших девелоперских компаний, риелторы и аналитики рынка недвижимости собрались, чтобы обсудить градостроительные перспективы Москвы. Участники мероприятия пришли к выводу, что развитие столицы невозможно без увеличения средней этажности и появления новых небоскребов.

Сегодня в мире построены или строятся более 5 тысяч небоскребов – зданий, превысивших отметку в 100 метров. Сверхгигантов – высотой от 300 метров – около ста. Как рассказала генеральный директор риелторской компании Метриум Групп Наталья Круглова, впервые небоскребы появились в США, но к сегодняшнему дню уступили лидерство как по количеству (Китай), так и по высотности (Дубаи) небоскребов. «Что касается Европы, то абсолютным лидером по числу строящихся небоскребов является Россия», - добавила она.

При этом, как отметила главный архитектор Концерна КРОСТ Юлия Солдатенкова, остановить роста населения в Москве нельзя, но можно к нему приспособить город. И есть два варианта развития города: вширь или в высоту.

«В современной Москве дальнейший рост вширь уже приводит к неудобствам для жителей, перегрузке транспортной сети, увеличению маятниковой миграции, - уверена Юлия Солдатенкова. - Наш путь развития должен быть связан с повышением высотности, только вертикальный рост города способен привести к росту качества городской среды и уровня жизни горожан».

С учетом задач, поставленных программой реновации, предельная плотность застройки в Москве может составить 25 тыс. кв. м. на гектар. В квартале небоскребов Сингапура плотность застройки аналогичная и даже чуть выше. Но, как отмечает Юлия Солдатенкова, там не создается ощущения избыточной плотности за счет большого количества зеленых зон, общественных пространств и их качества.

«Это тот опыт, который может быть использован при возведении новостроек в Москве в дальнейшем и формировании реальности будущей столицы, - говорит эксперт. - Говоря о вертикальном росте города и появлении небоскребов, нужно учитывать два аспекта: градостроительный и человеческий. В градостроительном плане увеличение высотности возводимой недвижимости в Москве при сокращении пятна застройки в итоге может привести к увеличению количества парков и зелени. Сосредоточение большого количества населения в одном месте влечет за собой увеличение покупательской активности и формирование местного спроса на товары и услуги. Как следствие, формируются якорные центры и точки развития экономики спальных районов. Для людей же проживание в небоскребе позволяет экономить самый ценный на сегодняшний момент ресурс – время. Близость инфраструктуры, общественных пространств, сферы услуг позволяет высвобождать больше времени на самообразование, решение деловых задач и для своей семьи».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности