Топ-3 городов Подмосковья с самыми быстро дешевеющими новостройками в 2015 году

Топ-3 городов Подмосковья с самыми быстро дешевеющими новостройками в 2015 году

В 2015 году отмечается снижение цен на первичном рынке жилья почти в половине городов Мособласти. Быстрее всех дешевеют новостройки в трех муниципальных образованиях — в Железнодорожном, Щелково и Лобне. Падение стоимости квартир там практически достигло 13%. Эксперты обусловливают подобную ситуацию выходом на рынок новых проектов эконом-класса, а также открытием продаж в новых корпусах в существующих ЖК.

Почти половина городов Подмосковья в 2015 году демонстрирует снижение цен на первичное жилье. Больше всего подешевели новостройки в Железнодорожном, Щелково и Лобне. Средняя стоимость новых квартир в Железнодорожном упала на 12,8%, в Щелково — на 11,7%, Лобне — на 7,2%. Такое положение вызвано как выходом на рынок новых проектов доступных ЖК, так и стартом реализации новых корпусов в уже запущенных, передает Est-a-Tet.

Так, в Железнодорожном квадратный метр в новом доме теперь обойдется в среднем в 72,8 тысячи рублей. За год предложение новостроек в городе увеличилось более чем на 30%. Это связано с выводом на рынок двух новых проектов эконом-класса — ЖК Ольгино Парк и микрорайона «Лесной». Кроме того, открылись масштабные продажи в новых корпусах уже существующих жилых комплексов. В большей степени в Железнодорожном продаются панельные эконом-новостройки. На монолитные дома комфорт-класса приходятся не более 30% предложения.

В Щелково средняя стоимость «первички» сократилась до 51,6 тысячи рублей за «квадрат». Этому способствовали запуск нового эконом-проекта Анискино и начало реализации новостроек в старых ЖК. При этом в некоторых проектах оставались вместительные квартиры с высоким бюджетом покупки, но низкой ценой квадратного метра.

В Лобне квартиру в новостройке можно приобрести за 63,7 тысячи рублей за квадратный метр. Благодаря новым проектам (ЖК Батарейный) и активизации продаж в новых домах существующих объем предложения вырос почти на 50%. Что и сыграло на понижение цен.

В то же время за год больше всего подорожало новое жилье в Люберцах, Домодедово и Ивантеевке.

По словам главы Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимира Богданюка, средние цены падают, когда на рынок выходят новые проекты на начальном этапе строительной готовности. Одновременно в реализуемых ЖК стоимость может расти. На цены влияет не только объем, но и структура предложения, и спрос. Когда в продажу поступает больше эконом-класса, средняя стоимость «квадрата» сокращается. Но с преобладанием комфорт-класса и его пополнением — цены увеличиваются. Быстрое вымывание предложения, особенно доступного, приводит к повышению средней стоимости новостроек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности