Что делать, если загородный дом устарел?

Что делать, если загородный дом устарел?

Что такое «устаревший загородный дом», каковы его признаки, и что делать с подобной недвижимостью? На эти вопросы редакции ГдеЭтотДом.РУ ответили специалисты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость.

В настоящий момент по подсчетам экспертов примерно 80% лотов, реализуемых на вторичном рынке загородной недвижимости в Подмосковье, морально или физически устарели. Это выражается в архитектуре зданий, их размерах, материалах строительства, планировкедома и участка, инженерном оснащении и других факторах.

«Современный загородный дом в Подмосковье – это, прежде всего, дом гармоничный, – говорит директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Его площадь соразмерна с участком, архитектура гармонирует с другими строениями, отделка – с внешним обликом, а ландшафтный дизайн участка – с самим домом. Устаревший загородный объект имеет множественные отклонения от описанной картины. Типичный образец устаревшего дома – это построенный на шести сотках четырехэтажный кирпичный коттедж площадью свыше 600 кв. м с дизельным или дровяным отоплением. Здесь очевидны избыточные метраж, этажность, несовременные инженерные технологии. Нередко ко всему этому добавляется вычурная архитектура с обилием башенок, колон и т.д».

Можно ли как-то исправить ситуацию, если вы являетесь владельцем устаревшего загородного дома и не желаете нести убытки?

Продажа

Один из вариантов – продать загородный дом в Московской области, если вы уже не пользуетесь с ним. В данном случае надо быть готовым к предоставлению скидки в размере от 50% до 90%. Возможно, дом придется продать почти по цене участка, поскольку новые владельцы с большой долей вероятности будут его сносить.

Аренда

Можно устаревший загородный дом сдать в аренду, превратив его из источника убытков в источник прибыли. «Конечно, в таком сценарии есть риски. Например, большие компании, которые являются основной целевой аудиторией на рынке загородной аренды, могут что-то испортить в доме, – замечает Антон Архипов. – Постарайтесь объективно взвесить все «за» и «против» – не исключено, что вам и так нечего терять».

Чаще всего загородные коттеджи сдаются на праздники и выходные, однако если дом, даже будучи морально устаревшим, находится не дальше 10 км от МКАД, имеет красивые интерьеры и полную меблировку, его можно сдавать в аренду под мероприятия: свадьбы, корпоративы и т.д. Средний ценник таких предложений на рынке составляет от 10-15 тыс. руб. в сутки.

Реставрация

Такой вариант можно рассмотреть, если дом выглядит несовременно, но имеет низкий процент физического износа. Это весьма рискованное решение – перед его принятием следует проконсультироваться со специалистами и сопоставить возможную стоимость реставрации дома с его последующей ценой при продаже.

Снос

Наконец, дом можно снести – так часто поступают в том случае, если речь идет о локации с дорогой землей, обычно расположенной не дальше 20 км от Москвы. Организованный снос дома стоит в среднем от 250 руб./куб. м, цена зависит от материалов, из которых он построен. Также не следует забывать о вывозе мусора после демонтажа: в некоторых фирмах эту опцию включают в стоимость работ, у других ее надо оплачивать отдельно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности