Названы самые частые ошибки при покупке квартиры в новостройках

Названы самые частые ошибки при покупке квартиры в новостройках

Покупка жилья – одно из наиболее важных событий в жизни каждого человека. От этого выбора во многом зависит то, как сложится жизнь самих покупателей, их детей, а порой и внуков. По словам психологов, при поиске новой квартиры будущие собственники морально уязвимы, а потому нередко склонны к эмоциональным и быстрым решениям, теряют бдительность и трезвый расчет. Эксперты Метриум составили своеобразный рейтинг самых распространенных ошибок покупателей первичного жилья.

В целом все ошибки граждан, решивших купить квартиру в новостройке, сводятся к одному фактору, который эксперты описывают двумя словами: «не думать». Но если говорить подробнее, то можно выделить несколько основных моментов.

1. Выбрать по-быстрому!

Главная ошибка покупателя – спешка при поиске жилья и оформлении сделки. Конечно, подобное желание вполне оправданно, ведь людям хочется поскорее завершить это «стрессовое» дело. Однако, терять бдительность все же нельзя!

Результатом спешки может стать покупка совершенно неподходящего объекта. Как правило, такое происходит, если покупатель до начала поисков не ответил себе на вопрос: какая квартира мне нужна? Иногда, в поисках ответа на этот вопрос, покупатель приходит к выводу, что подходящий вариант ему пока не по карману, а другие явно не подходят, и лучше подкопить деньги для стоящей квартиры.

Еще одним неприятным результатом может стать приобретение первого попавшегося объекта и дальнейшее разочарование в нем. Подобные ситуации часто происходят с новичками на рынке жилья, которые очень торопятся «наконец заселиться в собственный угол» и забывают о важности взвешенного подхода. Как отмечают аналитики Метриум, покупатели, приобретающие вторую или последующую квартиру, рассматривают от 5 до 10 вариантов, прежде чем совершить сделку. Потому эксперты рекомендуют, рассмотреть минимум 3 альтернативных варианта, даже если первая предложенная вам квартира очень понравилась. И в любом случае, возьмите паузу в 2-3 дня, обдумайте, взвесьте все «за» и «против» каждого предложения.

2. Не ездить на просмотры

Вторая распространенная ошибка покупателя квартиры в новостройках Москвы от застройщика – пренебрежение личным посещением объекта. Многие рассуждают так: раз большая часть квартир фактически еще не построена, то и смотреть не на что. Однако это совсем не так. Прежде всего, стоит побывать в районе, где возводится новостройка, осмотреть локацию, понять, насколько она вам подойдет. Нередко жилые комплексы утопают в зелени или соседствуют с существующими жилыми районами лишь на рендерах, тогда как фактически вокруг них сплошная промзона.

Если же вы выбрали жилье в большом комплексе с готовыми корпусами, то попросите у застройщика показать аналог квартиры или дома в одной из достроенных очередей. Так можно оценить качество отделки мест общего пользования, благоустройство прилегающих территорий или даже перекинуться парой слов с новоселами.

Кроме того, личное присутствие в офисе продаж застройщика, на стройплощадке или рядом с ней всегда поможет дополнить сложившиеся впечатления. Общение с сотрудниками строительной компании поможет понять, насколько продавец клиентоориентированный.

3. Не уделять внимание особенностям планировки квартиры

Удобство и комфорт в квартире во многом зависят от планировки. Одно и то же количество «квадратов» может быть спроектировано очень функционально, а может из рук вон плохо. Удобство и функциональность жилья зависят от конфигурации межкомнатных перегородок, формы помещений, количества окон и их размещения, расположения коммуникаций и входной двери.

При выборе планировки квартиры в новостройке эксперты советуют следовать следующим правилам:

  • Смотрите на реальные габариты помещений, а не на картинки в буклетах. Даже если на демонстрируемом вам плане квартиры спальне площадью 8 «квадратов» нарисованы двуспальная кровать, шкаф, софа, кресло и рабочий стол, это совсем не значит, что вся эта мебель в реальности поместится туда.

  • Отдельное внимание - на форму помещений. Тут действует простое правило: чем замысловатее геометрия комнат, тем сложнее и неудобнее на практике, а чем «квадратнее» - тем лучше. На деле закруглённые стены, острые или тупые углы, эркеры – это всё потенциальные проблемы для дизайна, меблировки, особенно если квартира небольшая.

  • Количество и расположение оконных проемов. Мысленно «нарисуйте» другие возможные конфигурации помещений в квартире с учетом расположения окон. Не исключено, что когда-то из одной большой спальни вам понадобится сделать две изолированные детские, тогда два окна в комнате очень пригодятся!

  • Наличие «технических помещений». В современной квартире большим плюсом являются два санузла, кладовая, лоджия, балкон, гардеробная комната.

4. Недооценивать особенности этажа

При выборе жилья большинство покупателей обращают внимание на этаж как на одну из важнейших характеристик. Как правило, люди делятся на любителей высоты и поклонников нижних этажей. У представителей каждой из этих групп свои мотивы, но на деле и там, и там есть свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать.

Так, сторонникам квартир на высоких этажах эксперты советуют не забывать о следующих аргументах:

  • выбирая жилье только из-за прекрасного вида из окна, стоит учитывать перспективы эволюции этого вида, например, не появится ли перед домом еще одна высотка или масштабный объект коммерческой недвижимости,

  • стоимость лотов на верхних этажах часто примерно на 10-15% выше, чем на нижних,

  • возможны неудобства с длительным ожиданием из-за нехватки лифтов на этаж.

Аргументы противников нижних этажей тоже не следует упускать из виду:

  • меньше уровень естественной освещённости помещений,

  • больше шума и пыли с улицы либо со двора дома,

  • низкая цена квартиры при перепродаже, особенно ели она расположена на втором или первом этаже.

5. Не думать на перспективу

Еще одна распространенная ошибка покупателей квартир, на которую обращают внимание риэлторы, клиенты не думают на перспективу. Обычно люди выбирают жилье, исходя из текущих потребностей и взглядов на идеальное жилье. Однако жизнь и взгляды меняются, а ипотека – всерьез и надолго. Поэтому, прежде чем заключить сделку, стоит ответить себе на несколько важных вопросов:

  1. Насколько лет приобретается квартира? Как долго здесь придется жить?

  2. Пригодно ли это жилье для семьи из двух, трёх, четырёх человек?

  3. Насколько легко будет впоследствии продать квартиру в Москве? Много ли похожих лотов на рынке, какова их цена и насколько легко их реализовать?

  4. Как будет меняться район и непосредственное окружение новостройки?

  5. Насколько легко и выгодно будет сдать в аренду квартиру в Москве, если возникнет такая необходимость?

Игнорирование всех перечисленных моментов может привести к сильному разочарованию покупателя спустя какое-то время после покупки квартиры.

«Сегодня крайне важно рассматривать квартиру при покупке не только как жилье для себя, но и как инвестицию, – резюмирует управляющий директор компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка. – Жизнь в мегаполисе становится всё более динамичной, а горожане – мобильными. Люди чаще меняют место работы, а как следствие, может понадобиться и смена места жительства. Поэтому приобретаемая квартира должна быть не только удобной, комфортной, но и ликвидной. Покупателю следует рассматривать её как инвестиционный актив в трёх измерениях: как объект для перепродажи, как недвижимость для сдачи в аренду и как средство сохранения капитала. Даже если собственника разочаруют её качественные характеристики, инвестиционный расчет позволит квартиру быстро продать или сдать в аренду».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности