Сразу три новых станции салатовой ветки московского метро откроют в 2022 году

Сразу три новых станции салатовой ветки московского метро откроют в 2022 году

Люблинско-Дмитровская линия столичной подземки уверенно «движется» на север. В настоящий момент в активной фазе строительства находятся 3 станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». С их открытием салатовая ветка протянется до поселка Северный.

«Мы продолжаем строительство Дмитровской ветки. От «Марьиной Рощи» дошли уже до «Селигерской» и, не останавливаясь, продолжаем дальше идти до поселка Северный, - цитируют мэра Москвы Сергея Собянина на информационном портале Стройкомплекса. - Сейчас находятся в стройке все три новых станции. Все площадки раскрыты, прокладываются тоннели, строятся станции».

Длина нового участка метро от станции «Селигерская» до п. Северный составит примерно 6,9 км. Завершить работы по строительству данного участка и станций должны к концу 2022 года. Конечной станцией станет «Физтех», которая расположится вдоль Дмитровского шоссе, севернее бульвара Академика Ландау. У этой станции предусмотрен один вестибюль и выходы со стороны упомянутого бульвара. Ее открытие позволит в среднем на 15 минут сократить путь до центра столицы. В будущем возле станции запланировано строительство крупного ТПУ.

Участок Люблинско-Дмитровской линии до станции «Физтех» изначально планировали сделать наземным. Однако, учитывая мнения горожан, столичные власти утвердили альтернативный вариант.

«Рассмотрев два варианта сооружения конечного перегона – наземный и подземный, мы решили строить его в подземном исполнении, - рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. - Сооружение тоннеля позволит уменьшить объем работы по перекладке коммуникаций. Не придется выносить магистральный водопровод и газопровод. Также это минимизирует перекрытие дорог и заметно снизит неудобства для местных жителей».

Как уточнили в информационной службе столичного Стройкомплекса, три новых станции салатовой ветки будут обслуживать жителей Бескудниковского,  Дмитровского района, Лианозово, Восточного  и  Западного Дегунино, технопарк МФТИ и будущий международный научно-образовательный кластер «Физтех-ХХI». Кроме того, продление подземки позволит снизить загрузку действующих пересадочных узлов - на «Окружной», «Тимирязевской» и «Савеловской», а также значительно улучшить экологическую обстановку на севере мегаполиса.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности