Дом или квартира? В России набирает популярность строительство частных домов

Дом или квартира? В России набирает популярность строительство частных домов

За первые 7 месяцев текущего года в нашей стране сдали в эксплуатацию порядка 60,6 млн кв. м жилья. Почти 63% площадей или 38,07 млн «квадратов» пришлось на объекты индивидуального строительства.

Объемы строительства и ввода частных домов в России неуклонно растут последние 3 года. Согласно данным Росстата, в 2019 году было сдано на 13,5% больше «квадратов» ИЖС, чем годом ранее. В 2020-м рост от года к году составил 3,4%, в 2021-м - 23,4%. В текущем году тренд на рост популярности частного домостроения сохраняется.

Даже если рассматривать статистику с учетом дачной амнистии, в рамках которой на учет ставятся построенные ранее загородные дома и дачи, все равно в 2021 году был зафиксирован бум индивидуального строительства. А проекты, стартовавшие в прошлые годы, обеспечили растущую статистику в текущем, говорит директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев. Ведь на возведение и сдачу "под ключ", например, деревянного дома даже у профессиональных строителей может уйти от полугода до года, а если купить земельный участок и строить дом самостоятельно, то времени понадобится еще больше.

Нынешней весной эксперты фиксировали снижение спроса на дома, коттеджи и дачи. Отчасти это связано с ослаблением коронавирусных ограничений и возвращением людей к привычной городской жизни. Но в большей степени рынок загородной недвижимости накрыла общая «волна» сокращения интереса к покупке жилья, характерная для всех форматов недвижимости. Сейчас по мере возвращения прежних ставок по ипотеке, расширения льготных кредитных программ на покупку таунхаусов и объектов ИЖС, спрос на «загородку» возвращается.

«Дополнительный стимул возведению частных домов должны придать сразу несколько государственных инициатив. Например, вступивший в силу с 1 марта ФЗ N 476 распространяет нормы долевого строительства на коттеджные поселки. Также правительство расширило возможности ипотеки для ИЖС, запустив льготную программу кредитования для тех, кто строит дом своими силами, - отмечает Алексей Попов. – Пока и ипотека, и нормы долевого строительства актуальны лишь для 1-2% от всего объема рынка ИЖС. Но, если ипотечное кредитование на загородном рынке станет такой же распространенной практикой, как и для новостроек, это существенно расширит круг покупателей».

«По нашим прогнозам, во втором полугодии продажи на загородном рынке вернутся к росту, - заявил журналистам генеральный директор ХК Сити 78. - Весной люди не понимали, что будет с ипотечными ставками, и не хотели рисковать. Теперь ситуация с ипотечными ставками стабилизировалась, и люди увидели надежду на какую-то стабильность. Поэтому во втором полугодии мы получим реализацию отложенного спроса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности