ДДУ на несколько человек: почему множественность лиц является проблемой для эскроу-счетов

ДДУ на несколько человек: почему множественность лиц является проблемой для эскроу-счетов

Реформа долевого строительства идет полным ходом – все новые проекты начинают работать в системе эскроу-счетов. Однако схема является настолько молодой, что пока еще рынок не наработал практику по ряду потенциально спорных моментов. Одним из них, по мнению Дмитрия Логинова, руководителя юридического департамента АН БОН ТОН, является множественность лиц на стороне дольщиков. Подробнее об этом эксперт рассказал редакции ГдеЭтотДом.РУ.

Покупка квартиры, в том числе и в новостройке, не всегда совершается по принципу «1 квартира - 1 дольщик». Зачастую покупателями жилья являются как супруги, для которых недвижимость становится совместным имуществом, так и родственники или друзья, покупающие квадратные метры в долевую собственность. Иными словами, это огромный пласт сделок с ДДУ, предусматривающих оплату от нескольких лиц. В текущей системе взаиморасчетов наработана практика по данному вопросу, но как обстоит ситуация с эскроу-счетами?

«В этом плане не все просто, на наш взгляд новый механизм может создавать почву для потенциальных конфликтов, - рассказывает руководитель юридического департамента АН БОН ТОН Дмитрий Логинов. - Эскроу-счета прописаны в законодательстве крупными штрихами, и ряд вопросов, касающихся взаимодействия дольщиков и банков, строго не регламентирован. Один из таких моментов – проблематика множественности лиц на стороне дольщиков. Одни банки придерживаются формулы «1 ДДУ = 1 эскроу-счет», другие готовы открывать эскроу-счета в зависимости от количества дольщиков. Вторая схема является более сложной, но вместе с этим более «дружелюбной» для покупателей квартир в новостройках. Разницу между этими подходами легко объяснить на примере. Если банк придерживается первой формулы, то может сложиться следующая ситуация. Предположим, что дольщиками являются брат и сестра, которые выплачивают по 50% за квартиру, а деньги поступают на один эскроу-счет. Конечно, в ДДУ прописана степень участия каждого дольщика. Но эскроу в нашем случае открывается только на одного человека – в зависимости от договоренностей между дольщиками. Такая практика оставляет поле для конфликтных ситуаций, и главные опасения связаны с процедурой возврата денежных средств. Например, если дом станет проблемным, то все компенсации получит тот дольщик, на которого был оформлен эскроу-счет. Собственно, именно он, а не банк, должен вернуть второму дольщику причитающиеся средства. Если первый дольщик откажется такую выплату осуществить, то забрать деньги можно будет только через суд».

По словам Логинова, подобная ситуация не единственная, которая может приводить к конфликтам. Эксперт отмечает, что участникам долевого строительства, оформляя договоры по новой схеме, нужно внимательнее относиться к его деталям. А саму схему ждет дальнейшее совершенствование.

«В каком – то смысле, для реформы плохо, что пока все идет хорошо, - резюмирует Дмитрий Логинов. - Шлифовка законодательства зачастую связана с конфликтными ситуациями, необходимостью разработки регулятивных мер и наработки судебной практики. Пока можно смело говорить, что нынешняя редакция 214-ФЗ далеко не последняя и новые поправки в закон должны сделать эскроу-счета более совершенным механизмом».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности