Как оформить ипотечные каникулы?

Как оформить ипотечные каникулы?

Сегодня россияне, оформившие кредит на покупку жилья и оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, имеют право оформить ипотечные каникулы. Такую возможность законодатели дали ипотечникам с 31 июля. Как на законных основаниях приостановить платежи по жилищному кредиту или снизить размер ежемесячных выплат, рассказали эксперты компании Метриум.

На данный момент просроченная задолженность по ипотеке в России составляет 64,6 млрд рублей. Чтобы не попасть в число «злостных должников», сегодня россияне могут законно оформить, своего рода, каникулы. Они позволяют остановить платежи по кредиту или снизить их размер на 6 месяцев заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Если причины выхода на ипотечные каникулы уважительные, банк обязан временно смягчить обслуживание кредита.

Кто имеет право уйти на ипотечные каникулы?

В действующем законодательстве прописаны 5 ситуаций, дающих право на подобные каникулы.

  1. Потеря работы. Заемщик должен быть официально зарегистрирован в органах службы занятости для поиска работы.

  2. Инвалидность I или II группы. Для этого необходимо проведение медико-социальной экспертизы и получение документов, подтверждающих данный факт.

  3. Временная нетрудоспособность. Наличие больничного листка на два месяца и больше. Причем учитывается нетрудоспособность, продолжающаяся два и более месяцев подряд.

  4. Потеря более 30% доходов. Среднемесячный доход за два месяца перед обращением в банк снизился на 30% по сравнению с заработком в предшествующие 12 месяцев. При этом ежемесячный платеж по ипотеке отнимает больше 50% текущего дохода.

  5. Появление в семье заемщика новых иждивенцев. Ипотечник может уйти на каникулы, если с момента подписания кредитного договора в его семье появились новые иждивенцы при одновременной потере 20% (и больше) обычного дохода. Кроме того, на ежемесячный платеж по жилищному займу должно уходить свыше 40% текущего дохода.

В каких случаях на каникулы не пустят?

Есть и определенные ограничения в праве на ипотечные каникулы.

  1. Кредит получен для предпринимательских нужд. Если заемщик приобретал жилье, например, решил купить квартиру в Подмосковье, пусть даже имеющую официальный статус жилого помещения, для ведения предпринимательской деятельности, то уйти на ипотечные каникулы он не сможет.

  2. Размер кредита превышает 15 млн рублей. Если ипотека превышает указанный порог, то отсрочку или снижение платежа получить нельзя. Так что, эксперты советуют: прежде чем приобретать квартиру в кредит, например, в новостройке Подмосковья или Москвы, рассчитывая на крупную сумму, лучше удостовериться в действующих требованиях.

  3. По инициативе заемщика уже менялся кредитный договор. К примеру, покупатель ипотечной квартиры мог ранее просить банк реструктуризировать кредит и соответствующее изменение было внесено в договор.

  4. Предмет ипотеки – не единственное жилье. Если у заемщика есть альтернативные пригодные для проживания жилые помещения, в том числе доля в жилом помещении, больше установленной социальной нормы (к примеру, в Москве – это 18 кв.м).

  5. Предмет ипотеки – не право требования по договору участия в долевом строительстве. Квартира, купленная в кредит в новостройке, должна быть единственным пригодным для проживания помещением и только после ввода дома в эксплуатацию. В противном случае ипотечные каникулы банк не предоставит.

Какие документы нужны для оформления ипотечных каникул?

В зависимости от причины ипотечных каникул, заемщику могут понадобиться следующие подтверждающие документы:

– выписка из ЕГРН о праве собственности заемщика на объекты недвижимости, чтобы подтвердить, что ипотечное жилье – единственное пригодное для проживания и достаточных для проживания долей в других квартирах у заемщика нет;

– выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости о регистрации гражданина в качестве безработного (подтверждение потери работы);

– справка, подтверждающая факт установления инвалидности и выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (подтверждение инвалидности);

– листок нетрудоспособности, выданный по болезни или в связи с материнством (подтверждение болезни);

– справка о полученных доходах и удержанных налогах за текущий и предшествующий обращению заемщика год (подтверждение снижения дохода);

– свидетельство о рождении или усыновлении, а также акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (подтверждение появления новых иждивенцев).

Что необходимо указать в заявлении на смягчение ипотеки?

Заявление в банк называется в законе «требованием», потому что банк не имеет права отказать заемщику в уходе на ипотечные каникулы при соблюдении всех законных условий. Что нужно указать в заявлении-требовании?

  1. Причина ипотечных каникул.

  2. Желаемая форма ипотечных каникул. Заемщик может либо полностью приостановить платежи по кредиту, либо сократить их размер.

  3. Конкретный срок ипотечных каникул. Он не превышает 6 месяцев, а начинается не позже, чем через 2 месяца после подачи заявления в банк. Впрочем, в заявлении можно и не оговаривать даты. В этом случае каникулы будут полугодовыми и начнутся со дня обращения в банк.

Сколько ждать решения банка?

Со дня подачи заявления банк должен рассмотреть требование заемщика за 5 дней. Если банк посчитает, что не все подтверждающие документы предоставлены, то он запрашивает дополнительные бумаги, но не позже, чем через 2 дня после подачи заявления. Затем банк уведомляет клиента о решении.

Как погашается кредит после каникул?

После завершения ипотечных каникул оставшийся долг выплачивается по старому графику. Недополученная банком сумма погашается после выплаты основного долга, то есть фактически кредит продлевается на 6 месяцев. Новый график платежей заемщик должен получить до окончания льготного периода.

«Основное ограничение ипотечных каникулы – их можно взять только однажды, – добавляет управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Поэтому заемщик должен хорошо подумать, прежде чем обращаться с таким заявлением в банк, то есть финансовая ситуация действительно должна быть сложной. Если же клиент решил уйти на ипотечные каникулы, то лучше взять их на максимальный срок, потому что улучшение в личных делах может произойти не сразу, а возможность получить льготный период «сгорит» и больше на каникулы уйти не получится».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности