Самые дешевые новостройки Москвы - где купить квартиру

Самые дешевые новостройки Москвы - где купить квартиру

Будущий экономический кризис, который прогнозируют некоторые эксперты, всё не наступает, но среди платёжеспособной части россиян нарастает беспокойство. В первом квартале 2014 года специалисты рынка недвижимости отметили всплеск покупательской активности – люди торопятся вкладывать деньги в квадратные метры. При этом на первый план выходят наиболее дешевые объекты, которые разлетаются как горячие пирожки. По наблюдениям специалистов, подобные тенденции характерны для предкризисных настроений: схожая ситуация складывалась в 2008 году, когда покупатели массово потеряли интерес к просторному и дорогому жилью и стали прицениваться к однокомнатным квартирам и студиям. На фоне колебания курса валют и экономической нестабильности люди опасаются шиковать – они стремятся безопасно вложить скромные семейные накопления в недвижимость или приобрести жильё, не влезая в долгосрочные кредиты. Поэтому на пике популярности оказываются самые дешевые квартиры Москвы – новостройки за МКАДом на присоединённых территориях столицы.

Самое доступное жилье – где купить квартиру «за копейки»

Все участники рынка знают: искать недвижимость по бросовым ценам в границах «старого города» бессмысленно. В поисках доступной квартиры москвичи будут вынуждены забираться далеко за МКАД. Всплеск интереса к дешевому жилью удачно совпал с бурным развитием присоединённых территорий столицы. На первичном рынке Новой Москвы представлено достаточно вариантов бюджетных квартир. Специалисты компании «Метриум Групп» провели сравнительный анализ предложений и составили собственный рейтинг доступных новостроек.

Самое дешевое жильё в Новой Москве:

ЖК «Борисоглебовское»

Однокомнатная квартира площадью 33,6 кв. м стоит 1,68 млн рублей. Жилой комплекс представляет собой малоэтажный эко-район из 219 панельных трёхэтажных домов. Он находится в Троицком административном округе (ТАО) рядом с деревней Зверево.

ЖК «Спортивный квартал»

Квартира-студия площадью 27,7 кв. м стоит 1,98 млн рублей. Жилой комплекс включает 15 монолитно-кирпичных домов переменной этажности, школу олимпийского резерва и развитую спортивно-оздоровительную инфраструктуру. Недвижимость располагается в Новомосковском административном округе в поселении Филимонковское (12 км от МКАД).

ЖК «Марьино Град»

Квартира-студия площадью 27 кв. м стоит 2 млн рублей. Проект из монолитно-кирпичных домов планируется завершить ко второму кварталу 2015 года. Он включает 15 зданий высотой от 3-х до 12-и этажей, 22 четырёхэтажных дома и 197 таунхаусов. Комплекс находится в Ленинском районе, близ посёлка Марьино в 15 км от МКАД.

ЖК «Престиж»

Квартира-студия площадью 28,5 кв. м стоит 2,28 млн рублей. Жилой комплекс из четырех монолитно-кирпичных зданий высотой в 16 этажей расположен в поселке Киевский Троицкого административного округа.

ЖК «Калипсо»

Однокомнатная квартира площадью 33,3 кв. м стоит 2,83 млн рублей. Проект предусматривает монолитные четырехсекционные дома переменной этажности (7-15 этажей) с подземным паркингом. Комплекс расположен в Щербинке.

С точки зрения инвестиций в недвижимость покупателями имеет смысл обратить внимание именно на первичные объекты – после сдачи дома в эксплуатацию квадратный метр вырастет в цене. Кроме того, новые квартиры отличаются более качественными материалами и удобной планировкой, чем старое жильё класса «эконом». Однако людям, которым нужна квартира для жизни здесь и сейчас, стоит изучить вторичный рынок Новой Москвы. По оценке компании «Инком-Недвижимость» купить самую дешевую квартиру можно 2,1 млн рублей. Это «однушка» на последнем этаже панельной пятиэтажки в посёлке Рогово площадью 33 кв. м.

Дешевые новостройки – особенности планировки и инфраструктура района

По оценкам экспертов рынка, по уровню цен и развитию инфраструктуры новостройки Новой Москвы мало чем отличаются от схожих объектов в Подмосковье. Однако жильё на присоединённых территориях считается более ликвидным благодаря московской прописке, которую получат хозяева квартир.

Дешевизна объектов недвижимости определяется двумя факторами: скромный метраж и отдалённое расположение. Половина участников рейтинга - это студии или очень маленькие однокомнатные квартиры. Принято считать, что в целом такие объекты считаются вчерашним днём на рынке новостроек. В среднем в рамках одного проекта современного жилого комплекса их строится не более 5%. К примеру, самая дешёвая квартира в рейтинге – «однушка» в ЖК Борисоглебский стоимостью 1,68 млн рублей – расположена на первом этаже трёхэтажного корпуса. Планировка квартиры предусматривает совмещённый санузел, 10-метровую кухню и спальню площадью 17,5 квадратов.

Большинство проектов дешевого новомосковского жилья располагаются на значительном удалении от МКАД – в Троицком административном округе. ТАО был образован летом 2012 года в рамках проекта расширения Москвы. Сегодня это самый крупный и самый неразвитый округ города, объединяющий 10 бывших подмосковных поселений. Основная проблема присоединённых территорий – плохая транспортная доступность. Основная магистраль округа – перегруженное Калужское шоссе, также в границах ТАО есть платформы Киевского направления МЖД и Большого кольца МЖД. Устойчивая транспортная связь с мегаполисом есть только у западной окраины округа - территорий вдоль железнодорожного полотна, города Троицка, который расположен сравнительно недалеко от МКАД, и у поселений вблизи Калужского шоссе. До 58 км магистрали курсируют регулярные автобусные маршруты.

Дальше всего от МКАД, фактически на границе с Наро-фоминским районом Подмосковья, находятся ЖК «Борисоглебовское» и ЖК «Престиж». Жителям новостроек в этих комплексах придётся более 30 км ехать до кольцевой, чтобы попасть на работу в мегаполисе. Покупателям недвижимости в комплексах Новомосковского административного округа будет несколько проще – их дома располагаются в среднем в 15 км от МКАД.

Кому нужно самое дешевое жильё в Москве

По оценкам экспертов рынка цена самых дешевых квартир в Новой Москве лишь на первый взгляд кажется сказочно низкой. На деле скромные 2 млн рублей, которые покупатель выложит за столичную новостройку, вполне соответствуют качеству инфраструктуры на присоединённых территориях. Столичные власти озвучивают амбициозные планы по развитию новых административных округов, однако очевидно, что их практическая реализация займёт долгие годы.

В плане жилищных характеристик у дешевых московских новостроек не так много преимуществ кроме низкой цены. Это очень скромное жильё, метраж которого колеблется в пределах от 27 до 33,6 квадратов. Отсутствие необходимой инфраструктуры не позволяет говорить о бюджетной семейной недвижимости, а удалённость от МКАД ухудшает арендные перспективы такого жилья – большинство квартиросъёмщиков будут искать варианты ближе к работе.

Однако в долгосрочной перспективе покупка доступного жилья в Новой Москве может стать удачной инвестицией. Эксперты рынка прогнозируют, что цены на первичную недвижимость на присоединённых территориях будут расти с той же динамикой, что и в целом по столице. Это значит, за весь срок строительства объекты подорожают в среднем на четверть. Также, квадратные метры будут дорожать по мере строительства новых дорог и объектов социальной инфраструктуры. Однако существенной прибавки в цене ждать не приходится – благодаря огромным объёмам строительства на присоединённых территориях столицы рынок скоро окажется перенасыщен.

В целом эксперты сходятся во мнении, что благодаря статусу московского жилья и столичной прописке эти новостройки получат дополнительную ликвидностью. Бюджетную квартиру в Новой Москве продать проще, чем аналогичное жильё в Подмосковье.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности