Вопрос-ответ №12: Как страховать строительные риски по ДДУ без эскроу?

Вопрос-ответ №12: Как страховать строительные риски по ДДУ без эскроу?

Редакция портала ГдеЭтотДом.ру собрала двадцать самых популярных среди пользователей вопросов и дала на них короткие, но емкие ответы. В двенадцатом выпуске разбираемся со страхованием рисков при заключении договора долевого участия. Кто срахует риски, как получить компенсацию в случае банкротства застройщика и на какую сумму можно рассчитывать.

Как происходит страхование?

После октября 2017 о страховании строительных рисков заботится Фонд защиты дольщиков. Когда дольщик и застройщик заключают ДДУ, застройщик вносит в Фонд 1.2% от цены квартиры указанной в договоре. Только через три дня после этого застройщик, по закону, может зарегистрировать ДДУ в Росреестре. Если застройщик не перевёл страховой платеж в Фонд защиты дольщиков, Росреестр не зарегистрирует ДДУ и сделка не состоится.

Это правило не касается тех случаев, когда застройщик продаёт жильё с привлечением эскроу-счёта или если объектом сделки является нежилое помещение.

Что такое Фонд защиты дольщиков?

В ведении Фонда защиты прав дольщиков находятся:

проверка финансовой документации застройщика; контроль процесса банкротства застройщиков; контроль строительства объекта; накопление компенсационного фонда; компенсационные выплаты застрахованным дольщикам; завершение строительства замороженных объектов.

Это официальная структура, работающая в рамках законодательства РФ. Работу фонда контролирует наблюдательный совет состоящий из представителей Правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации и Единого института развития в жилищной сфере

На какую компенсацию может рассчитывать дольщик?

В случае банкротства застройщика, Фонд либо принимает решение о завершении строительства объекта за счет средств из компенсационного фонда, либо выдаёт дольщикам денежную компенсацию. Решение принимают исходя из финансовых показателей. Например, если дом почти готов и для завершения строительства потребуется меньше денег, чем для выплаты компенсаций, фонд найдёт нового застройщика и оплатит завершение строительства.

Денежную компенсацию рассчитывают исходя из средней стоимости квадратного метра в регионе и площади купленной дольщиком квартиры. При этом фонд может компенсировать стоимость жилья площадью не более 120 м².

Страхование строительных рисков позволяет минимизировать ущерб нанесенный дольщикам нечестными застройщиками, но не исключает его полностью.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности