Новостройки Подмосковья - где купить квартиру в Люберцах

Новостройки Подмосковья - где купить квартиру в Люберцах

Дешевая качественная квартира в удобном районе с хорошей экологией и развитой инфраструктурой – мечта каждого москвича. К сожалению, столичные расценки на жильё превращают многие надежды в утопию. На этом фоне бурно развивается рынок недвижимости Московской области. Всё больше людей готовы работать в столице, а жить и покупать квартиры в ближнем Подмосковье, где спокойнее, тише и гораздо дешевле. Поэтому ведущие региональные застройщики переносят за МКАД свои лучшие проекты, формируя новый уровень городской среды. Одним из самых популярных административных центров Подмосковья считается город Люберцы. Он неизменно заслуживает внимания как покупателей, так и застройщиков, и входит в тройку самых привлекательных районов Московской области. По данным за 2013 год в Люберцах живёт порядка 181 тысячи человек, это самый густонаселённый город региона. Плюсы и минусы местной инфраструктуры, примеры новостроек и порядок цен – в обзоре портала ГдеЭтотДом.РУ.

Школы, поликлиники, детские сады – Люберцы лидируют в инфраструктурном рейтинге Подмосковья

Город Люберцы расположен в 19 км к юго-востоку от Казанского вокзала. Он является административным центром Люберецкого района Подмосковья и единственным населённым пунктом этого муниципального образования. Ключевое преимущество города – близость к МКАД. От центральных улиц всего 6 км до кольцевой автодороги.

люберцы

Жителям Люберец повезло с транспортным сообщением – город связан со столицей многочисленными автобусными и железнодорожными маршрутами. Рейсовые автобусы из Подмосковья следуют до станции метро «Выхино» по Октябрьскому проспекту и «Кузьминки» по Новорязанскому шоссе. На автомобиле из Люберец до мегаполиса удобно ехать по Молдагуловой улице, улице Верхние поля, Рязанскому или Волгоградскому проспекту. На территории города действуют четыре пассажирские станции и платформы Московской железной дороги: Ухтомская, Люберцы I, Люберцы II, Панки. Кроме того, там останавливается скоростной электропоезд-экспресс «Спутник» Москва—Косино—Люберцы—Раменское.

В 2005 году Люберецкий район получил официальный статус «городского поселения». Сейчас в Люберцах есть несколько микрорайонов с собственными названиями: посёлок Калинина, микрорайон Октябрьские проезды, 115 квартал, Городок А, Городок Б и микрорайон ВУГИ. На севере города расположен исторический квартал Красная Горка, кроме того, там возводятся «номерные» микрорайоны № 7, № 7а, № 8 и № 8а. Ключевая транспортная артерия города - Октябрьский проспект, бывшее Старорязанское шоссе.

В отличие от многих других крупных городов Московской области, Люберцы могут похвастаться не только близостью к МКАД, но и развитой социальной инфраструктурой. По оценкам компании «Метриум Групп», этот город является наиболее удобным для жизни населенным пунктом Московской области. Люберцы обходят подмосковных «соседей» сразу по нескольким ключевым параметрам, лидируя по уровню транспортной доступности и обеспеченности социальной инфраструктурой. По оценкам экспертов, в городе достаточно школ, поликлиник и больниц. Кроме того, Люберцы обеспечены детскими садами на 97,1% от нормы. По мнению специалистов, это редкость для перенаселённых административных центров ближнего Подмосковья.

Уровень бытовой инфраструктуры в городе также довольно высок. Большинство предприятий торговли и услуг расположены поблизости от ж/д станции, а также вдоль Октябрьского проспекта. В Люберцах есть крупный торгово-развлекательный центр Мега, рынок и мебельные центры.

Церкви, парки и памятники – исторические и культурные достопримечательности Люберец

Люберецкий район включает более десятка сел и несколько поселков. В окрестностях города сохранились дореволюционные дворянские усадьбы и старинные храмы. К примеру, в селе Наташино стоит Церковь Троицы Живоначальной - деревянный храм 1913 года постройки, возведённый на средства местных жителей.

В поселке Красково расположена знаменитая усадьба Трубецких – Оболенских. При советской власти поместье было полуразрушено, и в данный момент никаких реставрационных работ там не идёт. Тем не менее, всё ещё можно полюбоваться старинной Владимирской церковью, хозяйственным постройками и красивой оградой из необтесанного камня.

Сами Люберцы заинтересуют ценителей промышленной архитектуры – на территории города расположено более 25 предприятий. В числе крупнейших - Вертолётный завод им. Камова. В местном конструкторском бюро разработаны всемирно известные вертолёты Ка-50 «Чёрная акула» и Ка-52 «Аллигатор». В городскую среду органично вписываются оригинальные культурные объекты. Так, на одной из люберецких улиц расположен необычный монумент погибшим воинам – в виде вертолёта. А у главного входа в городскую пожарную часть экспонируются образцы старой пожарной техники. Кроме того, в городе есть памятник Юрию Гагарину – космонавт учился в местной школе. Также в Люберцах расположено несколько интересных храмов. К примеру, деревянная церковь Иннокентия Иркутского находится прямо во дворе жилого дома.

люберцы наташинский пруд

Однако наибольшая ценность Люберецкого района в природных ландшафтах. В границах города разбит прекрасный парк Наташинские пруды, а значительную часть территории муниципального образования занимает Томилинский лесопарк.

Первичное жильё – предложения в новостройках Люберец

По оценкам специалистов по недвижимости, в Люберцах ведется довольно активное строительство, при этом многие объекты находятся на завершающей стадии, а часть корпусов в проектах комплексной застройки уже введены в эксплуатацию. Сегодня большинство жилых комплексов на местном первичном рынке представляют собой точечную застройку. Так как в целом город считается благополучным в инфраструктурном плане, далеко не все застройщики заботятся о строительстве новых школ, детских садов или поликлиник. Однако в крупнейших проектах создаются собственные социально-инфраструктурные объекты.

Район «Красная Горка» считается самым масштабным жилищным проектом в Люберцах. Комплекс панельной застройки занимает площадь в 97 га и включает в себя четыре микрорайона общей площадью более 1 млн кв. м.

люберцы  красная горка

«В районе предусмотрена развитая инфраструктура: 4 школы и 7 детских садов, спортивные и детские площадки, поликлиника, магазины, аптеки, фитнес клуб и т.д.», - рассказывает Ксения Гришковец, маркетолог компании «Пересвет-Инвест».

По словам эксперта, стоимость предложений от 3,9 млн рублей, есть варианты с отделкой. Большинство корпусов масштабного комплекса уже введено в эксплуатацию. Ещё четыре здания планируется построить к первому кварталу 2015 года.

ЖК «Академический» значительно уступает «Красной Горке» в объёмах строительства, однако также включает инфраструктурные объекты. Общая площадь недвижимости в комплексе всего 120 тысяч кв. м. Новостройка представляет собой один многосекционный дом переменной этажности с двумя подземными паркингами и детским садом на 180 мест.

Комплекс «Самоцветы» включает 3 монолитно-кирпичных корпуса на 1099 квартир. В рамках ЖК создаётся развитый жилой микрорайон. На 65 600 кв. м жилья приходится 8 100 кв. м инфраструктуры, которая включает детскую поликлинику, развивающий центр, реабилитационный центр для ветеранов, женскую консультацию, центры обслуживания населения и первый в городе бассейн. Два корпуса ЖК будут введены летом, третий – к концу 2014 года.

люберцы самоцветы

«Стоимость предложений для Люберец не низкая, - отмечает Ксения Гришковец. Однокомнатные квартиры площадью от 41,6 кв. м предлагаются от 5,47 млн рублей. Двухкомнатные квартиры площадью от 50,8 кв. м - от 6,27 млн рублей».

Особенность новостройки - более 25 вариантов планировки квартир. «При разработке архитектурно-планировочных решений в «Самоцветах» были максимально учтены пожелания жильцов, дома создавались с учетом самых современных потребностей покупателей», - рассказывает Марина Тимашова, директор по маркетингу и рекламе девелоперской компании «Сити-XXI век». По словам специалиста, в комплексе есть варианты евроквартир, где комната объединена с кухней (это позволяет уменьшить общую площадь квартиры и снизить цену жилья). «Для любителей панорамных окон - с 7 по 19 этаж корпусов размер окон увеличен по высоте до 1,75 м (стандартный размер окна - 1,55 м), а с 19 этажа – почти до 2 м», - отмечает Марина Тимашова. В большинстве 2-х и 3-х комнатных квартир предусмотрен второй санузел и гардеробная, везде есть балконы.

  • ЖК «Влюберцы», застройщик «САС»

ЖК «Влюберцы» - один из местных комплексов, который сейчас находится на начальном этапе строительства. Проект предполагает возведение 6 жилых домов общей площадью 81 тыс. кв. м в рамках реконструкции микрорайона №1а. Кроме того, будет построена школа на 825 учащихся и детский сад на 200 мест. По словам руководителя Аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet Владимира Богданюка, срок ввода первичной недвижимости запланирован на 2016 год. Средняя стоимость жилья составит порядка 85 000 рублей за кв. м.

Кроме того, Ксения Гришковец советует покупателям обратить внимание на малоэтажный комплекс «Марусино-3», часть очередей которого уже возведены. По мнению эксперта, это уютная, загородная малоэтажная застройка с небольшими квартирами – однокомнатное жильё площадью от 34 кв. м, двухкомнатное – от 46 кв. м. «Квартиры реализуются с отделкой, есть предложения по программе «Военная ипотека». Стоимость жилья довольно демократичная, например, двухкомнатная квартира площадью 51 кв. м стоит 3,67 млн. рублей», - отмечает специалист.

«Если рассматривать Люберцы, то нельзя обойти стороной Люберецкий район», - считает Владимир Богданюк. Среди интересных и доступных предложений эксперт отмечает ЖК «Заречный». Это малоэтажный многоквартирный комплекс, цены на квартиры в котором начинаются от 2,5 млн рублей.

Перспективный район Подмосковья – как эксперты прогнозируют развитие Люберец

По словам Ксении Гришковец, несмотря на подмосковную природу и расположение за МКАД, уже сегодня Люберцы напоминают крупный спальный район столицы. В будущем эта тенденция развития только усилится – в плане инфраструктуры, недвижимости и логистики популярный город будет стремиться стать частью мегаполиса.

Марина Тимашова отмечает любопытный факт: Люберцы входят в тройку городов Подмосковья с самыми активными мобильными пользователями Интернета. «В исследовании, проведённом ОАО «ВымпелКом», приняло участие почти 20 городов Московской области, Люберцы заняли в рейтинге третье место, уступив Химкам и Подольску», - уточняет эксперт.

«Стоит также отметить, - добавляет Ксения Гришковец, - что Люберцы – административный центр района. Все это обуславливает высокий покупательский спрос, который в свою очередь привлекает девелоперов».

Большинство экспертов отмечают превосходное расположение Люберец на карте Подмосковья и прогнозируют дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры. Неоспоримое преимущество подмосковного города – не только близость к МКАД, но и наличие станции Московского метрополитена в соседнем районе Жулебино, а также железнодорожной ветки, ведущей к трем вокзалам.

Сейчас основные автомобильные магистрали, соединяющие Люберцы со столицей, серьёзно загружены, но в ходе реконструкции Новорязанское шоссе должно расшириться до 10 полос. «Строится новая развязка на Генерала Кузнецова и выезд на Шоссейную улицу города Люберцы. Также есть проект по строительству дублера Новорязанского шоссе в обход посёлка Октябрьский Люберецкого района», - отмечает Ксения Гришковец. С коллегой согласна и Марина Тимашова. «В перспективе текущего года - завершение основных работ по реконструкции Новорязанского шоссе, а в планах на ближайшие три года - ввод линии легкого метро», - напоминает эксперт.

По мнению Владимира Богданюка, на местный рынок первичного жилья особенно благотворно повлияет открытие метрополитена – спрос увеличится, а квадратные метры подорожают. «Как показывает практика соседних городов, рост цены может составить до 15%», - говорит эксперт.

люберцы

При этом специалисты рынка недвижимости напоминают, что инвестиции в квадратные метры должны быть продуманными даже при покупке квартиры в самом привлекательном районе. «В целом город Люберцы довольно успешно развивается и активно застраивается, но, конечно, более удаленные районы имеют не столь высокую транспортную доступность, как например новые дома на Октябрьском проезде, рядом с Жулебино и станцией метро», - отмечает Ксения Гришковец. «Также не стоит забывать проекты, относящиеся к Москве (Некрасовка, Некрасовка-Парк), которые по сути ничем не уступают проектам г. Люберцы. Однако в качестве преимущества стоит отметить открытие станции метро в перспективе», - добавляет Владимир Богданюк.

Среди возможных трудностей, с которыми могут столкнуться новые жители Люберец, - ухудшение экологической обстановки в районе. Промышленный город поблизости от МКАД считается одним из подмосковных лидеров по количеству вредных выбросов в атмосферу. Эксперты по недвижимости считают это обстоятельство самым существенным недостатком Люберец. «Все-таки наличие в непосредственной близости двух мусоросжигательных заводов «Руднево» и «Эколог», а также полей аэрации не может не сказаться на экологической обстановке», - отмечает Владимир Богданюк. Однако, к радости местных жителей и специалистов по охране окружающей среды, ситуация постепенно улучшается. В частности, были закрыты несколько промышленных предприятий в центре города.

В целом Люберцы уверенно занимают лидирующие позиции в рейтинге подмосковных городов. Квадратный метр на местном рынке недвижимости в среднем стоит 109 260 рулей. Однокомнатная квартира в Люберцах обойдётся примерно в 4,7 млн рублей, двухкомнатное жильё на вторичном рынке можно купить за 6 млн. В разделе новостроек и жилых комплексов портала ГдеЭтотДом.РУ представлено более 30 современных многоквартирных домов на территории Люберецкого района.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности