Правительство РФ продлило мораторий на накопительную пенсию на 2016 год

Правительство РФ продлило мораторий на накопительную пенсию на 2016 год

Накопительную часть пенсии россиян решено вновь заморозить — на 2016 год. Такую позицию объявило Правительство РФ. В то же время это не окончательная точка, так как вопрос не обсуждался с президентом.

Правительство РФ решило в третий раз заморозить накопительные пенсионные взносы, передают «Ведомости», ссылаясь на чиновников. По словам которых, премьер-министр Дмитрий Медведев уведомил глав думских комитетов от «Единой России» о продлении моратория на 2016 год. В то же время пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова пояснила, что варианты еще обсуждаются, окончательное решение отразят в бюджете, планируемом к внесению в Правительство в начале октября. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что глава государства еще не вынес свой вердикт по мораторию.

По оценкам Минфина, замораживание накопительной части пенсии на 2016 год позволит бюджету получить 344 миллиарда рублей — за счет уменьшения трансферта ПФР.

Впервые мораторий на накопительные пенсионные взносы в России ввели в 2014 году. Средства пошли на выплату текущих пенсий. Экономию от трансферта ПФР направили в антикризисный резерв бюджета — на поддержку экономики и рынка труда. Однако «заморозку» планировали сделать разово — на год, чтобы реорганизовать негосударственные пенсионные фонды.

По сообщению «Интерфакса» со ссылкой на вице-спикера «Единой России» Андрея Исаева и помощника вице-премьера Ольги Голодец Алексея Левченко, «замороженные» средства, вероятнее всего, останутся в резерве, нежели будут потрачены на финансирование дефицита ПФР. В то же время Левченко отметил, что решения в отношении моратория пенсионных накоплений и индексации соцвыплат власти обнародуют на следующей неделе — после внесения Минфином проекта однолетнего бюджета в Правительство.

Собеседники «Интерфакса» считают, что «заморозка» неизбежна, а индексацию сделают средней. Минфин предлагает проиндексировать пенсии на 4%, соцблок — на 12%, по фактической инфляции. Однако изучается вариант индексации в целом по инфляции, но с разбивкой на 2 этапа — в начале и середине года.

Кроме того, минтруда Максим Топилин заверил, что в 2016 году пенсионный возраст в России не повысят. Также планируется оставить выплаты работающим пенсионерам, но в будущем возможно их уменьшение.

Напомним, весной 2015 года власти РФ объявили о сохранении накопительной части в системе пенсионного обеспечения, однако не исключая продления моратория.

По данным Нацассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), за последние 2 года, когда государство не начисляло средств на счета будущих пенсионеров, десятки миллионов граждан фактически потеряли около 30 миллиардов рублей. В то же время НПФы в 2015 году вложили в реальный сектор экономики около 200 миллиардов рублей пенсионных накоплений. Россияне и НПФы выступают против «заморозки», о чем говорят последние соцопросы.

По оценкам НАПФ, к данному моменту в НПФ размер пенсионных накоплений россиян более 1,7 триллиона рублей, или 2,4% ВВП.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности