Жизнь в миниатюре - самые маленькие квартиры в новостройках Москвы

Жизнь в миниатюре - самые маленькие квартиры в новостройках Москвы

Купить квартиру в новостройке недалеко от Москвы меньше чем за 3 миллиона рублей? Это возможно. Правда, ее площадь будет совсем небольшой - около 20 квадратных метров. Однако желающих обзавестись жильем в столице это не останавливает. Мини-квартиры пользуются устойчивым спросом на московском рынке недвижимости. Еще один вариант приобрести недвижимость небольшого метража - покупка апартаментов. Вариантов в этом сегменте предостаточно, а застройщики не ограничены нормативами по площади жилья. Представляем вам обзор самых маленьких квартир в новостройках Москвы и Подмосковья.

Квартиры-студии - формат, набирающий популярность

Согласно Жилищному кодексу РФ, минимальный размер жилой площади должен соответствовать нормативам, установленным государством или муниципальными властями. В среднем по России этот показатель составляет 9-12 кв. м. По словам Яны Сосоревой, заместителя генерального директора по продажам компании «НДВ-Недвижимость», общая площадь жилой комнаты в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 кв. м. Кроме того, в «однушке» допускается проектирование кухни ниши площадью не менее 5 кв. м.

Недвижимость с близким к этим цифрам метражом на первичном рынке Москвы в основном представлена квартирами-студиями. По словам Софьи Лебедевой, генерального директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки», в столице такое жилье можно приобрести лишь в 5 проектах. «Наиболее доступные и небольшие студии реализуются, например, в ЖК «Спортивный квартал» и в ЖК «Марьино–Град» в поселке Марьино. Площадь студий составляет 27,7 кв. м. Стоимость квартиры без отделки - от 2 до 2,2 млн рублей», - поясняет эксперт.

Планировки студий Москва

На территории Московской области в пределах 30 км от МКАД выбор квартир-студий шире - их можно найти в 46 проектах, площадь варьируется от 20 до 31 кв. м. Как рассказала Софья Лебедева, наиболее миниатюрные варианты представлены в жилом комплексе «Мкр. 10, д. 17» города Раменское. Здесь продаются студии от 20,5 кв. м. В ЖК «Apila» в Одинцовском районе и в ЖК «Flight City»(Солнечногорский район) площадь студий начинается от 21,1 кв. м.

Планировки студий Подмосковье

Миниатюрные квартиры - весьма популярный формат жилья для холостяков, бездетных пар, студентов, а также людей, которые большую часть времени проводят вне дома или для тех, кто, располагая скромным бюджетом, в будущем собирается приобрести более просторную жилплощадь. Также студии, по мнению Софьи Лебедевой, привлекательны для пенсионеров, желающих уменьшить траты на коммунальные услуги, и творческих людей, которые обустраивают дома мастерские. Кроме того, приобретение объекта на стадии строительства является выгодной инвестицией. Благодаря приближению срока сдачи и росту цен на рынке доходность может достигать 8% годовых.

Апартаменты как альтернатива жилой недвижимости

Апартаменты, возникшие как временное жилье для высококвалифицированных иностранных специалистов, сегодня все чаще становятся более дешевой альтернативой традиционной недвижимости. Кроме того, поскольку апартаменты юридически не являются жильем, они могут не соответствовать нормам площади, а значит, девелоперы чаще предлагают покупателям квартиры-маломерки.

«Апартаменты небольшой площади последние пару лет стали встречаться достаточно часто. Это небольшие студии площадью от 24 до 35 метров. Сегодня такие студии можно купить в Loft Park, RE: Form, в Апарт Отеле Yes, и также в нашем проекте ApartVille», - комментирует Иван Татаринов, коммерческий директор инвестиционной компании GLINCOM. Доля таких мини-объектов иногда достигает 30%.

Специалисты отмечают высокий интерес к этому сегменту, как со стороны инвесторов, так и у конечных потребителей. Одна из главных причин – низкая стоимость сделки. По словам Ивана Татаринова, в проекте ApartVille недвижимость площадью 32 кв. м на старте можно было приобрести за 4,1 млн рублей. А, по информации Яны Сосоревой, в Москве самое доступное предложение можно встретить в комплексе «Старт-Формат». Здесь есть возможность приобрести апартаменты по цене от 2,8 млн руб. В рамках проекта предлагаются небольшие по площади помещения - в среднем от 25 до 39 кв. м, что объясняет столь привлекательную стоимость предложения.

Жилье малой площади - это выгодный, а подчас и единственно доступный, способ обзавестись квартирой в столице или ближайшем Подмосковье. Благодаря интересным планировкам и демократичным ценам небольшие студии пользуются спросом у молодежи и представителей творческих профессий. А недвижимость в апартаментах зачастую приобретают для перепродажи, сдачи в аренду или в корпоративных целях – в качестве жилья для иногородних сотрудников.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности