Regions Development: 7 причин купить квартиру без отделки

Regions Development: 7 причин купить квартиру без отделки

Доля квартир без отделки на рынке новостроек Москвы составила в 2022 году 39%. Число таких квартир в продаже перестало снижаться, хотя с 2018 года они уступали рынок квартирам с ремонтом. Жилье в бетоне по-прежнему актуально для многих покупателей. Аналитики Метриум раскрывают семь ключевых преимуществ покупки жилья без отделки в новостройках.

1. Квартира без отделки дешевле на старте

При прочих равных условиях купить квартиру от застройщика без отделки будет дешевле на 10-20%, чем аналогичный вариант с отделкой. Такая разница прослеживается как в одном жилом комплексе, где застройщик предлагает обе опции, так и в схожих по характеристикам проектах в одном районе.

«Квартиры без отделки выгодно покупать в определенных ситуациях, – говорит коммерческий директор Regions Development Лиля Арцибашева. – Например, в нашем жилом комплексе Преображенская площадь квартиры без отделки популярны в качестве инвестиции, когда планируется скорая перепродажа жилья. Чем меньше вложения на старте, тем больше прибыль от перепродажи. Также квартира без отделки подойдет клиентам, которые не спешат с переездом и хотят проводить ремонт в размеренном темпе без кредитов и перенапряжения семейного бюджета, что тоже дает экономию. Жилье без отделки можно купить «на вырост» детям, если планируется их заселение через несколько лет, когда они сами захотят определить планировку и дизайн первой квартиры».

2. Ключи от квартиры без отделки можно получить быстрее

Некоторые застройщики проводят отделку под заказ от покупателей уже после окончания строительства комплекса. Такая практика нередко встречается в регионах. Обычнов этом случае покупатели квартир без отделки получают ключи примерно на полгода раньше – именно столько уходит на ремонтные работы в квартирах, в которых были проданы с готовой отделкой. Кстати, недавнее исследование показало, что каждый второй россиянин (58%) заселяется именно в квартиру без отделки.

3. Видимость скрытых дефектов

В квартире без отделки можно разглядеть много «базовых» дефектов, которые в жилье с ремонтом проявят себя не сразу. Например, это могут быть трещины и микротрещины на стенах, которые появляются при усадке дома. При отделке их могут закрыть штукатуркой, краской или плиткой, но через какое-то время трещина всё равно нарушит внешний слой. Если трещина сквозная, и через нее поступает воздух и влага, со временем на отделочном материале может появиться плесень и засолы.

Чтобы этого избежать, на прием квартиры у застройщика достаточно пригласить специалиста по стройке. Квартира без отделки лучше поддается анализу, что поможет устранить дефекты, сэкономить в будущем и подготовиться к ремонту.

4. Установка дополнительной шумо- и теплоизоляции

Не секрет, что шумо- и теплоизоляция – не самая сильная сторона некоторых новостроек. Нередко покупатели узнают об этом уже после заселения, и если в квартире проведена отделка, то улучшить эти характеристики невозможно без нового масштабного ремонта.

В квартире без отделки к решению этой проблемы можно подготовиться заранее. Специалист по стройке выявит тепловые и звукоизоляционные особенности квартиры в новостройке, после чего даст рекомендацию, что делать. К примеру, иногда межквартирные перегородки достаточно хорошо защищены от шумов, а межэтажные – нет. В этом случае можно звукоизолировать только полы и потолки. В любом случае дополнительные обшивки или изменения схемы отопления проводятся до основных отделочных работ.

5. Возможность поменять планировку

Квартиры без отделки иногда называют «квартирами свободной планировки». Если речь идет о монолитной новостройке, то практически всё пространство жилья освобождено от перегородок. В этом случае застройщик иногда только намечает возможный вариант планировки, расставляя на полу контуры стен из низкой кирпичной кладки. В панельных и кирпичных домах можно избавиться от некоторые ненесущих стен при согласовании с БТИ.

Соответственно, квартиру без отделки можно легко перестроить под себя: объединить или разъединить кухню и гостиную, предусмотреть гардеробную, создать мастер-спальню с индивидуальным доступом к приватной ванной комнате.

В квартире на рисунке из ЖК Преображенская площадь 33-метровую гостиную можно легко разделить на две дополнительные спальни, так как в ней есть два окна. А большую 20-метровую спальню можно переоборудовать в гостиную.

6. Собственный дизайн-проект

Квартира без отделки – «чистый лист», на котором можно изобразить жилье мечты, тогда как новоселам квартиры под ключ придется довольствоваться готовыми и типовыми дизайнерскими решениями. Собственный дизайн-проект подчеркивает своеобразие вкусов жителей квартиры, а также помогает создать комфортное и эстетически приятное пространство для жизни, адаптированное под конкретного человека и его семью. Для разработки дизайна можно привлечь именитого специалиста, создать на выбор несколько решений.

7. Личный выбор материалов, контроль качества отделочных работ

На собственной отделке можно сэкономить, так как ремонт в квартире делает владелец по своему усмотрению и, исходя из своих возможностей, выбирает бригаду рабочих, материалы и технику, что актуально для покупателей новостроек комфорт-класса. Скажем, вместо установки более дорогой импортной сантехники он может заказать доступную продукцию российских производителей Покупатели премиальных квартир без отделки тоже получают преимущество в выборе материалов, но используют его наоборот – приобретают более качественные и дорогие материалы для отделки, так как застройщик часто стремится на них сэкономить.

Помимо этого, владелец квартиры без отделки знает, кого нанимает. Это может быть бригада дизайнеров, инженеров и мастеров по рекомендации, которая уже хорошо справилась с ремонтом у знакомых. Ход их работ можно контролировать лично, в отличие от ситуации с покупкой квартиры у застройщика.

«Квартира без отделки остается популярной опцией среди покупателей жилья премиум-класса, – резюмирует Лиля Арцибашева. – Превращение черновой квартиры в индивидуальное жилое пространство – это своеобразный творческий вызов для людей, которые выбирают такие варианты. Часто квартиры с индивидуальном дизайном затем лучше продаются на вторичном рынке, так как заметно отличаются от нового жилья с типовыми решениями».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности