Новостройки Москвы: как застройщики дают имена жилым комплексам

Новостройки Москвы: как застройщики дают имена жилым комплексам

Ежегодно на столичном рынке первичной недвижимости стартуют продажи в десятках новых проектов: за весь 2017 год вышло 75 новостроек, а с начала 2018 года – 27. Чтобы выделиться на фоне конкурентов, девелоперы стремятся придумывать звучные и запоминающиеся имена для своих жилых и апартаментных комплексов. При этом, как показало исследование аналитиков компании Метриум, несмотря на рост количества проектов, подход к неймингу не меняется.

Четыре года назад аналитики Метриум уже исследовали названия столичных новостроек. Тогда в выборку вошло 115 жилых комплексов на территории «старой» Москвы. В этот раз специалисты решили охватить все сегменты, включая новостройки Новой Москвы, Зеленоградский административный округ и апартаментные комплексы, не участвовавшие в обзоре ранее. Суммарно было изучено 364 проекта. Таким образом, количество выросло более, чем в 3 раза. Однако на результатах увеличение объема почти не отразилось.

Названия новостроек Москвы разделили на десять категорий по схожим признакам: использование топонимов, природных объектов, иностранных слов, исторических персонажей, брендов, концептуальных особенностей и преимуществ новостроек и т.д.

1. Топонимика – 52,5%

Как и ранее, в лидерах оказалась топонимика – 52,5% названий. Почти такой же показатель был зафиксирован в 2014 году – 52,1%. Учитывая большое количество проектов в этой группе, она была поделена на 4 подкатегории:

  • точный адрес (название улицы и номер дома);

  • адрес (только название улицы);

  • топоним, не имеющий отношения к адресу;

  • иностранный топоним.

Примерно 10% проектов, реализуемых на рынке недвижимости Москвы, в своих названиях имеют указание на точный адрес. Лидерами здесь являются компании ПИК и INGRAD. Привязка лишь к названию улицы была выявлена у 14,6% жилых и апартаментных комплексов. Причем не у всех проектов она явная. Например, ЖК Гринада названа в честь улицы Грина в Северном Бутово, на которой возводится данный жилой комплекс.

Самая большая доля объектов с топонимическими названиями не имеет привязки к конкретному адресу – четверть всех жилых и апартаментных комплексов столицы. Это может быть расположенный рядом водоем или парк, название района, станции метро и т.д. И так же как и с улицами, в данной категории встречаются завуалированные названия. Например, PerovSky – с районом Перово или RedSide – c Красной Пресней.

К зарубежным топонимам эксперты Метриум отнесли названия стран, а также зарубежных городов и их районов. Например, Английский, Испанский, Ирландский и другие кварталы, а также проекты Скандинавия, Нормандия и другие.

2. Иностранные названия – 29,7%

Доля иностранных названий – один из немногих показателей, который заметно вырос за последние 4 года (22,6% в 2014 году). Аналитики Метриум разделили эту категорию на подгруппы:

  • иностранные слова, написанные латинскими буквами;

  • иностранные слова, написанные кириллицей;

  • русские слова, написанные латинскими буквами;

  • одновременное использование латиницы и кириллицы;

  • микс, в котором одновременно присутствуют все перечисленные варианты.

Названия состоящие из иностранных слов, написанных латинскими буквами – самая большая подгруппа в данной категории, в которую попадают 58 жилых и апартаментных комплексов (15,7%). На ЖК, названные иностранными словами, написанными кириллицей, пришлось 3,3%. Тут самый распространенный вариант – это добавление английского слова city (город) в кириллической транскрипции – «сити». Столько же (3,3%) комплексов названы русскими словами, написанными латинскими буквами. Данный прием характерен для элитного сегмента – большинство вариантов представлено именно в верхней ценовой категории. Как правило, это латинское написание топонимов или имен. Есть подобные названия и в комфорт-классе. К примеру, ЖК SREDA.

Одновременное использование латиницы и кириллицы в названии проектов встречается примерно в 4,9% комплексов. Чаще всего сочетание латиницы и кириллицы встречается в названиях с указанием зонтичного бренда или названия компании-девелопера (LIFE-Ботанический сад, LEVEL Амурская и т.п). В категорию «микс» (2,5%) вошли проекты с двумя вариантами образования названия. В первом случае используется латинское написание русскоязычного топонима, а остальные слова – английские и написаны латиницей. Во втором типе название состоит из русских слов, но часть написана кириллицей, часть – латиницей.

3. Концепция – 24,7%

Почти четверть всех новостроек на столичном рынке имеют названия, в которых отражается концепция жилого или апартаментного комплекса. Подобный нейминг является одним из самых сложных – ведь девелоперу нужно емко и кратко передать суть всего проекта. К наиболее удачным примерам можно отнести жилые комплексы Ривер Парк, Headliner, микрорайон Домашний, SREDA.

4. Преимущества – 10,4%

Доля проектов, в названии которых обыгрываются преимущества жилых и апартаментных комплексов, выросла с 2014 года почти на 1 процентный пункт. Самым удачным примером в этой категории по-прежнему остается ЖК Ривер Парк, в нейминге которого описано соседство с рекой и парком. За последние 4 года на рынок также вышли проекты Орехово. Дом у парка, Западный порт. Кварталы на набережной, Дом Серебряный бор, Нескучный HOME & SPA и другие.

5. Природа – 9,3%

В категорию «Природа» авторы исследования включили все примеры нейминга, в которых фигурируют названия растений, птиц, природных объектов или явлений. Стоит отметить, что с 2014 года доля природных названий сократилась c 10,4% до 9,3%.

6. Брендинг – 8%

Доля проектов, в названии которых используется брендирование, выросла на один процентный пункт до отметки 8% (7% ранее). Причем в количественном выражении был отмечен почти четырехкратный прирост. Это связано с тем, что все больше девелоперских компаний используют свое название для повышения узнаваемости проектов. Среди них LEVEL Group, Лидер Инвест и т.д. Кроме того, появились новые зонтичные бренды, такие как Родной город, в портфеле которого проекты Родной город. Октябрьское поле и Родной город. Каховская.

7. Культура и история – 6,9%

В ходе данного исследования эксперты Метриум добавили новую категорию, которая охватывает названия, связанные с историческими персонажами, событиями и местами. Это жилые комплексы компании Vesper, названные в честь известных писателей (BUNIN, Chechob, NABOKOV), а также проекты других девелоперов: ЖК Маяковский, Рахманинов, Edison House, VIVALDI и другие.

8. Статус – 6%

Еще одна новая категория – это названия, призванные подчеркнуть социальный статус жителей комплекса, например, Аристократ, Barrin House и другие. Большинство таких проектов относятся к премиум-классу и элитному сегменту.

9. Числа – 4,9%

В эту группу были отобраны проекты, в названиях которых фигурируют числа и цифры, не связанные с адресом. Например, ЖК 1147, нейминг которого отсылает к году основания Москвы, а также количеству квартир в проекте. Сюда также попали проекты Внуково-2017, Город на реке Тушино-2018, Москва А101 и другие.

10. Цвета – 4,1%

Цвета в том или ином виде сегодня фигурируют в названиях 15 жилых и апартаментных комплексов. Причем самый часто встречающийся цвет – серебряный: Silver, Серебряный фонтан, Дом Серебряный бор, Серебряный парк. Второе место делят красный и зеленый.

Кроме того, аналитики Метриум выявили 10 самых часто встречающихся слов в названиях столичных новостроек. Лидеры с 2014 года не изменились. Это различные формы написания слов «дом» (14,6%), «парк» (11,5%) и «город» (4,9%). В первую пятерку также входят слова «резиденция» и «квартал» – по 3,3%. Также часто встречаются слова «лофт» (1,9%), «башня», «небо», «апартаменты» и «серебряный» – по 1,4%.

«Название по-прежнему является визитной карточкой жилого комплекса, по которой его идентифицируют как покупатели, так и игроки рынка, – резюмирует управляющий партнер Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – И, несмотря на то, что в подходе к неймингу можно выделить отдельные тренды, основной вектор остается неизменным: девелоперы стремятся привязать название своих жилых и апартаментных комплексов к локации, используя для этого названия близлежащих объектов. Идеальным же, на наш взгляд, можно назвать сочетание бренда и местоположения, что позволяет покупателю не только определить территориальную принадлежность новостройки, но и понять, что девелопером выступает надежный застройщик, реализующий сразу несколько проектов на столичном рынке».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности