Евроформат VS классика: какие квартиры предпочитают покупатели новостроек?

Евроформат VS классика: какие квартиры предпочитают покупатели новостроек?

Однокомнатные квартиры традиционно пользовались большим спросом на столичном рынке первичного жилья. После пандемии коронавируса интерес к таким лотам со стороны покупателей стал еще выше. Причем, все чаще люди интересуются «однушками», в которых объединены кухня и гостиная. А вот число покупок классических квартир (с изолированной кухней) сокращается. К такому выводу пришли аналитики Метриум, изучив структуру реализованного спроса.

Однокомнатный квартиры евроформата нынешним летом стали самым востребованным форматом жилья на столичном рынке «первчики». По подсчетам специалистов компании Метриум, в июле-августе 2020 г. на такие лоты пришлось 20% от всех сделок в первичном сегменте. Доля классических «однушек» составила 15%.

До этого спрос распределялся примерно равномерно между этими форматами, так во II квартале на них приходилось примерно по 19%. В I квартале был даже небольшой перевес в сторону классического формата (18% ДДУ – классика, 17% - евроформат).

Средняя площадь однокомнатной квартиры, приобретенной гражданами в новостройках Москвы от застройщиков, в классическом формате составила около 35 кв.м, в евроформате - 47 кв.м.

«Значительный рост популярности евроформата зафиксирован только в сегменте однокомнатных квартир – в других типах по количеству комнат структура спроса изменилась, но не так значительно, – отмечает директор по развитию компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Наталья Сазонова. – Нужно отметить, что евроформат победил классику впервые с момента, когда такие квартиры вообще появились в продаже. Покупатели однокомнатных квартир всё-таки выбрали жильё с большей площадью и с просторной кухней-гостиной, а не классические «однушки» с небольшой кухней и непросторной гостиной-спальней. Однако однокомнатная квартира евроформата дороже в силу большей площади, а доходы россиян в «коронакризис» снизились. По-видимому, новые возможности перед клиентами открыла программа субсидирования ипотеки, благодаря которой ставки снизились до 6-6,2%, и покупатели смогли позволить себе жилье большей площади. Доступность кредита нивелировала негативные последствия кризиса».

Что касается разницы в цене, то купить квартиру в Москве в новостройке классической планировки на данный момент можно в среднем за 8,17 млн рублей, тогда как в конце II квартала показатель достигал 7,91 млн рублей. «Однушка» евроформата обойдется покупателю в среднем в 10,26 млн рублей, а во II квартале она стоила 10,22 млн рублей. Но даже более высокая стоимость не отталкивает потенциальных покупателей, и популярность еврооднушек продолжает расти.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности