31 марта — день рождения Корнея Чуковского

31 марта — день рождения Корнея Чуковского

31 марта 1882 года родился замечательный детский поэт Корней Чуковский. Кратко, но ёмко вспоминаем основные вехи жизненного пути автора многих стихотворных сказок.

Начало пути

Корней Иванович Чуковский - это псевдоним, под которым известен поэт Николай Васильевич Корнейчуков. Он родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Его отцом был Эммануил Левенсон, а мать - полтавская крестьянка Екатерина Корнейчукова.

Корнейчуков провел своё детство в Одессе, где в гимназии познакомился с Борисом Житковым, который также стал известным детским писателем. В 1903 году Корней Иванович переехал в Петербург, чтобы заняться литературной деятельностью. После долгих поисков он стал корреспондентом газеты "Одесские новости".

В 1916 году Чуковский работал военным корреспондентом газеты "Речь" в Великобритании, Франции и Бельгии. После возвращения в Петроград в 1917 году по предложению М. Горького он стал руководителем детского отдела издательства "Парус".

Основные вехи

После революции псевдоним "Корней Иванович Чуковский" стал настоящим именем поэта. Его дети носили фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна.

Четкий ритм и интересные образы делали стихи Чуковского запоминающимися. Он написал много детских произведений, таких как:

  • «Мойдодыр» (1923);
  • «Тараканище» (1923);
  • «Муха-Цокотуха» (1924 под названием «Мухина свадьба»);
  • «Бармалей» (1925);
  • «Федорино горе» (1926);
  • «Телефон» (1926);
  • «Айболит» (с 1929 под названием «Приключения Айболита»).

Кроме детских произведений Чуковский занимался переводами, публицистикой, написанием историко-литературных работ и мемуаров. Он стал почетным доктором литературы Оксфордского университета в 1962 году и был награжден многими гос

Кроме написания детских произведений, Чуковский занимался переводами, публицистикой, написанием историко-литературных работ и мемуаров. В 1962 году он был удостоен звания почетного доктора литературы Оксфордского университета и награжден многими государственными наградами СССР. 28 октября 1969 года в Москве скончался писатель Корней Иванович Чуковский от вирусного гепатита.

Сегодня находящийся на его даче в Переделкино музей Чуковского напоминает о том, как много он сделал для литературы, а его произведения для детей до сих пор любимы и детьми, и взрослыми.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности