Дешевых таунхаусов в Подмосковье стало больше на 70%

Дешевых таунхаусов в Подмосковье стало больше на 70%

За 10 лет доля таунхаусов эконом- и комфорт-класса в Мособласти выросла до 75% с прежних 5%. Два кризиса практически очистили рынок загородной недвижимости от таунхаусов классов «бизнес» и «элит». Самый дешевый таунхаус в августе 2015 года обойдется в 3 миллиона рублей при площади в 77,6 квадратных метра. При этом почти на все новостройки продавцы выставляют скидки в 10-15%.

В ходе двух экономических кризисов (2008-2009 и 2014-2015 годов) доля дорогих таунхаусов Подмосковья, соответствующих бизнес- и элит-классу, практически сошла на нет. Вместо них у потенциальных покупателей появился широкий выбор новостроек эконом- и комфорт-класса в Мособласти. Если до первого кризиса дешевых таунхаусов на рынке загородной недвижимости региона было всего 5%, то в августе 2015 года — 70-75%. Причем ценовое различие между классами в кризис уменьшается за счет урезания площадей, акциями, скидками и бонусами, передает РБК со ссылкой на главу Департамента загородной недвижимости «Инкома» Алексея Сенчука.

Напомним, к таунхаусам относят малоэтажные жилые комплексы, рассчитанные на несколько многоуровневых квартир, имеющих смежные стенки с соседями. У каждой квартиры чаще всего есть отельный вход, гараж, земельный участок в 1-4 сотки.

По информации «Метриум Групп», на сегодняшний день самый дешевый таунхаус на рынке новостроек Подмосковья стоит 3 миллиона рублей — в 77,6 квадратных метра в «Шервудском лесу». Бизнес-класс можно приобрести за 8-12 миллионов. Большинство же предложений данного типа жилья в регионе имеют диапазон 5-6 миллионов.

По уточнению главы Департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Ильи Менжунова, практически все новые дома сейчас предлагаются со скидкой в 10-15% от средней стоимости по рынку. Год назад дисконт было невозможно найти. Однако в январе 2015 года скидки достигали 20-30%. При этом цены к настоящему времени почти не изменились.

Менжунов рассказал, что к данному моменту таунхаусы переместились в эконом-класс и цены на них почти соответствуют 2-3-комнатным квартирам на окраине Москвы с учетом скидок. Многие покупатели стали останавливаться именно на сблокированных домах против коттеджей. Так как кроме выгодного ценника такая недвижимость предлагает небольшое количество соседей и низкие коммунальные расходы. Ежемесячные платежи составляют 3-15 тысяч рублей. Тогда как по коттеджам — 25-30 тысяч.

По сообщению Сенчука, девелоперы таунхаусов получают возможность плотнее застроить земельный участок, в том числе сэкономив на общих стенах зданий. В итоге цены для конечного потребителя оказываются ниже. За последние 2 года в Подмосковье почти на четверть выросло количество организованных коттеджных поселков с сблокированными домами. В общем объеме предложения на первичном рынке они стали составлять 15-20%.

На сегодняшний день в Мособласти таунхаусы продаются в 150 проектах. Около 30% находятся на расстоянии 15 километров от МКАД. Однако новые проекты уже начинают в большей удаленности.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности