Как перевести квартиру из спецфонда в соцнайм

Как перевести квартиру из спецфонда в соцнайм

Сергей Исаакович прожил десять лет в служебной квартире. Через год его проводят на пенсию и квартиру, скорее всего, заберут. Новое жильё он позволить себе не может, поэтому ищет способ остаться в старой квартире. Рассказываем, как расслужебить квартиру, какие законы это регулируют и к кому обратиться по этому вопросу.

Специализированный фонд жилья и кто в нём обитает

Определение специализированного жилого фонда закрепляет статья 92 ЖК РФ. По закону, в фонд входят жилые помещения из состава государственного или муниципального имущества, которые предназначены для проживания определённых категорий граждан.

Решение о переводе жилья в фонд принимает либо муниципалитет, если жильё муниципальное, либо органы исполнительной власти, если жильё является государственной собственностью. Как правило, речь идёт о квартирах и комнатах в общежитиях. Их ставят на баланс различных ведомств или важных производственных предприятий. Руководство ведомств и предприятий распределяет жилую площадь между нуждающимися в ней сотрудниками.

Ранее мы написали небольшую но информативную статью о том, как получить служебное жильё. Сейчас же расскажем о нескольких способах сохранить его при условии истечения трудового договора.

Кто может остаться в служебной квартире

По истечении срока трудового договора, выходу на пенсию или смерти сотрудника, предприятие или ведомство забирает служебное жильё из специализированного фонда и передаёт его следующему нуждающемуся сотруднику. Однако у этого правила есть исключение. оно закреплено во втором пункте статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Члены семьи сотрудника могут пользоваться служебной квартирой если наниматель погиб при исполнении служебных обязанностей. наиболее актуально это печальное исключение для сотрудников силовых ведомств. Также в квартире могут проживать сотрудники, которые вышли на пенсию по старости, при этом отработав в ведомстве и прожив в этой квартире не менее десяти лет. Лица получившие во время исполнения служебных обязанностей инвалидность I и II групп также могут проживать в служебной квартире по истечении трудового договора или выйдя на пенсию.

Однако даже в этих случаях квартира юридически будет считаться служебной. Это значит, что ни наниматель, ни его родственники не смогут приватизировать её.

Как приватизировать служебную квартиру

Напрямую приватизировать служебную квартиру невозможно. Однако юридическое поле предоставляет пространство для рискованного манёвра. Схема выглядит следующим образом:

  • квартиру переводят из специализированного фонда в муниципальную собственность;
  • заключают договор социального найма;
  • приватизируют жильё на основании договора соцнайма.

Этот путь извилист и сложен. На любом из его этапов может подстерегать неудача. Перевод квартиры из спецфонда в муниципальную собственность осуществляет руководитель предприятия или ведомства на балансе которого находится имущество.

Происходит это следующим образом:

  • руководитель пишет обращение к организации-собственнику с просьбой исключить жильё из служебного жилфонда;
  • получив положительный ответ, он подаёт в муниципалитет заявление о перемене статуса жилой недвижимости;
  • органы местного самоуправления принимают объект на баланс.

Однако предприятия и ведомства очень неохотно расстаются с такими активами, как жилая недвижимость. Если подход к руководителю найти не удалось, то можно попытаться добиться своего через суд. Здесь потребуется очень хороший адвокат и ряд веских доводов.

Адвокат составляет исковое заявление, где истцом является сотрудник, а ответчиком — предприятие. Суть заявления — принудить ответчика к исключению объекта недвижимости из перечня служебного жилья. К этой мере прибегают лишь в том случае, если досудебные попытки договориться не принесли результата.

Судебная практика показывает, что в таких делах у истца мало шансов на победу. Однако, если всё получится, то сотруднику останется заключить договор социального найма и затем инициировать процесс приватизации квартиры.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности