Противоречивый август на рынке ипотеки: - 5% за месяц, но + 65% за год

Противоречивый август на рынке ипотеки: - 5% за месяц, но + 65% за год

В последний месяц лета столичный Росреестр зарегистрировал на 5% меньше ипотечных сделок, чем в июле 2018 года. Однако в годовом сравнении показатели значительно возросли. Таким образом, говорить о спаде интереса россиян к жилищным кредитам не стоит. Аналитики Метриум считают, что ипотечный рынок лишь замедлил рост.

В августе 2018 г. Росреестр зарегистрировал на рынке недвижимости Москвы 8,3 тыс. ипотечных сделок, что на 5% ниже июльского показателя (8,7 тыс.). Однако, если сравнивать с августом 2017 года, то рост числа выданных ипотечных кредитов составил 65%.

По мнению аналитиков Метриум, причиной небольшой отрицательной коррекции спроса на жилищное кредитование стало сокращение сделок со «вторичкой». Так, в августе на рынке новостроек Москвы заключили чуть более 6,6 тыс. ДДУ с жильем против 6,3 тыс. ДДУ месяцев ранее и 4,6 тыс. в августе 2017 года. Таким образом, рост за месяц составил 5%, а за год - 43%. А вот число желающих купить квартиру в Москве на вторичном рынке за месяц сократилось. Росреестр в отчетный период зарегистрировал порядка 12,7 тыс. договоров купли-продажи (мены) жилья, что на 4% меньше, чем в июле 2018 г. (13 270) и на 21% больше, чем в августе 2017 г. (10 521).

«Вторичное жилье в Москве менее ликвидно, чем новостройки, поэтому оно значительнее подвержено влиянию сезонного фактора, – считает генеральный директор копании Метриум Наталья Круглова. – Более того, объем предложения первичного жилья в мегаполисе постепенно сокращается, а конкуренция покупателей – усиливается, что способствует росту сделок в данном сегменте. В то же время предложение «вторички» остается огромным, поэтому потенциальные покупатели без опасений могут отложить покупку на более поздний период. Хотя я считаю, что сокращение числа сделок со «вторичкой» было временным явлением и уже осенью количество сделок может вырасти».

«На мой взгляд, сокращение числа ипотечных сделок в Москве было связано с сезонным фактором, – считает генеральный директор TEKTA GROUP Роман Сычев. – Однако уже в ближайшее время мы ожидаем рост активности на рынке ипотеки, так как падение курса рубля и ожидание повышения ставок по кредитам с тревогой воспринимается покупателями, поэтому многие из них будут стремиться оформить ипотеку по текущим относительно невысоким ставкам».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности