Студии против «однушек»: какой компактный формат предпочитают покупатели?

Студии против «однушек»: какой компактный формат предпочитают покупатели?

Стоимость квартир-студий на московском рынке «вторички» примерно на треть ниже, чем у «однушек». Цена остается одним из важнейших факторов при выборе жилья для покупки. Насколько справедливо это утверждение для покупателей компактного жилья в Москве, рассказали эксперты рынка.

Согласно прогнозам риэлторов, по итогам текущего года каждая десятая сделка на «вторичке» пройдет с целью сохранения сбережений и «пассивного» заработка. Например, чтобы впоследствии сдавать в аренду квартиру в Москве и получать доход. В нынешних условиях большинство из тех, кто планирует купить квартиру в Москве, особенно в инвестиционных целях, выбирают лоты с небольшой площадью. Эксперты компании ИНКОМ-Недвижимость предполагают, что примерно 80% условно инвестиционных сделок в этом году будет заключено именно с компактными объектами.

На данный момент в столице продается порядка 9,3 тыс. вторичных однокомнатных квартир и чуть более 1 тыс. студий. При этом, по подсчетам аналитиков, за год экспозиция «однушек» сократилась на 8%, а студий стало больше на 12,6%.

«С точки зрения инвестиционной привлекательности студии не особо отличаются от 1-комнатных квартир в жилых комплексах массового сегмента. Они также быстро перепродаются и возвращаются в экспозицию, сдаются в аренду», - рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

При этом студии заметно дешевле, чем однокомнатные квартиры в Москве. По подсчетам риэлторов, средняя разница в цене составляет 35%. Если средняя стоимость студий составляет 4,8 млн рублей , то у стандартных 1-комнатных квартир она равна 7,4 млн рублей.

Есть у такого формата и свои недостатки. Во-первых, ограниченный выбор, особенно, в старых границах мегаполиса. Что же касается инвесторов, планирующих зарабатывать на аренде квартир в Москве, стоит учитывать, что студии, как правило, приносят меньший доход, чем традиционные «однушки». Ставки найма могут отличаться примерно на 20%.

Как показывает практика, москвичи насторожено относятся к формату студий, несмотря на их более доступную цену и инвестиционную привлекательность. По данным ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке жилья старой Москвы только 7% покупателей, планирующих купить компактную жилплощадь, выбирают студию, остальные 93% - стандартные «однушки». Для сравнения, на рынке вторичных квартир в Подмосковье, где выбор студий шире, а их средняя стоимость ниже, соотношение совсем иное: 20% против 80% соответственно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности