Рынок жилья адаптируется к новым реалиям

Рынок жилья адаптируется к новым реалиям

На московском рынке жилой недвижимости ожидают восстановления спроса и числа зарегистрированных сделок. По данным Росреестра, показатели первых 2 недель мая сопоставимы с аналогичным периодом предыдущего месяца. Результаты не высокие, но стабильные. А после открытия МФЦ эксперты ждут заметного оживления рынка.

Всего за первую половину мая на рынке недвижимости Москвы зарегистрировано почти по 3 тыс. договоров с «первичкой» и «вторичкой». Спрос между ними распределился почти равномерно. Об этом рассказала заместитель руководителя столичного Управления Росреестра Мария Макарова, выступая на конференции «Новостройки онлайн: навстречу клиентам и новым возможностям».

По ее словам, в последнее время все больше покупателей жилья интересуются именно схемой удаленной покупки и продажи квартир в Москве. Рынок жилья давно начал использовать цифровые сервисы, однако их внедряли постепенно и довольно медленно. В большинстве своем они касались демонстрации квартир в новостройках, виртуальных туров по будущим жилым комплексам и другим подобным моментам. Введение карантинных мер ускорило переход к новым системам продаж и росту популярности дистанционных сделок.

При этом, специалисты Росреестра признают, что пока количество оформленных сделок меньше, чем в обычных, некарантинных условиях. Так, в апреле статистические данные показали значительное снижение числа регистрационных действий как по отношению к предыдущему месяцу, так и в годовом выражении. В мае ситуация пока схожа с апрельской, но уже есть поводы для позитива.

«За первые 2 рабочие недели мая Управлением осуществлено 36 720 регистрационных действий, - приводит цифры Мария Макарова. - На данный период зарегистрировано 2 985 переходов прав по договорам купли-продажи, 2 993 договоров участия в долевом строительстве и 1 793 ипотек. Данные показатели практически соответствуют аналогичным цифрам за первые 2 недели апреля. Тем не менее, учитывая шаги по снятию ограничительных мер в столице, в том числе, открытие с 25 мая центров госуслуг «Мои документы», до конца текущего месяца цифры могут превысить показатели апреля, так как у заявителей вновь появится возможность предоставлять документы лично через центры госуслуг».

Еще одним стимулом для оживления рынка должна стать льготная ипотека не только для многодетных семей, но и для всех категорий граждан. Напомним, в конце апреля стартовала программа субсидированной ипотеки под 6,5% годовых. Некоторые застройщики и банки уже предлагают даже более выгодные условия кредитования. Эксперты уверены, что данная мера позволит стабилизировать спрос на новостройки.

«В первые две недели мая текущего года Управлением уже зарегистрировано 318 ипотек под 6,5% годовых и менее – 310 договоров участия в долевом строительстве и 8 соглашений об уступке права требования по ДДУ на приобретение жилых помещений с использованием кредитных средств по ставке 6,5% и менее» - добавила заместитель руководителя столичного Росреестра.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности