Как сэкономить при покупке квартиры в новостройках?

Как сэкономить при покупке квартиры в новостройках?

Выгода при покупке первичной квартиры в столичном регионе сегодня может доходить до 5 млн рублей, рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ эксперты НДВ-Супермаркет Недвижимости. Они изучили актуальное предложение от компаний, реализующих свои жилые проекты в Москве и Подмосковье, и выяснили какие бонусы застройщики предлагают потенциальным клиентам.

Скидки на новостройки от застройщиков

Лидером преференций по распространенности и востребованности у покупателей стали скидки. Сегодня их предлагают почти все девелоперы, работающие в столичном регионе. Однако, в большинстве случаев, скидки действуют лишь на ограниченный пул квартир либо апартаментов, к которым застройщик стремится привлечь максимальное внимание клиентов.

«В настоящий момент встречаются скидки как на студии, так и на многокомнатные варианты, расположенные либо на определенных этажах, либо даже в конкретных секциях/подъездах. Стоит отметить, еще 2 года назад скидку на машино-место, кладовку или вообще таковые в подарок при покупке квартиры в новостройке, застройщики предлагали гораздо чаще, нежели сейчас», - рассказывает руководитель департамента консалтинга и аналитики НДВ-Супермаркет Недвижимости Сергей Ковров.

Размер скидок на рынке новостроек Москвы и Подмосковья варьируется от 2% до 7%, однако, есть комплексы, где максимальная скидка может доходить до 25%.

В денежном эквиваленте выгода клиентов может составлять от 50 тысяч рублей до 5,2 млн рублей в зависимости от проекта, его класса, метража и планировки приобретаемого жилья.

«Как правило, в комфорт-классе дисконт не превышает миллиона рублей, в бизнес и премиум-классах может достигать 2-4 млн рублей. Но обычно такие большие скидки распространяются на многокомнатные и неликвидные квартиры», - уточняет Сергей Ковров.

Дополнительные бонусы при покупке квартиры

Некоторые девелоперы кроме традиционных скидок предлагают покупателям жилья в своих проектах и дополнительные бонусы. Например, некоторые застройщики готовы предоставить дисконт в размере 1% за быструю сделку, или электронную регистрацию договора, или повторную покупку. Другие гарантируют денежное вознаграждение за рекомендацию ЖК знакомым и друзьям, планирующим купить квартиру в новостройке либо оформляют годовую страховку на случай потери работы и т.д. В итоге дополнительная экономия покупателя может составлять от 100 до 450 тыс. рублей.

Льготная ипотека

Серьезным инструментом привлечения клиентов являются субсидированные ипотечные программы. Крупные застройщики по договоренности с банками по некоторым проектам предлагают минимальные ипотечные ставки в размере 0,01% или 0,5% на первые полгода-год. Кто-то даже готов реализовать квартиры без первоначального взноса. Единицы предоставляют клиентам ипотечные каникулы на 12-24 месяца, когда покупатели вообще не платят по ипотеке или платят в два раза меньше. При этом первоначальные взнос также начинается от 15%.

«Бесплатный» ремонт от застройщика

Весьма распространенный сегодня на рынке новостроек бонус - отделка в подарок. Эта опция позволяет будущим жильцам быстрее переехать в новую квартиру в Москве или Подмосковье, не тратя на ремонт свои время и деньги, а также не создавая лишних неудобств соседям.

«В первую очередь, это объясняется тем, что в погоне за покупателем, многие девелоперы, включая лидеров рынка, предлагают клиенту опцию покупки квартиры в новостройке от застройщика с готовой отделкой. В условиях падения доходов населения, вызванных в первую очередь пандемией коронавируса, большинству людей такая опция пришлась по душе. Во-первых, приобретая отделку сейчас, покупатель экономит за счет отсутствия будущих трат на ремонт. Во-вторых, помимо отделочных работ, он избавляет себя и от других издержек, таких как аренда квартиры в Москве на время ремонта, закупка строительных материалов, поиск и найм ремонтников и пр. Однако, в независимости от наличия или отсутствия отделки, ключевым аргументом при покупке такой квартиры остается ее цена. Поэтому, как правило, большинство застройщиков делают отделку по ее фактической себестоимости/с минимальной маржинальностью – в среднем 15 тыс. руб./кв.м», - объясняет эксперт.

Выгодная рассрочка

Многие застройщики предлагают рассрочку, чаще беспроцентную на срок от 3 или 6 месяцев, если первоначальный взнос составляет от 30 до 50%. При этом, по словам эксперта, чаще всего, условия рассрочки согласовываются с клиентом в индивидуальном порядке и являются закрытой информацией.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности