В Москве все реже продают и покупают новостройки по переуступке

В Москве все реже продают и покупают новостройки по переуступке

На столичном рынке новостроек постепенно сокращается количество договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве. В 2021 году Росреестром было оформлено менее 16 тыc. таких сделок.

На рынке новостроек Москвы зафиксировано снижение интереса к сделкам по переуступке. По данным столичного Росреестра, за 12 месяцев прошлого года в городе зарегистрировано 15 694 таких договоров, что на 3,9% меньше, чем годом ранее (16 330 сделок), и на 13% меньше, чем по итогам 2020 года, когда в столице было оформлено свыше 18 тыс. сделок с переуступкой прав на жилье в новостройках.

«В прошлом году в Москве Росреестр оформил 15,7 тысяч регистраций переуступок прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Это 28,4% от всех уступок, оформленных в центральной России за 12 месяцев прошедшего года», — добавил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

И все же спрос на квартиры в новостройках Москвы, реализуемые по договору уступки прав, сохраняется. Тем, кто тоже планирует приобрести первичное жилье по данной схеме, в пресс-службе Росреестра посоветовали соблюдать ряд правил, чтобы избежать рисков недостроя или потери денег.

Как купить квартиру в новостройке по переуступке?

Прежде всего, стоит понимать, что, по сути, договор переуступки – это документ, подтверждающий факт перехода прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве от одного физического или юридического лица другому, который становится участником долевого строительства взамен предыдущих правообладателей. Поэтому, оформляя подобный договор, нужно четко понимать, какие права и обязанности вы приобретаете, то есть, что прописано в исходном договоре долевого участия.

Далее специалисты Росреестра советуют соблюдать определенный алгоритм действий в подобных ситуациях.

  1. Перед оформлением договора уступки прав тщательно изучите информацию о жилом комплексе, темпах его строительства, сроках ввода. Стоит проверить, не внесен ли дом в список проблемных на портале Единой информационной системы жилищного строительства (АИС ЕИСЖС).

  2. Изучите данные о застройщике жилого комплекса. Сведения можно искать как в открытых источниках (форумы с отзывами, блоги, специализированные сайты о новостройках), так и на портале ЕИСЖС, где содержатся официальные сведения, в том числе, должны быть размещены разрешение на строительство и проектная декларация.

  3. Чтобы в дальнейшем избежать возможных спорных ситуаций и притязаний со стороны третьих лиц в отношении приобретаемого жилья следует:

  4. запросить у цедента (того, кто продает право на участие в долевом строительстве) согласие супруга либо супруги, если он состоит в браке, даже если ДДУ оформлено только на одного из супругов,

  5. изучить сведения в Едином федеральном реестре (https://kad.arbitr.ru) юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц не находится ли застройщик ЖК или же сам продавец на этапе процедуры банкротства, так как в таком случае от имени должника-банкрота должен выступать арбитражный управляющий или сделку попросту могут признать незаконной;

  6. стоит посетить сайт судебных приставов, чтобы проверить наличие либо отсутствие задолженностей у цедента, чтобы избежать принудительной реализации объекта долевого строительства с целью погашения долгов первого владельца квартиры в новостройке,

  7. запросить выписку из ЕГРН с целью проверки государственной регистрации залога в отношении объекта долевого строительства, в таком случае сделку по переуступке прав необходимо оформлять только с согласия залогодержателя – банка;

  8. в договоре об уступке прав необходимо прописать, что данная сделка не является кабальной для цедента, этот пункт позволит в будущем избежать ряда проблем;

  9. потребовать у продавца справку о его дееспособности, чтобы впоследствии быть уверенным, что сделка не будет оспорена.

Кроме того, в Росреестре напомнили, что после оформления сделки по уступке прав требований по договору ДДУ и госрегистрации данного факта, необходимо также переоформить и счет эскроу, который был открыт первоначальным участником долевого строительства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности