День возрождения балкарского народа

День возрождения балкарского народа

28 марта в россии отмечают День возрождения балкарского народа.

Депортация балкарского народа История этого дня берет свое начало в марте 1944 года, когда за несколько часов все этническое балкарское население было насильственно загружено в железнодорожные вагоны и отправлено на спецпоселение в Среднюю Азию. Предлогом для депортации послужили обвинения народа в «предательстве и неспособности оказать сопротивление немецко-фашистским войскам в Приэльбрусье, защитив его от захватчиков».

Тяжелые условия депортации, вызванные ее скоротечностью, лишили народ не только родины, но и дома, а также всего имущества. По воспоминаниям участников, люди не успевали взять в дорогу даже одежду и предметы первой необходимости. Переезд на новые необжитые территории в неприспособленных железнодорожных вагонах привел к смерти более 500 человек.

Возрождение балкарского народа Депортация балкарцев продолжалась в течение 13 лет, пока в 1956-1957 годах не были опубликованы Указы Президиума Верховного Совета СССР, которые последовательно отменяли все ограничения в отношении балкарцев и других народов СССР, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Закон СССР от 11 февраля 1957 года, последовавший за Указом от 9 января 1957 года, окончательно установил Кабардинскую АССР как Кабардино-Балкарскую АССР. Закон Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР от 28 марта 1957 года закрепил эти изменения. Эта дата (28 марта) стала начальной точкой в процессе возрождения Балкарского народа и стала основанием для учреждения праздника в 1994 году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности