В Москве появится новый деловой район

В Москве появится новый деловой район

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank прогнозируют появление нового бизнес-кластера на карте Москвы – Тульского делового района. Здесь в перспективе 2-3 лет планируется строительство сразу нескольких высококлассных офисных центров.

Все началось с мануфактуры

Сегодня можно смело говорить о том, что на юге Павелецкого делового района формируется полноценный субрынок качественной офисной недвижимости – Тульский деловой район. Эксперты предрекают ему большие перспективы: у девелоперов серьезные планы по строительству здесь новых офисных зданий, а городские власти активно занимаются благоустройством местных промзон и улучшением имиджа района.

Южная часть сложившегося еще в начале 2000-х годов Павелецкого делового района стала активно осваиваться в 2006-2009 годах - тогда был введен в эксплуатацию бизнес-центр класса «А» Павловский, сегодня уже заполненный арендаторами. В 2006 году компания KR Properties начала реконструкцию старинной промышленной территории – Даниловской мануфактуры. Реновация в первом корпусе Гастелло завершилась к 2007 году, а в 2016 году на территории бывшей промзоны функционировало уже 12 корпусов. Последним был введен в эксплуатацию расположенный на набережной бизнес-центр Мещерин. Квартал стал центром притяжения для «креативного класса» и инновационных компаний, среди его арендаторов – Рамблер, Афиша, порталы Газета.ру и Лента.ру, несколько популярных радиостанций. Ставки аренды здесь – от 11 100 до 20 400 руб./кв. м в год.

Дикий, дикий юг

На юге Павелецкого делового района в ближайшие 3-4 года планируется построить еще 4 офисных комплекса.

Рядом с Даниловской мануфактурой компания KR Properties возводит новый бизнес-центр класса «А» – 18-этажный DM Tower (ввод в эксплуатацию назначен на конец 2020 г.). Общая площадь бизнес-центра составляет 41,3 тыс. кв. м, офисная – 31,8 тыс. кв. м. Подземный паркинг вместит более 240 автомобилей. Архитектурный проект разработан бюро Speech. Офисы в DM Tower будут предлагаться на продажу – для этого делового района одно из самых интересных предложений.

В 2019 году на месте автомобильного завода ЗИЛ будет введена в эксплуатацию офисная часть многофункционального комплекса класса «А» Парк Легенд (GBA – 57,5 тыс. кв. м, GLA – 47 тыс. кв. м). Площади в этом комплексе предлагаются только на продажу. В свободной продаже осталось всего 12% объема предложения.

Кроме уже строящихся офисов, в Тульском субрынке планируется несколько новых объектов. На месте производственной зоны №2 Варшавское шоссе будет построен новый офисный комплекс общей наземной площадью 90 тыс. кв. м. Еще один бизнес-центр появится на Нагатинской улице, д. 3А (общая площадь – более 60 тыс. кв. м, офисная – 30 тыс. кв. м). В рамках ТПУ Варшавское шоссе также планируется офисный центр.

От Павелецкой к Тульской

Павелецкий район с начала 2000-х годов стал визитной карточкой деловой Москвы. Популярность среди арендаторов ему обеспечивает удобное расположение рядом с метро, Садовым кольцом и Павелецким вокзалом, откуда отправляются аэроэкспрессы в «Домодедово». Благодаря транспортной доступности и близости к центру города девелоперы смогли построить здесь и сдать в аренду почти миллион квадратных метров качественных офисных помещений. Сегодня общий объем предложения в Павелецком деловом районе составляет 985 тыс. кв. м.

Началось развитие Павелецкого делового района с территории, прилегающей к Павелецкому вокзалу, а также площади внутри Садового кольца. Первым девелопером, построившим здесь бизнес-центры класса «А», такие, как Riverside Towers и Павелецкая Плаза, стала группа ENKA. Постепенно высокий спрос на качественные высококлассные помещения и ограниченность свободных участков под застройку в районе Павелецкого вокзала привело к тому, что строительство новых бизнес-центров сместилось на юг Москвы к Варшавскому шоссе, в район метро «Тульская».

Сегодня предложение офисных площадей класса «А» в Павелецком деловом районе составляет 655 тыс. кв. м. Из них свободно только 5,5% - это минимальный показатель по сравнению с другими деловыми районами Москвы.

Тотальное благоустройство

В Тульском районе активно развивается инфраструктура, без которой невозможно успешное функционирование деловых районов, будут благоустроены Новоданиловская и Нагатинская набережные. Около бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) построят пешеходный и автомобильный мосты через Москву-реку, которые соединят два новых деловых квартала. Пешеходный мост станет продолжением прогулочной зоны и набережных и свяжет территорию нового квартала Парк Легенд с Нагатинской набережной. А автомобильный пройдет параллельно путепроводу МЦК и продолжит одну из центральных магистралей полуострова ЗИЛ.

На пересечении улицы Братьев Рябушинских и Московского центрального кольца планируется построить транспортно-пересадочный узел «ЗИЛ», где можно будет делать пересадку с МЦК на наземный городской транспорт. Также здесь появятся две разворотные площадки для автобусов. Общая площадь ТПУ составит около 62 тыс. кв. м. Часть площадей будут отданы под торговые площади и гостиницу.

«Изменения, которые происходят на юге Павелецкого делового района дают почву для формирования нового перспективного субрынка на столичной карте офисных пространств. В Тульском деловом кластере готовятся к выходу несколько новых крупных проектов, большую роль в превращении района в один из самых перспективных деловых субрынков играют усилия Правительства Москвы по улучшению транспортной инфраструктуры и в целом имиджа района. При сохранении существующих положительных тенденций по преобразованию района, в перспективе 2-3 лет стоит ожидать появления нового полноценного делового кластера на рынке недвижимости Москвы», - комментирует директор по развитию бизнеса Knight Frank Татьяна Самченко.

«В 2000-х годах Тульский район представлял собой классическую промзону с остатками производственных предприятий и неприглядными строительными рынками. Толчком для его развития послужило появление такой яркой доминанты, как Даниловская мануфактура - всего за 10 лет район преобразился до неузнаваемости: из депрессивной промышленной территории он превратился сначала в деловой кластер, а затем, благодаря строительству жилых кварталов, в район, где можно и работать, и жить. Сегодня деловая и жилая составляющие гармонично дополняют друг друга и стимулируют дальнейшее развитие района», – комментирует директор департамента продаж компании KR Properties Игорь Быченок.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности