Число новостроек комфорт-класса в Москве впервые превысило «бизнес»

Число новостроек комфорт-класса в Москве впервые превысило «бизнес»

К октябрю 2015 года количество доступных квартир в новостройках класса «комфорт», выставленных на продажу в Москве, впервые превысило число объектов бизнес-сегмента. Так, на предложение нового жилья комфорт-класса пришлись более 40%. Тогда как доля «бизнеса» сократилась почти на 14% до 35%. До этого «комфорту» не удавалось превзойти бизнес-класс по объемам введенных объектов.

На начало октября 2015 года в Москве впервые зафиксировано превышение предложения жилых новостроек комфорт-класса над «бизнесом». Из 20 тысяч выставленных на продажу новых квартир на долю «комфорта» пришлись 40,5%, увеличившись с 33,2%. Тогда как «бизнес» просел до 35,4% с 49,3%, характерных для декабря 2014 года. В предыдущие годы объемы строительства доступных квартир ни разу не опережали бизнес-сегмент, передает РБК.Недвижимость со ссылкой на Blackwood.

Специалисты уточнили, что переориентации структуры предложения на первичном рынке способствовало открытие продаж в 12 новых ЖК комфорт-класса. Среди них — «Город на реке Тушино-2018», «Петр I», «Город», «Среда» и т. д. Суммарно за январь-сентябрь 2015 года число предъявленного к реализации нового жилья в Москве без учета апартаментов выросло на 20% до 1,44 миллиона квадратных метров. Что превышает 19,9 тысячи квартир в 256 домах. Суммируя данные Новой Москвы и Подмосковья, в Московском регионе в общей сложности на сегодняшний день продаются более 10,3 миллиона квадратных метров новостроек. Что стало абсолютным рекордом этого рынка.

Эксперты прогнозируют, что к концу 2015 года комфорт-класс значительнее увеличит отрыв от бизнес-класса из-за вывода очередных доступных проектов. Уже в ноябре застройщик начнет продавать 115 тысяч квадратных метров квартир в ЖК «Домашний» в ЮАО.

По результатам января-сентября средняя цена «квадрата» в комфорт-новостройках в исторической Москве равна 156,9 тысячи рублей. В конце 2014 года показатель был на 5,5% выше. В то же время жилье бизнес-класса потеряло 4,3% до 248,1 тысячи рублей за квадратный метр. Однако специалисты обращают внимание, что реального уменьшения стоимости не произошло. Средние цены сократились лишь за счет сдачи в эксплуатацию новых объектов с более низкими стартовыми суммами.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности