Главные ошибки при подаче документов на регистрацию ипотечных сделок назвали в Росреесте

Главные ошибки при подаче документов на регистрацию ипотечных сделок назвали в Росреесте

Специалисты ведомства представили список главных причин приостановки регистрации ипотечных сделок. Перечень самых частых ошибок при подаче документов составлен на основе анализа выданных отказов.

Самая распространенная ошибка граждан, подающих документы на регистрацию ипотеки как в электронном виде, так и через центры госуслуг «Мои Документы», - указание некорректного названия услуги при формировании заявления.

«Заявление подается на прекращение ипотеки, а из комплекта приложенных документов следует, что необходимо ее зарегистрировать, - поясняют суть ошибки на сайте Росеестра. - Дело в том, что при рассмотрении поступившего ходатайства регистратор исходит из фактически указанного в нем регистрационного действия, при этом пакет подданных документов на практике нередко запросу не соответствует».

Еще одна причина, по которой нередко отказывают в оказании госуслуги, - неполная оплата госпошлины либо перевод денег по неправильным реквизитам. В число самых частых ошибок граждан, подающих документы на регистрацию сделки с кредитом на покупку недвижимости, вошел и неполный пакет документов. Например, некоторые заемщики «забывают» приложить согласие предшествующего залогодержателя на последующую ипотеку.

В ведомстве называют еще ряд распространенных ошибок, из-за которых могут отказать в регистрации ипотеки:

  • некорректное указание кадастрового номера объекта жилой недвижимости, адреса квартиры или частного дома;

  • не указано право, в силу которого имущество принадлежит залогодателю, дата и номер регистрации этого права в ЕГРН;

  • не указано ограничение права залогодателя на предмет ипотеки (правах залога, аренды, сервитутах);

  • ошибки при описании предмета и обязательства в содержании закладной, например, отсутствуют подписи залогодателя, даты и номера регистрации в ЕГРН права, в силу которого имущество принадлежит залогодателю.

«Также в процессе проведения правовой экспертизы выявляются причины для приостановления госрегистрации, связанные с подготовкой некачественного комплекта документов со стороны кредитных организаций, - отмечают в Росреестре. – В частности, договор об ипотеке или закладная по содержанию могут не соответствует требованиям 102-ФЗ (статей 9 и 14 соответственно)».

При обращении за регистрацией в электронном виде чаще всего ошибки связаны с использованием электронной подписи. Бывает так, что она вообще отсутствует на поданных документах либо у нее истек срок действия сертификата.

«Из результатов анализа видно, что выявляемые в процессе правовой экспертизы замечания чаще всего следствие недоработки комплекта документов сторонами сделки, неполучения актуальной информации из ЕГРН о соответствующем объекте недвижимости перед ее заключением, — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Елена Юрова. — В ряде случаев некоторые кредитные организации несвоевременно сопровождают клиента, особенно при подаче дополнительных документов, что влияет на сроки оказания госуслуги».

В пресс-службе ведомства добавляют, что с 29 июня 2022 вступили в силу изменения в 218-ФЗ, согласно которым госрегистрация ипотечных сделок должны удостоверяться выпиской из ЕГРН.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности