Россиянам напомнили, что теплицы необходимо ставить на учет

Россиянам напомнили, что теплицы необходимо ставить на учет

Специалисты Кадастровой палаты напомнили дачникам и садоводам о том, что учету на их земле подлежит не только дом, но и другие постройки. Какие же теплицы необходимо ставить на кадастр?

Большинство россиян, имеющих в своем распоряжении земельный участок, возводят там не только жилые объекты, но и различные хозпостройки. Согласно закону, часть из них, как и частные жилые дома, подлежат кадастровому учету. Это касается различных строений, в том числе и теплиц. Сотрудники Кадастровой палаты рассказали, нужно ли регистрировать теплицы как объект недвижимости.

«К недвижимому имуществу относятся в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства. При этом отвечающее признакам объекта недвижимости здание (сооружение) должно быть в том числе прочно связано с землей, соответственно, перемещение его без несоразмерного ущерба назначению невозможно. Если здание (сооружение) не установлено на фундаменте, может быть перемещено, в том числе может быть осуществлен его демонтаж и последующая сборка без ущерба его назначению, такое здание можно отнести к некапитальным строениям, регистрация прав на которые не осуществляется», - поясняют на сайте Кадастровой палаты.

Сегодня российские садоводы, дачники, те, кто снимают дачи в аренду, или же выращивают сельхозпродукцию на приусадебном участке используют различные теплицы. Часть из них не требует регистрации – это каркасные сборно-разборные конструкции без фундамента. Их ставить на учет не нужно.

А вот сооружения с фундаментом, собранные из несущих и ограждающих строительных конструкций, необходимо ставить на кадастровый учет и оформлять право собственности.

«Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в таких случаях носят заявительный характер, то есть владельцы не обязаны оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, они могут сделать это по желанию. Однако в этой связи необходимо отметить, что право собственности на объекты недвижимого имущества возникает только с момента государственной регистрации прав на них в Едином государственном реестре недвижимости», - добавляют в ведомстве.

Проще говоря, сложности у владельцев таких теплиц могут возникнуть при продаже земельного участка с домом, дарении и других сделках с данными объектами недвижимости.

Какие документы нужны для постановки теплицы на кадастровый учет? Для оформления собственности необходимы следующие документы:

  • заявление о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности в связи с созданием объекта недвижимости;

  • технический план (документ составляется кадастровым инженером), подготовленный на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и подписанной правообладателем земельного участка (форму можно скачать на сайте Росреестра);

  • правоустанавливающий документ на земельный участок (представление которого не требуется если право заявителя на такой участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

Подать эти документы для регистрации можно несколькими способами: в электронном формате, в бумажном виде при личном визите в МФЦ или же воспользоваться сервисом выездного обслуживания по приему документов Росреестра.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности