Кто и почему сдает квартиры в Москве?

Кто и почему сдает квартиры в Москве?

Считается, что сдавать в аренду столичное жилье – весьма прибыльное дело, позволяющее многим москвичам прилично зарабатывать, вообще не прилагая никаких усилий. Так ли это на самом деле? Специалисты Циан, провели опрос и выяснили, кто и с какой целью решается сдавать свое жилье чужим людям. Эксперты предлагают своеобразный социологический портрет столичного арендодателя.

Как оказалось, почти половина (46%) владельцев столичного жилья, сдающих его в аренду, изначально покупали квартиру в Москве для собственного проживания. И лишь потом обстоятельства сложились таким образом, что ее пришлось выводить на рынок найма.

Осознанных рантье среди столичных арендодателей набралось примерно 30%. Они изначально приобретали жилье, чтобы сдать квартиру в Москве. Причем этот показатель сопоставим с долей инвестиционных сделок на рынке новостроек.

Почти четверть (23%) владельцев жилья стали рантье не запланировано, например, получив столичную недвижимость в наследство. А около 1% граждан, сдающих жилье, признались, что получили квартиру в подарок, а теперь сдают ее аренду.

Средний возраст московского рантье сегодня составляет 39 лет. Как правило, это наемный работник, который получает от аренды дополнительный доход, составляющий примерно четверть его заработка.

Интересно, что каждый пятый арендодатель, сдавая свое жилье, вынужден сам арендовать квартиру или снимать комнату в Москве. Причины подобного решения разные. Кто-то подобным образом пытается поправить свое материальное положение, а кто-то, и таких набралось 16%, выплачивают с помощью аренды ипотеку за данный объект. Около 34% респондентов заявили, что вынуждены сделать подобную «ракировку», чтобы жить поближе к работе либо на большей площади. Еще 18% признались, что им не понравилась квартира, доставшаяся им, поэтому они решили ее сдать, а сами снимают другой вариант.

Наконец, 6% респондентов отметили, что деньги, получаемые от сдачи в аренду, направляют на оплату пансионата родителям, другие – сдают жилье, купленное детям «на вырост», третьи – сдают «лишнюю» квартиру, так как создали семью и стали жить вместе. Часть московских рантье попросту проживают на данный момент в других городах, а недвижимость в Москве сдают, чтобы не простаивала попусту.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности