Сколько стоит квартира рядом с вузом в Москве

Сколько стоит квартира рядом с вузом в Москве

Первое лето взрослой жизни полно тревог для выпускников и их родителей. Сначала приходится волноваться за результаты ЕГЭ, затем о поступлении в вуз, и наконец о том, где новоиспеченный студент будет жить. Многие стараются купить или снять квартиру (комнату) в Москве недалеко от будущего места учебы. Сколько будет стоить квартира поблизости от лучших учебных заведений Москвы?

МГУ им. Ломоносова – сколько стоит квартира у станции метро «Университет»

МГУ

Центрально здание самого престижного вуза страны находится в районе «Раменки» неподалеку от станции метро «Университет». Средняя стоимость квартир на вторичном рынке в окрестностях МГУ – 251 711 рублей за кв. м. Самую дешевую «однушку» в панельном доме в пешей доступности от учебного заведения можно купить за 6,5 млн рублей.

По данным экспертов компании Est-a-Tet, на первичном рынке ЗАО в радиусе 1 км от МГУ представлено два объекта:

ЖК «Мичуринский»

Жилой комплекс расположен по адресу Мичуринский проспект, корп. 9-57. Проект уже достроен и прошел госкомиссию. В продаже есть двух- и трехкомнатные квартиры от застройщика по цене от 251 тысячи рублей за квадрат. Самая дешевая двухкомнатная квартира обойдется в 20 млн рублей.

  • МФК «Штаб-квартира на Мосфильмовской»

    МФК «Штаб-квартира на Мосфильмовской»

    Комплекс апартаментов по адресу ул. Мосфильмовская вл.1 находится на завершающей стадии строительства. Проект планируется сдать до конца 2015 года. Покупатели могут выбрать одну-двух- или трехкомнатную квартиру площадью от 51,5 до 118,5 кв. м. Наиболее дешевый вариант «студенческого» жилья будет стоить 10 млн рублей.

    Аренда жилья неподалеку от МГУ, по данным базы недвижимости ГдеЭтотДом.РУ, начинается от 28 тысяч рублей в месяц. За такую сумму можно снять однокомнатную квартиру площадью 38 кв. м на 10-м этаже кирпичного дома. Кроме того, некоторые студенты могут рассчитывать на место в одном из университетских общежитий, расположенных в ЮЗАО. Свободные койки предоставляются юношам и девушкам с постоянной регистрацией за пределами пятой зоны Московской железной дороги (МЖД). Для студентов бюджетного отделения общежитие бесплатно.

    МГИМО МИД РФ - сколько стоит жильё в районе «Проспект Вернадского»

    МГИМО

    Центральное здание Московского государственного университета международных отношений расположено на юго-западе столицы в районе «Проспект Вернадского» в 15 минутах ходьбы от одноименной станции метро. Это одна из самых благополучных и престижных локаций Москвы. Квадратный метр жилья на местном вторичном рынке оценивается в 272 096 рублей, а средняя цена объекта превышает 26 млн рублей. Тем не менее, в продаже есть и относительно доступные предложения готового жилья, к примеру, квартира-студия с ремонтом площадью 28 кв. м за 6,9 млн рублей.

    Эксперты рынка недвижимости выделяют один первичный проект, который может заинтересовать студентов МГИМО и их родителей. Это жилой комплекс «Академ-Палас», который расположен по адресу пр. Вернадского, 78. Новостройка должна быть сдана в 4 квартале 2015 года, в данный момент там ведутся фасадные работы. Правда за привилегию жить по соседству с МГИМО придется заплатить немалую сумму. Самая дешевая квартира в ЖК «Академ-Палас» – просторная «однушка» площадью 70 кв. м – обойдется в 18 млн рублей.

     ЖК «Академ-Палас»

    Впрочем, поселиться в двух шагах от университета международных отношений можно и практически даром, если получится занять место в одном из четырех общежитий МГИМО. «Бюджетникам» проживание обойдется в 60 рублей в месяц, а студентам платного отделения - 3300 рублей в месяц. Аренда однокомнатной меблированной квартиры недалеко от метро «Проспект Вернадского» стоит от 26 тысяч рублей.

    НИУ ВШЭ - сколько стоят квартиры неподалеку от Шаболовки и Кирпичной

    ВШЭ

    Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занимает три основных учебных корпуса: на Мясницкой улице, Кирпичной и Шаболовке. По оценке экспертов рынка недвижимости, трудно рассчитывать на покупку или аренду «студенческой» квартиры в Басманном районе рядом с Мясницкой: на данный момент там нет новостроек, а квадрат на вторичке обойдется в среднем в 288 109 рублей. Зато поблизости от двух других площадок «Вышки» есть строящиеся проекты:

    Новостройка расположена в районе Соколиной горы на Борисовской улице в пешей доступности от корпуса ВШЭ на Кирпичной улице. Проект находится на этапе возведения верхних этажей и должен быть сдан в 3 квартале 2016 года. Самая дешевая однокомнатная квартира площадью 42 кв. м обойдется в 9,9 млн рублей.

    • ЖК «Резиденция Шаболовская слобода»

    Малоэтажный комплекс апартаментов по адресу ул. Шаболовка, 26 в районе Якиманки планируется достроить к середине 2016 года. Он расположен по соседству не только со зданием «Вышки», но и с Нескучным садом, ЦПКиО им. Горького и другими достопримечательностями центра Москвы. Наиболее бюджетный вариант жилья в новостройке, который может подойти студенту, - студия площадью 34 кв. м за 9,6 млн рублей.

    Найти приемлемый вариант вторичного жилья рядом с Шаболовкой и Кирпичной можно по цене от 7-7,5 млн рублей за квартиру площадью около 40 кв. м. Стоимость аренды начинается от 30–35 тысяч рублей. За эти деньги можно снять «однушку» с простым ремонтом. Кроме того, ВШЭ гарантирует всем иногородним студентам с пропиской далее восьмой зоны МЖД место в общежитии. У вуза есть 9 зданий для размещения учащихся, правда лишь 4 из них расположены в Москве («Шоссе Энтузиастов», «Авиамоторная», «ВДНХ», «Рязанский проспект»), а остальные – в Одинцово. Койко-место стоит от 357 до 1148 рублей в месяц.

    РЭА им. Г.В. Плеханова – недвижимость рядом с метро «Серпуховская»

    РЭА им. Г.В. Плеханова

    РЭА им. Г.В. Плеханова, или Плехановская академия расположена в Замоскворечье неподалеку от станции метро «Серпуховская». Средний уровень цен на вторичное жилье в окрестностях вуза - 262 328 рублей за кв. м. По данным каталога недвижимости ГдеЭтотДом.РУ, самая дешевая однокомнатная квартира площадью 35 кв. м в пешей доступности от академии обойдется в 9,5 млн рублей.

    Поблизости от учебного заведения есть всего один строящийся проект, в котором студенты РЭА им. Г.В. Плеханова теоретически могут подобрать себе жильё. Это апарт-комплекс «Дом на Люсиновской» по адресу 3-й Люсиновский пер., 1. Новостройку планируется сдать в эксплуатацию в 4 квартале 2015 года, сейчас там идут фасадные работы. Однако цены на престижное жильё в Замоскворечье сложно назвать студенческими – самые дешевые апартаменты площадью 44,7 кв. м стоят 16,5 млн рублей.

    Зато иногородние студенты-бюджетники, которые согласны провести 5 лет в общежитии, смогут поселиться рядом с Плехановской академией всего за 700 рублей в месяц. У вуза есть два здания для размещения учащихся: рядом с главным корпусом академии и неподалеку от метро «Тимирязевская». Тем, кому не достанется мест, придется задуматься об аренде. Однокомнатную квартиру неподалеку можно снять по цене от 35 тысяч рублей в месяц.

    Большинство крупнейших московских вузов расположены в центре города либо в престижнейших и дорогих районах за пределами ТТК - Раменках, Аэропорте, проспекте Вернадского. Цены на качественное вторичное жильё там стабильно высоки, а место для новой застройки в остром дефиците. Поэтому в пешей доступности от университетов есть всего несколько новостроек комфорт- и бизнес-класса.

    Специалисты рынка недвижимости советуют родителям абитуриентов и студентов расширить географию поиска на более удаленные районы по той же ветке метро. «Например, студентам МГУ и МГИМО будет удобно добираться до вуза из Новой Москвы, тем более в скором времени там откроют две новые станции метро. Уровень цен на присоединенных территориях значительно ниже, чем в «старых» границах Москвы: средняя цена предложения составляется порядка 100 тысяч рублей за кв. м, а бюджет покупки однокомнатной квартиры начинается от 3,4 млн рублей», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

    Источник: ГдеЭтотДом.РУ

    Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности