Масштабная реконструкция МКАД в столице требует 300 млрд рублей

Масштабная реконструкция МКАД в столице требует 300 млрд рублей

Столичные власти планируют до конца 2014 года принять программу развития Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), учитывая ее софинансирование (до 80%) частными инвесторами. Так, необходимым стало строительство дополнительных съездов, эстакад и разгонных полос на МКАД. Общая сумма затрат оценивается более чем в 300 миллиардов рублей. Данную информацию обнародовал заммэра по строительству Марат Хуснуллин. В настоящее время 200 съездов к различным объектам недвижимости на кольцевой возведены с несоблюдением градостроительных и технических норм. Всего на дороге насчитывается 280 съездов.

По данным Хуснуллина, сейчас на МКАД построены почти 16 миллионов квадратных метров недвижимости Москвы, возводятся еще 6 миллионов квадратных метров. При этом если новые съезды на МКАД будут появляться с прежними нарушениями, то в скором времени дорога будет полностью парализована.

Как сообщает Хуснуллин, строительство новых съездов разгрузит МКАД, тем самым сократив количество заторов. В первую очередь это касается крупных торговых центров, у которых чаще всего образуются пробки. В основном там расположены узкие съезды перпендикулярно зданиям. Из-за необходимости совершения крутых поворотов автомобилисты вынуждены снижать скорость.

Также Хуснуллин рассказал, что некоторые инвесторы уже одобрили идею возведения разгонных полос у своих объектов коммерческой недвижимости в Москве, торговых и бизнес-центров, стоящих на МКАД. Некоторые из них планируют построить дополнительные съезды, другие — целые эстакады за собственный счет. О съездах будут предупреждать соответствующие дорожные знаки.

Строительные работы по масштабной реконструкции МКАД рассчитаны на 7 лет. В настоящее время, по словам Хуснуллин, на МКАД возводят 8 развязок. Подробную информацию можно получить на официальном сайте Стройкомлекса города (www.stroi.mos.ru).

Всего за ближайшие 3 года столичные власти направят на создание транспортной инфраструктуры региона 600 миллиардов рублей. В эту сумму заложено не только развитие МКАД, но и строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в столице.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности