The MID — мифы и реальность

The MID — мифы и реальность

Каждая архитектурная эпоха оставляет в истории знаменательные памятники — вехи пути. Так, силуэт Москвы по-прежнему во многом определяют сталинские дома, ставшие в свое время вершиной строительной мысли и воплощением веры в коммунистическое будущее всего человечества.

Столь же амбициозен и новый проект на Ленинском проспекте — 33-этажный ЖК The MID. Начиная с сакральных цифр, отражающихся в количестве этажей, новый дом будет доминировать во всем: высота, качество отделки фасада, оформление придомовой территории и ее размах, выгодное транспортное расположение. При этом стилистически The MID продолжает традицию застройки Ленинского проспекта в отделке фасада «под кирпич» и преобладании строгих прямоугольных форм 1950-х. Вместе с тем внимательный глаз отметит и отсылку на знаменитую высотку МИДа на Смоленской набережной в графическом рисунке остекления.

Мы обратились непосредственно в компанию, которая инвестирует проект, – «Бэсткон» – и директор по маркетингу Сергей Александрович Ковалев высказал свое отношение ко всем каверзным мифам о предполагаемых недочетах звездного проекта.

Миф 1: «ЛЭП-матрица»

Близость ЖК The MID к ЛЭП воспринимается как потенциальная энергетическая катастрофа.

«Конечно, линия электропередач существует. И ее особенность в том, что она находится непривычно близко от дома, - рассказывает Сергей Ковалев. - Я мог бы подчеркнуть, что расстояние до нее учтено по санитарным нормам СН №2971-84, по самым строгим строительным нормам, нарушать которые не разрешат нигде. Я мог бы сказать, что проект сделан одной из лучших проектных организаций Москвы – ООО «СПИЧ», что, в свою очередь, тоже означает полное соблюдение санитарных норм. Но я хотел бы сказать главное: конечно, было бы идеально, если бы ЛЭП не было. Однако в стесненных условиях города всегда есть источники электромагнитного излучения и важно, чтобы даже в тех квартирах, что находятся в максимальной близости к ЛЭП оно было в рамках допустимых значений. Вот это в ЖК The MID мы гарантируем».

Миф 2: «Почем стулья?»

Опасения купить что-либо по завышенной цене вполне естественны. Однако люди, выбирающие The MID, умеют сравнивать и понимают, что цена складывается из совокупности факторов, определяющих статус проекта и его развитие в перспективе. Вот некоторые из них:

  • Большая собственная огороженная территория дома с детскими и спортивными площадками, с цветниками и гостевыми парковками;
  • Отделочные материалы высокого уровня, индивидуальный дизайн-проект от культовой студии SPEECH. Качество материалов обеспечивает надежность и экологичность в эксплуатации. Это касается как фасадаи придомовой территории, так и отделки внутри дома;
  • Современные инженерные коммуникации высокого класса и соответствующей стоимости, включая общую на весь дом систему кондиционирования;
  • Выгодное местоположение. Соседи по району уже его оценили, и в новых монолитных домах свежей застройки ценник вторичных квартир уже превысил 300 тыс. руб за метр. А в The MID цены начинаются от 230 тыс. руб за кв. м;
  • Появление станции метро неподалеку;
  • Приватность территории и самого дома. Он будет защищен как службой охраны, так и периметром ограждения. Только жильцы и приглашенные гости смогут заходить в жилую часть дома и на территорию детских площадок. Открытой останется только сторона торгово-офисного фасада дома;
  • Уникальность сообщества жильцов (сотрудники МИД РФ). Это означает как статус, так и дополнительный уровень комфорта и охраны.
  • Миф 3: «ЖСК — не чемпион»

    Определенный процент покупателей испытывают предубеждения против аббревиатуры «продажи по ЖСК», считая, что такой тип договора не контролируется законом в полной мере и открывает двери мошенничеству.

    «Еще раз хочу напомнить, что ЖСК – это совершенно законная легальная схема реализации жилой недвижимости в рамках 214 Федерального закона», - поясняет Сергей Ковалев.

    Миф 4: Обещанного три года ждут или когда сдача?

    Самые нетерпеливые покупатели переживают за соблюдение сроков сдачи такого сложного проекта. Сомневаются, успеют ли в срок возвести столько этажей, как повлияет кризис на инвестиции — не заморозится ли стройка вовсе. «Опасения понятны,- соглашается Ковалев - однако нам есть чем успокоить покупателей: застройщиком является ведомство, МИД РФ — хорошая гарантия в кризис, ведь частный инвестор скорее позволит себе заморозить стройку, чем государственная структура. Тем более что по контракту 30% квартир принадлежит МИДу».

    Миф 5: «Не в тот класс привели»

    Почитатели статуса волнуются, что по цене бизнес-класса им собираются продать недвижимость класса комфорт. Аргументы — на этаже по 8 квартир и низкие потолки (2,8 без стяжки), отсутствие балконов.

    «Конфигурация дома вкупе с требованиями ТЭП дала планировку 8 квартир на этаже, однако вопрос приватности решен при помощи коридора, разделяющего визуально этаж на три части по 3-4 квартиры в каждой. В бизнес-классе такой формат вполне допустим, ведь это не премиум. Ну а для премиум-класса The MID слишком демократичен, так что изначально не претендует на этот формат», - заключает эксперт. - Высота потолков обусловлена, в том числе, наличием системы общего кондиционирования дома. Чтобы не обогревать ненужное пространство (помним, что теплый воздух поднимается вверх), выбрали 2,8 м. Может быть, это не самая большая высота этажа, но при увеличении высоты потолков, поддержание нужной температуры в квартирах будет обходиться жильцам дороже.

    Отсутствие балконов объясняется особенностями высотного дома и той же системой общего кондиционирования. Проект предусматривает экономию расхода кондиционированного воздуха, нарушаемую при каждом открывании окон, не говоря уж о балконных дверях во всю высоту этажа. Кроме того, балкон на тридцатом этаже – спорное по ощущениям удовольствие и существует потенциальная опасность, в том числе и в связи с резкими порывами ветра».

    Миф 6: «Забурились до самой Австралии»

    Скважины под сваи бурятся рядом с газовыми и теплосетями, под домом подземное течение Раменки.

    «Строительство ведется в рамках проекта под надзором собственной службы Технадзора, ОАТИ, Мосэкспертизы и, поскольку наш дом высотный, осуществляется еще и дополнительный контроль по постановлению «Об организации работы по обеспечению антитеррористической защищенности и комплексной безопасности высотных зданий и сооружений города Москвы», - рассказывает эксперт.

    Миф 7: «Трафик или комфорт»

    Транспортная доступность The MID для кого-то превратилась в источник новых огорчений: то кажется, что будет мешать шум от Ленинского проспекта, то мерещится топот ног спешащих в метро людей, то визуализируется эстакада на уровне второго и третьего этажей.

    «Все эти страхи напрасны, - уверяет Сергей Ковалев. - Начнем с того, что проект эстакады отменен — не поддержан местными жителями, не прошел публичного слушания. Шум от оживленного проспекта будет ощущаться только на первых трех этажах, отданных под нежилые помещения. К тому же дом стоит в линию с остальными на Ленинском проспекте, и там жители даже нижних этажей почему-то не спешат освобождать квартиры. Метро может доставлять беспокойство только мелкокриминальной тусовкой вокруг ларьков и рынков у здания станции, но здесь вступает в свои права Ленинский проспект, который, будучи основной трассой, наряду с Кутузовским, служащей для проезда высших государственных чиновников, всегда поддерживается в идеальном порядке. К тому же The MID обладает обширной огражденной придомовой территорией, так что праздно шатающимся на нее не забрести».

    Миф 8: «Больше трех не принимать»

    Некоторые считают, что въезд на территорию ЖК неудобен и отсутствуют парковочные карманы для временных посетителей.

    «Гостевые парковки предусмотрены в достаточном количестве, рассказывает Сергей Ковалев - а въездов на территорию два: первый прямо к подъезду, второй — к подземной парковке. Можно проверить по карте: один со стороны ул. Пилюгина, другой – прямо с Ленинского проспекта. Добро пожаловать!»

    Миф 9: «Шеф, все пропало: зелени нет!»

    «Даже сейчас вокруг стройки много зелени, а перед окончанием благоустройства на территории комплекса будет высажено множество крупномеров — деревьев, кустарников. Компьютерная визуализация дизайн-проекта полностью совпадет с реальностью», - уверяет эксперт.

    Миф 10: «Развели тут нелегальщину...»

    Заказчиком проекта является федеральное ведомство, оно не может допустить даже малейших нарушений ни в проекте, ни в стройке, ни в реализации, скорее наоборот — обязано показать пример остальным, став образцом законности и этичности», - заключает Сергей Ковалев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности