Спрос на офисы и торговые места возвращается?

Спрос на офисы и торговые места возвращается?

Специалисты рынка недвижимости зафиксировали оживление интереса к аренде офисов и торговых помещений. Связывают данный тренд со смягчением ограничительных мер.

Рынок жилья смог частично адаптироваться к условиям тотальной самоизоляции. Например, продажи квартир в Москве стали осуществляться в дистанционном режиме, а количество желающих купить загородный дом в Подмосковье вообще возросло. Сегмент коммерческой недвижимости пострадал больше других. Однако в последнее время эксперты стали отмечать оживление данной сферы. Этому способствовало постепенное снятие ограничительных мер.

По данным экспертов бизнес-юнита Циан.Коммерческая, просмотры объявлений по аренде офисов в мае в среднем по России выросли на 22% по сравнению с показателями апреля текущего года. Говорить о явном начале восстановления рынка пока еще преждевременно, количество сделок не растет. Но интерес представителей бизнеса к офисным помещениям явно возрождается.

При этом, максимальный рост отмечен на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга (+46%), где ограничительные меры из-за пандемии были не столь жесткими. На рынке недвижимости Москвы активность потенциальных арендаторов офисов увеличилась на 22% по отношению к апрелю. В регионах сегмент восстанавливается медленнее.

Схожая ситуация и на рынке торговых центров. Число просмотров объявлений об аренде торговых помещений по сравнению с апрелем в среднем по России увеличилось примерно на 15%. Аналитики уверены, что данный сегмент в принципе будет восстанавливаться медленнее. Если для возобновления работы офисных и бизнес- центров достаточно прекращения действия пропускного режима, то для торговой недвижимости необходимы разрешения на деятельность различных типов арендаторов со стороны властей.

Заметнее всего рост интереса к аренде торговых помещений - в Ленинградской области и Петербурге: на 156% и на 91% соответственно. На рынке коммерческой недвижимости Москвы рост просмотров за первые 3 недели мая составил 13%, в Московской области - 34%. В региональных центрах пока сохраняется негативная тенденция.

«Рынок коммерческой недвижимости переживает самый сложный период в своей истории, – отмечает директор по аналитике Циан.Коммерческая Александр Павленко. – Помимо объективных сложностей, таких как резкое сокращение выручки, просрочки арендных платежей и другие, на рынок давит неопределенность, связанная с отсутствием понятного всем плана по графику снятия ограничительных мер. Тем не менее, рост числа просмотров объявлений, можно считать позитивным сигналом для рынка. Несмотря на то, что число сделок прямо сейчас остается небольшим, многие арендаторы начали изучать рынок, чтобы перезапустить свои бизнес-процессы в условиях новой реальности».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности