Собственная смотровая площадка на крыше – уникальный формат на рынке жилья

Собственная смотровая площадка на крыше – уникальный формат на рынке жилья

Квартиры и апартаменты со sky patio – один из самых редких форматов рынка элитной жилой недвижимости. В состав таких лотов к жилой площади присоединяют смотровую площадку на крыше – в результате собственник получает дополнительную рекреационную зону (в московских проектах она составляет от 36 до 260 кв. метров) и уникальные видовые характеристики, поскольку «небесные patio» имеют обзор на 360 градусов.

По оценке специалистов Knight Frank Russia, по итогам I квартала 2022 г. на рынке элитных новостроек Москвы насчитывалось всего порядка 40 квартир и апартаментов с индивидуальной эксплуатируемой кровлей, что составляет не более 4% от общего количества лотов в сегменте.

«Большинство предложений представляют собой пентхаусы, поэтому помимо расположения на последних этажах и собственной террасы на крыше, такая недвижимость обладает рядом отличительных качеств: примечательные видовые характеристики, увеличенная высота потолков, в некоторых случаях возможность оборудования каминов или даже собственный бассейн. Средневзвешенная цена квадратного метра подобного жилья практически вдвое превышает среднерыночный показатель и достигает отметки 3,2 млн рублей, а стоимость лота начинается от нескольких сотен миллионов рублей и может доходить до нескольких миллиардов рублей в зависимости от различных характеристик конкретного проекта» - рассказывает региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова.

Среди главных опасений покупки квартир в новостройках Москвы подобного формата – особенности климата. Но, по словам экспертов, как правило, сейчас террасы в столичных ЖК обладают системами снеготаяния и стока талой и дождевой воды. Безусловно, они нуждаются в уходе и предполагают постоянное обслуживание, соответственно повышая эксплуатационные расходы.

Комфортный климат – неоспоримое преимущество юга России. Однако даже на рынке новостроек Краснодарского края подобные лоты с собственной смотровой площадке встречаются крайне редко. По данным Knight Frank Russia, их можно приобрести лишь в курортной столице страны – в Сочи. Например, такие варианты представлены комплексе deluxe-класса MANTERA Seaview residence.

Состоятельные покупатели, безусловно, проявляют интерес к квартирам в новостройках с эксплуатируемой кровлей, но сделки здесь также являются довольно редкими в виду как ограниченного предложения, так и высоких бюджетов. Можно сказать, что это уникальный продукт для всего рынка «первички», интересующий настоящих эстетов.

Тем не менее преференции, которые получают покупатели таких лотов, безусловно преобладают. В первую очередь, это наличие собственного открытого пространства, обустраиваемого по предпочтениям владельцев. Чаще всего организовывается зона отдыха с установкой шезлонгов или мягкой мебели, небольшой сад, зона барбекю или мини-кухня, иногда обустраивается игровая зона для детей и даже спортивная или рабочая зоны на лето.

Помимо увеличения площади, значительно расширяется и функционал жилья с террасой на крыше. Но также присутствует и эстетическая составляющая – исключительные видовые характеристики. Кроме того, ограниченное количество лотов с эксплуатируемой кровлей делает предложение уникальным, создавая определенную престижность и подчеркивая статус владельца, что является важным критерием для многих состоятельных покупателей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности