На вкус и цвет… «Самые-самые» районы столицы

На вкус и цвет… «Самые-самые» районы столицы

В старых границах Москвы насчитывается 125 районов, каждый из которых имеет свое особое «лицо», выделяясь чем-то на фоне остальных. Эксперты Метриум Групп составили своеобразный список районов, занимающих лидирующие позиции по наиболее значимым для покупателей критериям.

Решив купить квартиру в Москве, будь то вторичное жилье или новостройка, будущие собственники руководствуются при выборе целым рядом критериев. Среди них и близость образовательных и медицинских учреждений, и развитость транспортной инфраструктуры, и наличие мест досуга и отдыха, и многое другое. Аналитики Метриум Групп назвали районы столицы, в старых границах города, особенно выделяющиеся по отдельным параметрам.

Самый детский район

По данным статистики, больше всего детей в старых границах Москвы проживает в районе Марьино (ЮВАО). В процентном соотношении детское население в данной локации составляет 22,3% от общего числа жителей. Большое количество детей служит залогом того, что здесь хорошо развита детская инфраструктура, как образовательная, так и развлекательная. Так, в Марьино расположен один из крупнейших в России семейных развлекательных центров, а показатели обеспеченности местами в школах и детских садах здесь лучше, чем в соседних районах с меньшим количеством детей.

В настоящий момент на первичном рынке в Марьино реализуется только один проект – Микрорайон Домашний. Цены на квартиры в проекте варьируются от 3,38 млн до 13,87 млн рублей.

Самый образованный район

Если рассматривать не количество учебных заведений в районе, а качество образования, которое в них можно получить, то лидером по этому показателю можно считать район Хамовники. Из 32 работающих на территории общеобразовательных учреждений 6 входят в рейтинг лучших московских школ. В том числе лицей №1535, занимающий второе место.

На рынке новостроек в Хамовниках сегодня реализуется 11 жилых комплексов премиум- и элит-класса. Цены в них начинаются от 28,53 млн рублей и достигают отметки в 857,61 млн рублей.

Самый спортивный район

В Москве найдется немало районов, претендующих на звание самого спортивного. Но если ориентироваться на официальную статистику, то безусловным лидером является Хорошевский район, на территории которого располагается 270 спортивных сооружений. Среди них дворец Мегаспорт на Ходынке, домашний стадион футбольного клуба ЦСКА, а также ледовая и баскетбольная арены «красно-синих».

Первичная недвижимость Хорошевского района представлена тремя жилыми комплексами, в числе которых ЖК Династия. Цены на первичное жилье в данной локации варьируются от 7,6 млн до 53,5 млн рублей.

Самый необитаемый район

Для тех, кто хотел бы жить подальше от городской суеты и большого скопления людей, подойдет район Восточный (ВАО), в котором проживают всего около 13,5 тыс. человек. Для сравнения, в упомянутом выше Марьино численность населения - 252,6 тыс. человек. Правда купить квартиру в новостройке в Восточном районе не получится, здесь их просто нет. Желающим переехать в самый малонаселенный район мегаполиса, придется выбирать варианты на вторичном рынке недвижимости Москвы.

Самый просторный район

Самым просторным районом в столице по площади жилья на одного жителя признана Некрасовка (ЮВАО). Здесь на одного человека приходится в среднем по 36,5 «квадратов» жилья. Это втрое больше, чем в самом тесном районе – Капотне, где данный показатель составляет 12,4 кв. м. Впрочем, лидерство Некрасовки вполне объяснимо: за последние годы здесь было возведено большое число новостроек, квартиры в которых еще не все заселены. Поэтому купить квартиру в Некрасовке не составит труда ни на вторичном, ни на первичном рынках.

Самый предпринимательский район

Самым деловым районом Москвы эксперты назвали Якиманку (ЦАО), так как именно здесь наблюдается максимальная в городе концентрация малого и среднего бизнеса. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по городу Москве, в данной локации на каждые 10 тыс. человек населения приходится 1870 субъектов малого и среднего предпринимательства. Чтобы в данном районе не только вести бизнес, но и жить, потребуется немалая сумма. Всего здесь реализуются квартиры в пяти строящихся жилых комплексах. Самая доступная квартира в новостройках Москвы, расположенных в районе Якиманка, обойдется в 36,17 млн рублей, самая дорогая – в 401,96 млн рублей.

Самый безопасный район

Согласно полицейским сводкам, безопаснее всего в Москве жить в Южном Бутово. Это один из районов с самым низким уровнем преступности: менее ста правонарушений на каждые 10 тыс. жителей. Цены в новостройках Южного Бутова начинаются от 3,05 млн рублей (ЖК Столичные поляны). Самое дорогое и комфортное жилье в районе предлагается за 20,61 млн рублей в ЖК Эталон Сити.

Самый водный район

По данному показателю лидирует Строгино. По границе района протекает Москва-река, протяженность береговой линии которой (в основном русле, без учета пойм) составляет 11 км. Также здесь находится Строгинская пойма, площадь которой составляет 171 га. В общей сложности площадь водного зеркала в Строгино превышает 10% территории района. Купить квартиру в Москве в самом водном районе можно по цене от 8,9 до 31,22 млн рублей.

Самый большой и зеленый район

Самый зеленый в «старой» Москве район – это Метрогородок. Он же является и самым большим по площади в столице. Размер его территории составляет 2757 га, из которых более 90% занимает парк Лосиный остров. Для сравнения: площадь зеленых насаждений в Метрогородке больше территории центра Москвы в пределах Садового кольца. Правда, купить квартиру в новостройке в самом зеленом районе «старой» Москвы нельзя ввиду отсутствия таковых. Выбирать придется только из лотов, представленных на вторичном рынке жилья.

Самый старый район

На данный «титул» претендуют сразу два района – Басманный и Арбат. В обоих локациях средний возраст зданий составляет 85 лет. Для сравнения, в Южном Бутово этот показатель почти в 4 раза меньше – 23 года. Впрочем, и в Басманном, и на Арбате сегодня можно приобрести недвижимость для проживания как в старых домах, так и в строящихся многоэтажках. Ценовой минимум составляет 65 млн рублей.

«Сегодня покупателям, решившим приобрести квартиру в Москве и сменить локацию, довольно непросто выбрать новое место жительства., – резюмирует управляющий партнер Метриум Групп, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Какие-то районы считаются хорошими, другие – не очень. Причем зачастую как хорошая, так и дурная слава основана на мифах и заблуждениях. Либо на устаревших сведениях. Поэтому прежде чем делать выводы на основе слухов, имеет смысл рассмотреть интересующий район с точки зрения объективных показателей – данных статистики».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности