Аренда комнат в Москве: особенности и цены

Аренда комнат в Москве: особенности и цены

Комнаты являются весьма специфичным товаров на столичном рынке аренды. Их доля в общей структуре предложения невелика и немногим превышает 6% лотов, предлагаемых к найму. Спрос тоже невысок, но стабилен. Эксперты компании МИЭЛЬ – Аренда рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ об особенностях данного сегмента.

Главное, что объединяет всех, кто хочет снять комнату в столице, – это материальное положение, которое не позволяет им снять квартиру в Москве. При этом аренда таких лотов имеет свои особенности и нюансы, о которых важно знать.

«Если вы решили снять комнату в Москве, помните, что подбирать надо не только стены, интерьер, коммунальные условия, но и соседей, с которыми придется ежедневно сталкиваться на одной жилой площади, - обращает внимание управляющий директор компании МИЭЛЬ-Аренда Мария Жукова. – Кроме того, как правило, собственники жилья предъявляют повышенные требования к арендаторам комнат, ведь зачастую они сами проживают в этой же квартире. Кому-то важно в качестве арендатора видеть непременно девушку, кому-то мужчину. Можно также встретить и более специфические запросы – например, арендатор должен быть обязательно врачом, плотником, или сотрудником полиции. Также на рынке встречаются предложения, когда собственники, особенно одинокие пенсионеры, предлагают свои объекты по минимальным арендным ставкам в обмен на помощь по дому и приготовление еды».

Сколько стоит аренда комнат в Москве? На этот вопрос риэлторы однозначного ответа не дают, называя диапазон средних цен: от 7 до 27 тыс. рублей в месяц. Самый доступный сегодня вариант, который обойдется арендатору в 7 тыс. рублей в месяц, по данным МИЭЛЬ-Аренда, представляет собой комнату площадью 20 кв.м в 3-комнатной квартире рядом со станцией метро «Ленинский проспект». В остальных двух комнатах также проживают арендаторы.

Максимальная цена найма подобных лотов на рынке недвижимости Москвы в данный момент составляет 27 тыс. рублей. За эти деньги можно снять комнатe в 4-комнатной квартире общей площадью 100 кв.м рядом со станцией метро «Кропоткинская». В квартире сделан современный евроремонт, установлена новая мебель и техника.

«Безусловно, на такое коммунальное «общежитие» арендаторы зачастую соглашаются от безысходности, так как у них нет возможности платить за аренду отдельной квартиры. Однако есть и такая категория нанимателей, в основном это творческая молодежь, которые хотят проживать непременно «у Кремля», и поэтому соглашаются на аренду комнаты, хотя за эту же сумму вполне могут арендовать отдельную квартиру в спальном районе», – комментирует Мария Жукова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности