Парк «Зарядье» в Москве подорожает в 2 раза — до 27 млрд рублей

Парк «Зарядье» в Москве подорожает в 2 раза — до 27 млрд рублей

Будущий парк около московского Кремля «Зарядье» в 15,6 гектара может обойтись горбюджету дороже в 2 раза — в 27 миллиардов рублей. Так как разбор стилобатых конструкций бывшей гостиницы «Россия», на месте которой появится парка, оказывается слишком затратным. Также большие расходы власти понесут по строительству подземной стоянки.

Строительство паркового комплекса «Зарядье» между Варваркой и Москворецкой набережной в 15,6 гектара может снова подорожать. По сообщению источников «Коммерсанта», к концу 2017 года, когда парк должен открыться для посетителей, столичные власти вложат в него 22-27 миллиардов рублей. Что в 2 раза превышает предыдущие оценки горправительства.

Уточняется, что увеличение стоимости реализации проекта связано с дополнительными расходами по разбору стилобатной части демонтированной гостиницы «Россия», на месте которой и разобьют парк. Затраты на данные работы ранее просчитали не в полном объеме. Кроме того, требуются средства на габаритный подземный паркинг на 500 машин.

В то же время управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев уверен, что «Зарядье» на карте Москвы «вырастет в цене» лишь из-за ослабления рубля. Так как в подобных проектах обычно 40% материалов покупаются за иностранную валюту. Однако поиск замен позволит сдержать рост на уровне 20-25%.

При этом «Зарядье» дорожает уже второй раз. В адресно-инвестиционной программе Москвы на 2014-2016 годы объем бюджетных затрат указывался в 5 миллиардов рублей. Однако к концу 2014 году смету увеличили до 12,8 миллиарда из-за прокладки коммуникаций.

По данным горпредприятия «Управление гражданского строительства», в текущей АИП (2014-2017 годов) значится сумма расходов на «Зарядье» в 13,3 миллиарда. Причем на строительство объектов — 11,9 миллиарда. Из них непосредственно на парк пойдут 5,9 миллиарда, филармонии в 20 тысяч квадратных метров — 5,4 миллиарда, благоустройство Москворецкой набережной — 575 миллиардов.

Кроме того, на территории парка должны появиться экспозиционный комплекс в 2 тысячи «квадратов», интерактивный павильон в 1 тысячу квадратных метров, ледяная пещера в 500 «квадратов», объект «Парящий мост», заведения общепита и сувенирные магазины.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности